Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Калькулятор менопаузы: узнайте свой возраст наступления климакса

7 вопросов для самодиагностики

2

Для женщин среднего возраста наступление климакса — не самый приятный период. Понятно, что угасание репродуктивной системы — момент неизбежный и ожидаемый, но психологически всем трудно смириться с тем, что молодость предательски сдает позиции, а статус «бабушки» уже не за горами. Добавить к этому неважное самочувствие, множество симптомов, связанных со здоровьем, от хруста коленей, когда вы поднимаетесь по лестнице, до неспокойного сна по ночам — и становится понятно, почему женщины с тревогой и страхом ждут первых приливов.

Калькулятор менопаузы: узнайте свой возраст наступления климакса

«Возраст наступления климакса имеет значение, потому что ранняя менопауза может предсказать другие проблемы со здоровьем, в том числе повышенный  риск остеопороза и переломов, сердечных заболеваний, когнитивных нарушений и слабоумия, а также ранней смерти», — говорит доктор медицинских наук Стефани С. Фобион. А поздняя увеличивает риск рака молочной железы и рака эндометрия, но снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и ранней смерти.

3 важных этапа

Перименопауза (менопаузальный переход, климактерический синдром) — период постепенного угасания репродуктивной функции женщины, когда уменьшается выработка женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона). Период заканчивается менопаузой.

Менопауза — окончание репродуктивного возраста, прекращение менструальных циклов.

Постменопауза — наступает после полного угасания функции яичников, длится всю оставшуюся жизнь женщины.

Итак, какие факторы влияют на угасание репродуктивной функции у женщины и как можно предугадать возраст наступления менопаузы? Ответьте на эти вопросы, чтобы сделать свой примерный прогноз.

1. Сколько вам лет?

У большинства женщин менопауза (или отсутствие менструаций в течение года) наступает в возрасте от 40 до 58 лет. Примерно у 1-2% женщин полное угасание функции яичников происходит уже в 40 лет. Это считается преждевременной менопаузой. В возрасте от 40 до 45 лет называется ранней менопаузой, и она встречается примерно у 5–7% женского населения. Своевременная менопауза бывает в возрасте от 46 лет, а поздняя — после 55.

2. Есть ли у вас такие симптомы?

Некоторые медицинские организации называют перименопаузу «обратным половым созреванием» у женщин. Эта фаза может длиться от 4 до 8 лет и сопровождается симптомами, вызванными гормональными изменениями:

  • колебания или прекращение менструального цикла;

  • приливы жара;

  • головные боли;

  • перепады настроения;

  • повышенная потливость;

  • плохой сон;

  • скачки артериального давления;

  • учащенное сердцебиение;

  • сонливость;

  • нарушение концентрации внимания, забывчивость;

  • снижение либидо.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Menopause, возраст, в котором начинается перименопауза, может предсказать, сколько продлится переход к менопаузе (полному прекращению менструаций). Чем раньше, тем выше вероятность, что он будет более долгим и болезненным.

Калькулятор менопаузы: узнайте свой возраст наступления климакса

3. Когда наступила менопауза у вашей матери?

Генетика — важный аргумент для предсказания возраста наступления менопаузы у женщины. Так что, если хотите знать свою перспективу в этом вопросе, стоит поговорить с матерью. Скорее всего, у вас все будет протекать так же, как у нее.

4. Есть ли у вас проблемы со здоровьем?

Некоторые хронические заболевания, такие как проблемы с щитовидной железой, аутоиммунные патологии, волчанка, могут привести к тому, что у женщины раньше наступит менопауза.

5. Злоупотребляете ли вы алкоголем или курением?

Есть данные о том, что возрастные изменения в женском организме начинаются раньше у тех, кто увлекается алкоголем и сигаретами.  

6. Какая у вас продолжительность цикла?

У женщин с менструальным циклом менее 25 дней с большей вероятностью климакс начнется раньше, чем у тех, у кого циклы нормальной продолжительности — от 26 до 34 дней. Об этом говорит исследование, опубликованное в Menopause. Кроме того, медики обнаружили, что женщины с коротким циклом тяжелее переносили климактерический период, у них чаще возникали проблемы со сном, дискомфорт в сердце и симптомы депрессии.

7. Сколько у вас детей?

Поскольку беременность ставит менструацию и овуляцию на «паузу», учеными было высказано предположение, что это влияет на время наступления менопаузы. Но, как показали результаты исследования, опубликованного в Human Reproduction, не все так однозначно. Есть информация о том, что у женщин, которые рожали по два или три раза, климакс начинался позднее, чем у нерожавших ровесниц. Но это утверждение не актуально для многодетных мам — тех, у кого 4 и более детей. Так что механизмы наступления естественной менопаузы пока изучены недостаточно.

Калькулятор менопаузы: узнайте свой возраст наступления климакса

Что еще влияет на позднее наступление менопаузы?

  • Беременность и кормление грудью могут снизить риск ранней менопаузы.

  • Активная сексуальная жизнь отодвигает период менопаузы.

  • Нормальный вес. Избыточный вес, как и очень низкая масса тела, — факторы, влияющие на репродуктивную систему.

  • Образование. Как это ни странно звучит, но есть и такое предположение. По словам Фобион, у более образованных женщин менопауза наступает позже.

Что не имеет значения?

Возраст, когда начались первые месячные. Многие уверены, что если менархе было в раннем возрасте, значит, и менопауза будет ранней. Но это ошибочное утверждение.

Здоровый образ жизни. Некоторые думают, что, если придерживаться сбалансированного питания, быть стройной и регулярно заниматься спортом, можно отсрочить климакс. Но хотя поддержание общего состояния здоровья важно по многим причинам, это не обязательно приведет к более поздней менопаузе, говорит доктор Штрайхер.

Как узнать о приближении климакса, когда нет симптомов?

Помимо простого любопытства каждой женщине полезно точно знать, когда наступит менопауза, для того чтобы принять важные решения в отношении своего здоровья. Например, делать ли гистерэктомию (ампутация матки) или другие медицинские процедуры. «Если менопауза наступит через несколько месяцев или через год, вы можете подождать. А если это произойдет через пять лет, вы, возможно, захотите сделать операцию раньше», — говорит Фобион.

Кстати, для самостоятельной диагностики наступления менопаузы существуют специальные тесты для использования в домашних условиях. Их принцип действия основан на определении длительного повышения ФСГ — гормона, отвечающего за выработку и развитие фолликулов в яичниках.

FRAUTEST Menopause

Тест для определения менопаузы

FRAUTEST Menopause
Реклама. www.budzdorov.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения