Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 лайфхаков, как быстро почистить микроволновку изнутри

И для этого вовсе не нужны специальные средства и сверхъестественные усилия. Эти методы подойдут любой хозяйке и помогут устранить застарелый жир и присохшие остатки продуктов.

1 октября 20211
как почистить микроволновку изнутри
Источник:
Getty Images

Лимон

Наполните стеклянную миску или мерный стакан тремя или четырьмя стаканами горячей воды из-под крана, затем нарежьте один лимон на кусочки и киньте в воду. Поставьте миску с водой и лимоном в микроволновую печь и пусть греется там, пока вода не закипит. После этого не открывайте дверцу еще хотя бы пять минут. Все: остается только убрать тарелку и протереть микроволновку изнутри салфеткой протрите ее влажной салфеткой из микрофибры.

Уксус

Опрыскайте внутреннюю часть микроволновой печи белым уксусом. Можно перелить его в любой пульверизатор. Оставьте на 15 минут, затем протрите салфеткой из микрофибры, споласкивая и отжимая ее во время протирания. Готово!

Средство для посуды

Вылейте в миску, подходящую для использования в микроволновой печи, стакан воды и одну чайную ложку средства для мытья посуды. Грейте смесь в микроволновке около двух минут, чтобы пошел пар. При этом следите, чтобы жидкость не выкипела. Подождите еще три минуты, затем откройте микроволновую печь, выньте миску и протрите все изнутри бумажными полотенцами.

Кухонная губка

Смысл — тот же, что и в предыдущем методе. только миска тут не понадобится: ее заменит обычная чистая поролоновая губка. Тщательно пропитайте губку водой, добавив каплю средства для мытья посуды и 3-5 капель эфирного масла (апельсин или лимон — хороший выбор). Положите губку в микроволновку и включите печь на 3-5 минут. Затем дайте ей постоять еще несколько минут, и протрите все той же губкой изнутри.

Мокрое полотенце

Самый простой способ очистки. Тщательно намочите небольшое полотенце (перед этим убедитесь, что оно не содержит металлических меток или элементов), а затем поместите его в микроволновую печь на минуту или две. Влага с полотенце смягчит прилипшие кусочки, останется только этим же полотенцем протереть внутреннюю часть микроволновой печи.

Пищевая сода

Чтобы справиться с серьезными загрязнениями, не прибегая к агрессивным химическим средствам, возьмите небольшую миску и замешайте в ней пищевую соду с водой до состояния пасты. Нанесите получившуюся смесь на загрязнения внутри микроволновки и оставьте на пять минут, затем вытрите влажной губкой. 

ТЕСТ
Какая ты хозяйка - кликни на картинку и узнай
1 / 1

Выбери диснеевскую принцессу, которая тебе нравится больше

  • Спящая красавица

  • Ариэль

  • Белоснежка

  • Жасмин

  • Золушка

  • Рапунцель

  • Покахонтас

  • Эльза

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения