Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 привычек, которые мешают вам похудеть

Тело человека больше всего любит стабильность: чем все привычнее, чем ему лучше. Поэтому у многих из нас есть «стабильные» 3–5 кг, которые никак не хотят уходить. Как договориться с телом и наконец избавиться от них?

21 июля 20222

На всякий случай напомним: в этом мире есть сотни диет, но ни одна из них не поможет вам сбросить вес. По статистике, у большинства похудевших с помощью ограничений вес возвращается в течение года после окончания диеты.

Формула стройности вообще-то тоже всем известна: нужно умеренно, но разнообразно питаться и быть физически активным. Для этого не требуется бегать марафоны — достаточно ежедневно делать зарядку, много ходить пешком и несколько раз в неделю практиковать силовые упражнения (подвижные игры с детьми тоже идут в зачет).

Но не менее важно обратить внимание на так называемые привычки тела и психики, которые зачастую блокируют снижение веса — даже при условии, что вы все делаете правильно с точки зрения своих диетолога и тренера.

Анна Владимирова
медицина

Привычка №1: поем, когда сильно проголодаюсь

С одной стороны, чувство голода — важный индикатор: надо его дождаться, чтобы приниматься за еду. Иначе велик шанс скатиться к постоянным перекусам и срывам на «вкусненькое».

С другой стороны, острый голод — наш враг, который заставляет набрасываться на еду немедленно. У вас должен быть запас времени между желанием поесть и моментом, когда вы садитесь за стол. За это время вы можете задать телу вопрос: чего именно я хочу сегодня? Если у вас есть привычка прислушиваться к телу, то появляется шанс наладить самое здоровое из возможных типов питания: то, которое требуется именно вам.

«Тело может соврать, — возразите вы. — Например, мое тело обожает бургеры!»

Вполне резонное желание — съесть сочный многоэтажный бутерброд, особенно если вы его увидели на картинке в меню ресторана. Но именно в этот момент необходим навык слушания тела: что именно оно хочет? Мясо? Салат? Соленый огурчик, который делает вкус бургера привлекательным? Или все дело в булке?

Как правило, в такой детальной «беседе» с собой ответ будет самый что ни на есть достоверный — и он не будет зависеть от навязанных рекламой образов.

5 привычек, которые мешают вам похудеть
Источник:
Legion Media

Привычка №2: не пить

Очень часто мы путаем чувство жажды и чувство голода. Люди, которые привыкли мало пить в течение дня, больше едят. Изменить эту привычку просто: пейте воду всякий раз, когда тело начинает просить что-то перекусить. Если помогло и голод прошел — значит, это был не голод. Если же есть хочется все равно — пора подумать, какую полезную еду вы можете предложить телу сейчас.

Читайте также: Врач перечислила заболевания, при которых появляется сильная жажда

Привычка №3: доедать до конца

Знаете, как проще всего блокировать чувство насыщения? Не переставать есть! Если человек планомерно и уверенно закидывает в себя пищу, пока та не кончится на тарелке, то чувство насыщения навалится всей своей тяжестью только после последнего кусочка. Тогда как вставать из-за стола, как мы знаем, надо с чувством легкого голода.

Как искоренить эту вредную привычку? Очень просто: возьмите за правило класть вилку и нож (ложку, палочки) на стол после каждого отправленного в рот кусочка. Такой простой прием создает паузы во время трапезы, и у чувства насыщения появляется реальная возможность заявить о себе вовремя.

Привычка №4: худеть «в прошлое»

Как правило, в мечтах о красивом теле мы ориентируемся на себя из прошлого. Тогда как быть в 40 лет такой, как в юности, физически невозможно. Можно стать еще красивее, стройнее, здоровее — но формы все равно будут другие. Потому что мы, люди, меняемся в течение всей жизни.

Несоответствие прошлому образу порождает разочарование, а оно, в свою очередь, запускает срывы в питании, режиме и активностях. Поэтому так важно изменить собственные психологические настройки: худеть не для того, чтобы влезть в старое платье, а чтобы купить новое — эффектное и модное, которое нравится сейчас.

5 привычек, которые мешают вам похудеть
Источник:
Legion Media

Привычка №5: переваривать в своем ритме

Организм привыкает к скорости обменных процессов и меняет ее без всякого удовольствия. Повысить скорость метаболизма помогают занятия спортом — но они должны быть регулярными, иначе все вернется на круги своя буквально на следующей день после того, как человек начинает лениться.

Как ускорить метаболизм? Для этого в китайской медицине есть «обходной путь»: через расслабление. На фоне привычных напряжений живота, поясницы и грудобрюшной диафрагмы качество кровоснабжения пищеварительного тракта снижается. А это, в свою очередь, замедляет обменные процессы. Стоит расслабить привычные напряжения, как кровоснабжение нормализуется — и обменные процессы ускоряются. Улучшается качество переваривания продуктов: тело получает больше витаминов и меньше откладывает в жировые запасы.

Чтобы качественно расслабить область живота и диафрагмы, в даосской традиции есть специальные упражнения.

  1. Встаньте около свободного угла в квартире. Обопритесь на него спиной: так вы будете контролировать осанку. Спина прямая, макушка стремится вверх. Ноги чуть согнуты в коленях. Положите ладони на область нижних ребер.

  2. Сделайте небольшой поворот корпусом: вся нижняя часть тела до нижних ребер неподвижна, вращается только грудная клетка, от солнечного сплетения.

  3. Вращение должно быть небольшим: если представить, что вы стоите в центре циферблата, то вращение будет на 11:00 и на 13:00.

  4. Самое главное: повороты должны быть медленным— минимум на 10 счетов в одну сторону, на 10 в другую.

Делая такое вращение, задавайте телу вопрос: что я могу еще расслабить (в области нижних ребер, живота, поясницы), чтобы вращение было более свободным? Возможно, вы почувствуете, что со временем вы начинаете двигаться как будто рывками: это хороший сигнал! Значит, вы расслабляете привычные напряжения в области диафрагмы, она постепенно освобождается, массирует все органы, лежащие под ней, помогая питаться и обновляться пищеварительной системе.

Такие простые упражнения из цигуна позволяют творить настоящие чудеса ускорения метаболизма (лучше всего они работают, когда выполняется практика на все тело, потому что в нашем организме все связано). Однако даже выполнив одно такое простое упражнение в течение трех минут, вы уже заметите новые ощущения в области живота — расслабление, новое качество дыхания, а значит, и кровоснабжения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения