Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 неочевидных признаков, что из вашего партнера выйдет плохой отец

Не контролирует эмоции и не помогает в быту

21 марта 2024
5 неочевидных признаков, что из вашего партнера выйдет плохой отец

Каждая женщина, мечтающая о детях хотела бы проверить своего мужчину. Насколько он готов к появлению наследников? Но не везти же его к многодетным родственникам, чтобы посмотреть, как он нянчится с малышами? Конечно, можно попробовать и эту тактику, но один день в компании детей не покажет, насколько ваш партнер будет чутким и внимательным в ежедневном общении с ребенком и уходе за ним. Есть неочевидные и очень важные нюансы в его поведении, которые покажут его эмпатию и готовность прийти на помощь в процессе воспитания детей. Проверьте своего партнера, не относится ли он к тем, кто бросит семью при первой же трудности после рождения ребенка?

1. Он не умеет устанавливать границы

5 неочевидных признаков, что из вашего партнера выйдет плохой отец

Если человек не научился выстраивать личные границы с другими людьми, то ему так же сложно будет отстаивать их в общении с ребенком и супругой. Он не сможет подать малышу правильный пример, так как сам будет казаться близким очень удобным человеком… ровно до тех пор, пока у него «не закипит чайник», и он не примет решение, что ему стоит побыть одному. И скорей всего, это приведет к разрыву отношений.

Обратите внимание: ваш партнер часто сдерживает себя, если ему не нравятся шутки друзей? Может ли он вовремя завершить неприятный ему разговор? Может ли он заранее обсудить все, что его не устраивает вместо того, чтобы молча ходить с недовольным видом и проводить слишком много времени в ванной, лишь бы не сталкиваться с неприятными людьми? Может ли ваш партнер хранить секреты и не рассказывать слишком личное о себе посторонним людям?

Если у человека проблемы с личными границами, он не сможет выстроить грамотное общение с ребенком: не сможет строго запретить что-то вредное, настоять на соблюдении ребенком режима дня, быстро и эффективно решить назревшую проблему. А теперь представьте, что дети обычно копируют поведение родителей. Сможет ли такой отец научить ребенка соблюдать свои границы?

Но наличие этого недостатка вовсе не означает, что с таким мужчиной нельзя построить отношения. В идеале такому человеку самому нужно проработать свои проблемы с психологом, либо их придется решать на семейной терапии.

2. Контролирует вас в мелочах

5 неочевидных признаков, что из вашего партнера выйдет плохой отец

Жесткий тиран, который велит вам поступать так, как он хочет — это всегда плохо для отношений. Но если ваш мужчина не дает вам сделать по-своему ни одно малейшее движение, не стоит считать, что с ребенком он будет поступать иначе. Такой человек будет навязывать детям, на какие кружки им ходить, может жестко требовать приносить домой только «пятерки» и даже в творческом задании будет диктовать, как именно нужно выполнять свою работу.

Ученые из Стэнфордского университета уже давно обнаружили, что детям, чьи родители контролировали их на микроуровне вместо того, чтобы дать возможность совершать свои ошибки, хуже развивались в эмоциональном плане и имели более низкие когнитивные способности. В конце концов, не совершая ошибок, мы ничему не учимся.

Поначалу вам это может казаться прекрасной идеей, что ваш супруг решает за ребенка все проблемы, авторитарно указывает ему, что ему делать в данный момент. Кажется, что тогда у малыша будет меньше меньше капризов на тему: «Не хочу надевать эту куртку, я хочу другую» — и так далее. Но с возрастом такой гиперконтроль будет только вредить. У таких родителей даже подросток не может самостоятельно выбрать, с кем встречаться и в какой вуз поступать.

«Надо понимать, что ребенок — отдельная личность, у него своя жизнь. Он живет ее так, как считает нужным, а не так, чтобы минимизировать мамины тревоги. Если мы окружаем его гиперопекой, у него теряются условия для формирования каких-то навыков».

3. Не помогает в быту

5 неочевидных признаков, что из вашего партнера выйдет плохой отец

Если мужчина уже сейчас не помогает вам по дому, да еще и просит вашей помощи, как ребенок, то дальше вам будет еще тяжелее. Представьте, что после рождения одного ребенка вам придется заботиться сразу о двоих — как в анекдотах про второго ребенка, которого родила свекровь.

В идеале, даже если женщина во время декретного отпуска не работает, ей все равно нужно помогать, так как она может не спать сутками и иногда не успевает сходить в душ или приготовить есть.

Если ребенок грудной, то логичнее, что большая часть забот о нем ляжет на плечи матери. Но тогда партнер должен самостоятельно себя обслуживать: приготовить завтрак, сходить в магазин, погладить себе рубашку. Это кажется вполне логичным, но, к сожалению, в нашей культуре многих мужчин матери полностью обслуживают, не приучая к домашнему труду.

Не забывайте о том, что ваш ребенок будет копировать ту же модель распределения обязанностей в быту, что и у его родителей. Вы точно хотите, чтобы это передавалось из поколения в поколение?

4. Он не контролирует свои эмоции

5 неочевидных признаков, что из вашего партнера выйдет плохой отец

Для ребенка одинаково плохо когда родитель находится в постоянно депрессии и когда он слишком эмоционально на все реагирует: кричит, если слегка порезал палец, паникует, если опоздал на поезд и так далее, проявляет агрессию, если ребенок принес домой «двойку» и так далее.

Во-первых, есть теории о том, что эмоциональный фон и склонность к депрессии могут передаваться ребенку по наследству. Во-вторых, ребенок будет воспринимать такое поведение как вариант нормы. Но норма ли это?

Для ребенка важно поддерживающее поведение родителей, и ваш муж как будущий отец также должен проявлять внимание к чувствам других, а также должен уметь справляться со своими эмоциями. Не прятать и подавлять их (смотрите пункт 1), а уметь грамотно их переживать без ущерба для окружающих. Обратите внимание, не склонен ли ваш партнер к эмоциональным качелям. Такие перепады настроения создают проблемы для развития ребенка.

5. Не понимает ваших чувств

5 неочевидных признаков, что из вашего партнера выйдет плохой отец

Мы уже поговорили о том, как трудно понять партнера, если он не умеет выражать свои мысли и эмоции, но точно так же сложно выстраивать с ним отношения, если он не слышит вас. Отсутствие эмпатии — краеугольная черта нарциссического расстройства личности, считают психологи.

Согласно исследованию, проведенному колледжем Смита, дети, воспитанные родителями с такой чертой характера, имеют более низкую самооценку и проблемы с развитием здоровых отношений. Эмпатия — ключевой навык для понимания того, как наилучшим образом утешать детей и общаться с ними без манипуляций и жесткого давления.

Лучшее, что может сделать родитель по отношению к ребенку, когда тот расстроен, — отзеркалить его чувства, проявить сострадание. Если же вы замечаете, что партнер никогда не может понять ваши чувства, неправильно их интерпретирует и не оказывает поддержки, заботливого родителя из него не выйдет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения