Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 причин, почему с детьми надо обращаться как с маленькими взрослыми

И как этому научиться

21 марта 2024
5 причин, почему с детьми надо обращаться как с маленькими взрослыми
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие родители привыкли брать на себя ответственность за принятия решений во всем, что касается их детей. Что носить, куда ходить и чем заниматься. Однако, каждому ребенку необходим определенный уровень ответственности и свободы, подходящий ему по возрасту.

Например, малыш может самостоятельно выбрать себе куртку в магазине. Да, это потребует больше времени, чем обычно, но так вы позволите ему понять, что вы уважаете его и его решения.

Общаясь с детьми как с маленькими взрослыми, вы даете им пространство для возможности проявить себя и попробовать что-то новое, что повышает их устойчивость и уверенность. Главное при этом — не ставить слишком высокую планку. Ребенок по-прежнему остается ребенком, и он может быть неорганизованным, хаотичным и даже очень вредным.

Задача родителя — продемонстрировать ребенку, что бы уважаете и признаете его индивидуальность: мнения, предпочтения, мысли и точки зрения. Вы признаете его опыт, потребности и чувства такими же значимыми и ценными, как и свои собственные. Это способствует взаимному уважению и укреплению отношений с ребенком.

5 преимуществ общения с ребенком как с маленьким взрослым

1. Уважение. Когда вы проявляете уважение к своему ребенку, это учит его уважать других. Также это учит их тому, что они сами достойны (и могут на это рассчитывать со стороны других людей) уважения и подтверждения своей ценности.

2. Эмпатия. Признавая чувства ребенка и учитывая его потребности, вы учите его сочувствию, состраданию и способности понимать других людей. Так вы учите ребенка относиться к другим (и себе) бережно.

3. Близость. Когда вы относитесь к своему ребенку как к маленькому взрослому, вы создаете среду, которая поощряет открытое и уважительное общение. Это делает вас ближе друг к другу, поскольку ребенок чувствует себя комфортно. Ему легче делиться с вами своими тревогами, мыслями и мнениями.

4. Уверенность. Когда вы верите в своего ребенка, он учится верить в себя. Зная, что его слышат и ценят, ему будет легче добиваться поставленных целей.

5. Независимость. Если вы позволяете ребенку делать выбор и участвовать в принятии решений, вы даете ему инициативу и учите его тому, что он может справляться с проблемами самостоятельно.

Как научиться обращаться с ребенком как с маленьким взрослым

5 причин, почему с детьми надо обращаться как с маленькими взрослыми
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
  • Уважайте его потребность в автономии. Разрешайте ребенку принимать решения, соответствующие его возрасту и уровню развития. Может ли он сам выбрать себе одежду на день? Или решить, чем будет завтракать? А как насчет выбора фильма для семейного просмотра? Автономия позволяет ребенку делиться тем, что ему нравится и хочется. Поощряйте автономию, независимость, уверенность и умение брать ответственность за свои действия.

  • Помогайте ему понять, что он чувствует и проявляйте сочувствие. Детям пока трудно разделять и понимать свои эмоции, поэтому называя их, вы показываете ему, что вы его понимаете. Также, когда вы знаете, что он чувствует, вам легче проявить сочувствие, признав его эмоции, нормализовав их и предложив ребенку поддержку, если это не обходимо. Ребенок не только будет чувствовать, что его уважают, но и научиться ориентироваться в своих эмоциях и выражать их здоровым и адаптивным способом.

  • Устанавливайте границы и уважайте их. Будьте открытыми и понятными, и соблюдайте свои собственные границы и правила. Это поможет ребенку понять, чего вы от него ожидаете, и при этом чувствовать себя в безопасности. Также проявите уважение к границам ребенка — например, если ему хочется уединения или телесной автономии (не обнимать, не целовать или не щекотать). Так ребенок научится понимать границы других и ожидать от других, что они будут уважать его личное пространство.

  • Активно слушайте. Иногда, будучи родителями, мы случайно обесцениваем детей, не видя ценности или важности в том, что мы считаем «мелочью». Чем старше становится ребенок, тем больше и сложнее становятся его «мелочи». Чтобы не допустить того, что ребенок не захочет рассказать вам о чем-то важном, происходящем в его жизни, с раннего возраста используйте активное слушание. Покажите ребенку, что вы слушаете и слышите его, и что вам важно все, что он говорит.

  • Привлекайте ребенка к принятию решений. Позвольте ребенку участвовать в семейных советах. Например, куда вы пойдете в выходной или чем займетесь вечером. Это помогает ребенку чувствовать себя вовлеченным и принадлежащим к семье. Также это учит его ответственности и помогает развивать навыки критического мышления — в конце концов, ему нужны аргументы, чтобы убедить вас в восьмой раз посмотреть «Историю игрушек».

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения