Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Бросила работу учителя из-за настырных родителей школьников»

Бывший педагог рассказала, с какими проблемами приходится сталкиваться работникам школы, и как это потом сказывается на учениках.

10 декабря 20212
жалобы учителей, учителя жалуются на родителей, проблемы учителей и родителей, отношения с учителями, конфликты с учителями
Источник:
svetikd / E+ / Getty Images

Все-таки нужно очень любить детей, чтобы пойти работать учителем. А еще иметь большой запас терпения и нервов, потому что родители учеников эти самые нервы частенько любят потрепать.

Бывший педагог Шона Хендли из Австралии рассказала, почему решила сменить профессию. Учительница написала колонку в Kidspot.com, в которой обвинила родителей учеников в своем уходе.

«Сейчас я мама двух дочерей-школьниц. И когда я наблюдаю за другими родителями, вижу, как они общаются с учителями, то опять вспоминаю, почему 10 лет назад уволилась из школы».

Надо ли говорить, что о своем уходе Шона не жалеет.

«Я бы могла написать диссертацию на эту тему. Но есть один конкретный момент, который особенно меня раздражает. Это то, что я называю „родители воспитывают учителей“. Другими словами, когда родители не уважают или не принимают решение, принятое классным руководителем, и оспаривают его».

Шона приводит в пример одну из недавних ситуаций.

«Учитель конфисковала планшет у одной из учениц 4-х классов в пятницу днем. Это означало, что девочка не сможет забрать его с собой домой на выходные.

Мать школьницы очень разозлилась по этому поводу. Тут же написала учителю по электронной почте, требуя объяснить, почему она приняла это решение, не спросив у родителей ребенка.

Когда я услышала эту историю, у меня в голове промелькнуло несколько мыслей.

Во-первых, почему из этого раздули такое большое дело? Учитель вернет планшет, когда девочка придет в школу на следующей неделе. Это не какой-то жизненно важный прибор, без которого не выжить. Это всего лишь планшет.

День учителя: что дарить и как поздравлять, идеи для подарков, что нельзя дарить учителю, когда день учителя в 2021 году
Источник:
ER Productions Limited / DigitalVision / Getty Images

Во-вторых, почему учителю нужно спрашивать совета родителей, как ему вести урок и воспитывать учеников? Это было решение учителя, она сочла это подходящим выговором за неправильное использование устройства. По-моему, довольно справедливо.

В-третьих, даже если она ошиблась, разве это не урок, который нужно выучить ребенку? Люди совершают ошибки, и иногда вы будете страдать от их последствий. Но именно так устроен мир, и, в конце концов, не лучше ли, чтобы речь шла о планшете, чем о чем-то более важном?

То, как повела себя эта мама, приучит ребенка тому, что если кто-то делает что-то, что ему не нравится (например, забирает гаджет, которым он злоупотреблял), родитель вмешается и исправит это за него. В таком поведении матери громко и четко говорится: правила и решения, принимаемые школой и учителями, по-видимому, не имеют реальной легитимности и ценности».

Шона говорит, что с такими же мамами в свое время сталкивалась и она сама.

«Конечно, есть исключения, когда действительно стоит встретиться с учителем или позвонить ему, чтобы обсудить какой-то вопрос. И это абсолютно нормально. Но в 95% случаев ничего делать не нужно. Совсем ничего. Учитель наверняка прав в своем решении, и лучшее, что вы можете сделать, это поддержать его.

Поэтому, как бывший учитель, я умоляю родителей: «Просто уважайте решение учителя. Не подрывайте, не оспаривайте его решение».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения