Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хочу пить! Врач перечислила заболевания, при которых появляется сильная жажда

Если вы заметили, что постоянно хотите пить, не откладывайте визит к врачу. Изнуряющая жажда указывает на проблемы со здоровьем.

20 июля 20221
Хочу пить! Врач перечислила заболевания, при которых появляется сильная жажда
Источник:
Anna solovei / Alamy

Летом привычный питьевой режим большинства людей меняется: мы пьем больше жидкости, чтобы поддерживать терморегуляцию. Один из способов уберечься от теплового удара при жаркой погоде — употреблять больше простой воды. Но в некоторых случаях сухость во рту и постоянная жажда может быть симптомом серьезных заболеваний.  

На какие проблемы с организмом указывает жажда, в интервью Татьяне Дробыш в программе «Настроение» (ТВЦ) рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

Обезвоживание

Жажда появляется тогда, когда организм обезвожен, то есть находится в состоянии дегидратации. Такое возможно при острых кишечных расстройствах (диарея), рвоте. Поэтому первая рекомендация при обезвоживании — восполнить образовавшийся дефицит жидкости. Нужно помнить, что обезвоживание наступает достаточно быстро. Особенно уязвимы в этом плане маленькие дети и люди пожилого возраста. У них обезвоживание может развиться и без инфекционных заболеваний. В этом случае профилактика простая — пить достаточное количество простой воды. В среднем человеку требуется 30 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки.

Сахарный диабет

Один из ярких симптомов сахарного диабета — сухость во рту и желание утолить жажду. Люди с этим заболеванием пьют много жидкости, причем чаще всего сладкие напитки. И чем больше они их употребляют, тем сильнее их мучает жажда. Поэтому если заметили, что пить хочется постоянно, и днем, и ночью, лучше обратиться к врачу и сдать кровь для определения уровня глюкозы.

Анемия

Недостаток железа и снижение количества красных кровяных телец (эритроцитов) в крови ведут к тому, что клетки испытывают дефицит кислорода, развивается анемия. Энергетический голод испытывают в том числе и слизистые оболочки. Поэтому при анемии человек тоже мучается от сухости во рту и жажды.  

Читайте также: Седина, шум в ушах и другие признаки анемии у беременных

Гиперкальциемия

Нарушение работы паращитовидных желез приводит к тому, что в организме меняется водно-солевой обмен. Одно из клинических проявлений этого состояния — обезвоживание, постоянная жажда.

Несахарный диабет

Если сахарный диабет — это нарушение углеводного обмена, то несахарный в первую очередь связан с недостаточной выработкой антидиуретического гормона вазопрессина. При этом состоянии нарушается водно-солевой обмен, нарушается функция почек, человек употребляет очень большой объем жидкости (более 5 литров в сутки), но симптомы жажды не уходят.

Сухость по рту

Этот признак может наблюдаться в разных ситуациях:

  • вследствие интоксикации (отравление токсичными веществами);

  • употребления соленой и острой пищи;

  • заложенность носа (когда спите с открытым ртом);

  • проблемы с ЖКТ, в частности, рефлюксная болезнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения