Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 коварных привычек, которые разрушают даже самую крепкую дружбу

На первый взгляд, они кажутся незначительными, но на самом деле могут испортить отношения с друзьями и оставить вас в одиночестве.

20 января 20221
6 привычек, которые разрушают дружбу, ошибки в общении, почему нет друзей, проблемы в общении, как общаться с людьми, как нравиться людям
Источник:
Getty Images

1. Вы даете непрошенный совет, когда ваш друг просто хочет высказаться

Когда человек сталкивается с проблемой, иногда он ищет решения, а иногда просто хочет, чтобы его выслушали. Во втором случае, даже если у вас самые лучшие намерения, не стоит давать советы, будь они хоть трижды полезными.

«Если друг просит совета, это одно. Но если вы всегда будете давать советы вне зависимости от того, нужны они или нет, однажды можете обнаружить, что ваш друг все меньше и меньше делится с вами своими проблемами. Плюс к этому он начнет воспринимать вас как всезнайку», — говорит социолог Ян Ягер.

Так что оставьте непрошеный совет при себе.

2. Вы не задаете вопросов об их жизни

Ваш друг время от времени спрашивает, как продвигается ваша новая работа, что происходит у вас в личной жизни. Вы с удовольствием рассказываете, но сами редко спрашиваете о том же.

«Одна из самых больших жалоб людей на друзей — это ощущение, что те не интересуются ими. Это очень неприятно для многих», — говорит психотерапевт Анна Посс.

Так что говорите не только о себе, но и интересуйтесь, как жизнь у ваших приятелей. Если вам пока это непросто, психологи рекомендует поставить перед собой цель задать в беседе определенное количество вопросов. Через какое-то время это станет привычкой.

3. Вы избегаете конфронтации любой ценой

Даже самая идеальная дружба иногда сталкивается с проблемами. В какой-то момент ваш друг может невольно сказать фразу, которая заденет ваши чувства, или сделать что-то, что вас разозлит. 

Задумайтесь: говорите ли вы другу, что это вас беспокоит? Или вместо этого жалуетесь на него другим своим друзьям?

«Слишком часто, если друг обидел нас, мы избегаем разговора с ним, — говорит Адам Посвольски, автор книги «Дружба в эпоху одиночества. — Вместо этого мы идем и рассказываем остальным друзьям о том, что происходит. Это может показаться хорошим в краткосрочной перспективе, но честные обсуждения жизненно важны для долгосрочной и здоровой дружбы».

6 коварных привычек, которые разрушают даже самую крепкую дружбу
Источник:
Getty Images

4. Вы навязываете другу свои ожидания

У вас может быть много общего с друзьями, но это не значит, что вы всегда будете сходиться во взглядах. У вас разные предпочтения, приоритеты и точки зрения, и это совершенно нормально. Не поддавайтесь искушению рассказать другу, как ему жить, основываясь на том, что сделали бы вы.

«Ваши друзья могут захотеть жить не так, как вы, — говорит психолог и эксперт по дружбе Мариса Г. Франко. — Как друг вы должны стараться, чтобы они жили своими ценностями, а не вашими. Так что, даже если вы думаете, что решение бросить работу и переехать в другую страну — это безумие, просто поддержите их, потому что они этого хотят».

Конечно, если вы опасаетесь, что ваш друг принимает решение, которое может причинить ему вред, можете высказать свои опасения. Просто научитесь честно отвечать себе на вопрос: это действительно лучше для моего друга, или это то, что я хочу для него?

5. Вы завидуете друзьям

Вы хотите радоваться их успехам, но внутри вас кипит зависть. Когда ваш приятель упоминает о своей новой работе или рассказывает о том, как съездил в отпуск на море, вы не можете удержаться от того, чтобы не похвалиться тем, что вы тоже на пути к огромной прибавке к зарплате.

«Это нормально — сравнивать свои успехи с тем, чего достигают ваши друзья, потому что такова человеческая природа. Но друзья должны подбадривать друг друга и гордиться достижениями друг друга, а не ревновать и завидовать, — говорят психологи. — Вы не можете просто избавиться от зависти в одно мгновение, но вы можете уменьшить ее интенсивность. Во-первых, признайте свои чувства. И используйте зависть как мотиватор, чтобы улучшить ту часть своей жизни, которой вы недовольны».

6. Вы всегда ждете своей очереди высказаться вместо того, чтобы слушать

Если у вас не хватает навыков активного слушания, это может вызвать напряжение в отношениях. Если люди не чувствуют себя услышанными, это снижает вероятность того, что они откроются вам в будущем. Чтобы улучшить свои навыки активного слушания, сосредоточьтесь на том, что вам говорят. Не перебивайте, резюмируйте сказанное и проявляйте интерес, задавая уточняющие вопросы.

Язык тела тоже является ключевой частью активного слушания. Повернитесь к своему другу, когда он говорит, установите зрительный контакт и время от времени кивайте. Это сигнализирует другу, что вы с ним на одной волне и обращаете на него внимание.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения