Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 научных доказательств того, что в семье, в которой приняты совместные обеды, растут счастливые дети

Совместный прием пищи (это необязательно ужин) приносит огромную пользу как детям, так и родителям

23 февраля 2023

Одна простая традиция — собираться всей семьей за обеденным столом — способна решить массу проблем во взаимоотношениях поколений. Всего лишь час общения во время приема пищи благоприятно влияет на детскую самооценку, на поведение и успеваемость, помогает снизить риски возникновения депрессии. А обеды домашнего приготовления, как известно, хорошая профилактика заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и ожирения.

Семейный ужин
Источник:
Roman Lacheev / Alamy

Такие выводы напрашиваются сами собой, но они еще и доказаны наукой: ученые Гарвардской высшей школы провели исследование, которое подтверждает, что искреннее общение друг с другом во время еды способствует формированию хорошего климата в семье и улучшает физическое и психическое здоровье родственников. Главное — не забыть выключить смартфоны, чтобы не отвлекаться на экраны во время посиделок.

Итак, какие «бонусы» получает ребенок, в семье которого принято собираться всем за одним столом? Вот несколько аргументов из недавних исследований.

1. У ребенка формируются здоровые пищевые привычки

Исследование, проведенное в 2018 году в JAMA Network Open, показало, что семейные трапезы формирует у ребенка правильные пищевые привычки. Так дети лучше питаются и меньше набирают лишний вес. Играет роль и пример взрослых, и выбор блюд, приготовленных на домашней кухне из свежих продуктов хорошего качества. Исследование подтверждает: у подростков не было соблазна перекусить бутербродом и запить все сладким газированным напитком. Дети, которые находились за одним столом с родителями, ели больше фруктов и овощей.

2. Воспитывается психологическая устойчивость

Дети, которые с детства привыкли обедать в кругу семьи, как правило, более социально адаптированы: они меньше подвержены вспышкам агрессии, депрессии и суицидальными мыслям. То есть в подростковом возрасте они вряд ли будут курить, страдать депрессией или расстройством пищевого поведения. Общаясь с родителями в непринужденной обстановке, дети чувствуют себя частью рода, слышат истории из жизни семьи, участвуют в обсуждении — это формирует у них уверенность, эмоциональную устойчивость. К такому выводу пришли канадские ученые, проведя исследовательскую работу в 2015 году.

5 научных доказательств того, что в семье, в которой приняты совместные обеды, растут счастливые дети

3. Семейная традиция помогает ребенку в будущем избежать проблем с лишним весом

Ученые советуют родителям устраивать семейные завтраки или обеды хотя бы один или два раза в неделю. Даже этого количества достаточно, чтобы привить ребенку правильные пищевые привычки и избежать в будущем проблем с лишним весом. Об этом говорит исследование 2015 года, которое было опубликовано в Журнале педиатрии. Семейные обеды, приготовленные дома, — это профилактика проблем с лишним весом.

4. У детей повышается самооценка

Обеды в кругу семьи дают ребенку чувство защищенности и уверенности, воспитывает у него чувство самоуважения, считают эксперты из Стэнфордского университета. Детей полезно привлекать к домашним хлопотам по подготовке обеда. Они могут расставить тарелки и разложить столовые приборы, подать что-то из блюд, а после убрать посуду со стола. И почувствовать свою значимость. Поощряйте ребенка рассказывать о своем дне и искренне его слушайте. Так вы даете понять, что цените и уважаете его.

5 научных доказательств того, что в семье, в которой приняты совместные обеды, растут счастливые дети

5. Развиваются навыки общения

Дети, которые регулярно участвуют в семейных трапезах вместе с родителями, обладают большим словарным запасом, отличаются коммуникабельностью. Обсуждение за столом текущих вопросов помогает детям сформировать навык общения. Такое наблюдение следует из канадского исследования 2017 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения