Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 симптомов менопаузы, которые легко можно принять за деменцию

Иногда они очень похожи

1 декабря 2023
5 симптомов менопаузы, которые легко можно принять за деменцию
Источник:

freepik.com

Часто одинаковые симптомы могут указывать на совершенно разные заболевания или проблемы со здоровьем. Иногда женщины после 40-50 лет отмечают в своем организме тревожные перемены, и начинается паника: «А вдруг пришла старость, а вместе с ней — деменция?». Но не стоит раньше времени ставить себе диагнозы. Иногда рассеянность и другие проблемы со здоровьем связаны с гормональной перестройкой в период менопаузы. Но если вас что-то сильно беспокоит, все же стоит обратиться к врачу.

Обычно менопауза наступает в период с 49 до 52 лет, но она не происходит в один день. Перестройка может происходить от 2 до 8 лет, и считается, что она наступила, когда менструации нет на протяжении 12 месяцев. В этот период женщина страдает не только от приливов, но и плаксивости, смены настроения, проблем с памятью и других симптомов. Некоторые из них можно принять за начинающееся старческое слабоумие.

1. «Мозговой туман»

Во время менопаузы нарушаются когнитивные способности женщины. Она становится более рассеянной, не может сосредоточиться на серьезных задачах, которые требуют повышенной концентрации. Можно перепутать это и с деменцией, и с симптомами СДВ, и многими другими. Причем, медики давно отмечают такую взаимосвязь, хотя не могут до сих пор точно ответить, какие механизмы на это влияют. Все это в целом может создавать ощущение «тумана» в голове.

Яичники вырабатывают два важных для женщины гормона — эстрадиол и прогестерон. Они выполняют функцию нейромедиаторов для мозга, улучшают память и мышление. Существует точка зрения, что колебания этих гормонов могут приводить к возникновению когнитивных трудностей.

Причем, замечено, что когнитивные проблемы могут возникать при отсутствии других симптомов менопаузы. Это значит, что вы можете не ощутить каких-либо физических изменений в организме, зато начнете всерьез опасаться развития деменции.

2. Ухудшение памяти

В этот период женщина может испытать проблемы с памятью, что может сказаться на ее продуктивности на работе. У женщин в перименопаузе (первая стадия наступления климакса) тесты на вербальную память показывают ухудшение запоминания информации, новых слов, снижаются навыки беглого чтения и быстрого извлечение слов из памяти. Женщина может дольше подбирать слова, сложнее вычленяет смысл из прочитанного текста.

Стоит помнить о том, что деменция обычно начинается в возрасте от 65 лет, до этого возраста начало заболевания считается ранним, но это довольно редкое явление, так что не стоит по умолчанию подозревать деменцию везде.

3. Частое чувство тревоги

5 симптомов менопаузы, которые легко можно принять за деменцию

Во время менопаузы женщина испытывать головные боли, внезапные скачки артериального давления, гипотонические кризы, тремор в конечностях, судорожный синдром и повышенную нервную возбудимость.

Часто бывает такое, что во время менопаузы женщина впервые сталкивается с паническими атаками. Есть несколько причин, почему это может происходить. Во-первых, при гормональной перестройке бросает то в жар, то в холод, также может возникать тахикардия, и все это легко принять за панические атаки. Вот только самочувствие портится не из-за психологических проблем, а из-за физических симптомов. Также усугубить состояние может сужение сосудов из-за повышенного уровня холестерина.

Во-вторых, перемены в организме часто вызывают стресс, а панические атаки возникают на почве перенесенного стресса. Если человек нервничает, у него может участиться сердцебиение и дыхание, что приводит к головокружениям, чувство страха при этом еще больше усиливается. Возникает замкнутый круг: приливы и другие внезапные изменения в организме нас пугают, а стресс только усиливает симптомы.

4. Перепады настроения

Если нет видимых причин для резкой смены настроения, это настораживает. Согласитесь, это негативно сказывается на качестве жизни, когда в любой момент хочется то смеяться, то плакать. Но повышенная эмоциональная неустойчивость также связана с гормонами.

Особенно часто это проявляется в повышенной чувствительности к происходящему вокруг, плаксивости, обидчивости. Усугубляет все негативное отношение к менопаузе, когда женщина воспринимает перемены в своей жизни как конец света. Здесь можно только посоветовать не запускать депрессивное состояние и обращаться к специалистам.

5. Упадок сил

Часто апатию и нежелание что-либо делать воспринимают как начало угасания личности, но это также связано с изменением выработки определенных гормонов. Повышается сонливость, руки опускаются, кажется, что сил совсем не осталось.

Слабость и усталость связаны с изменениями, которые влияют на реактивность центральной и периферической нервной системы. Также во время менопаузы из-за снижения уровня эстрогена кости становятся более хрупкими, из них вымывается кальций, падает уровень коллагена, кожа теряет упругость. Проблемы с опорно-двигательной системой приводят к постоянному ощущению слабости. К сожалению, от остеопороза полностью исцелиться не получится, но состояние может улучшить гормонозаместительная терапия, которую назначает врач.

L'ORÉAL PARIS Ночной антивозрастной крем «Ревиталифт Филлер»

L'ORÉAL PARIS Ночной антивозрастной крем «Ревиталифт Филлер»
Реклама. www.letu.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения