Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 причин, почему в доме появляется неприятный запах

Убираете в доме регулярно, но время от времени в комнатах, кухне или ванной все равно появляются неприятные запахи? Эксперты по уборке советуют, как от них избавиться навсегда. И для этого первым делом нужно определить источник запаха.

10 сентября 20211
неприятный запах в доме как избавиться
Источник:
Legion Media

Причина: домашние животные

Если пахнет туалетный лоток, то попробуйте заменить обычный наполнитель для лотка на средство на основе глины, которое слипается при намокании и поглощает запахи.

Если вы постоянно чувствуете в квартире запах шерсти питомца, попробуйте чаще купать его и расчесывать. И спросите ветеринара о специальных шампунях, которые устраняют неприятные ароматы — бывают и такие.

Ну а если ваш кот или пес случайно «пометил территорию»,, поможет специальный спрей для пятен, сделанных домашними животными. Важно распылять его на область больше самого размера пятна.

Причина: остатки еды

Как избавиться от запаха вчерашнего рыбного ужина или чего-то столь же «ароматного»? Для удаления запахов пищи лучше всего использовать спреи с цитрусовым ароматом. Часто лучшее (и самое простое) средство — открыть окно или включить вытяжку. 

Причина: влажность в ванной

В ванной комнате часто заводятся плесень и грибок, которые имеют специфический запах. Уничтожьте бактерии, которые выделяют запах, с помощью специального средства для удаления плесени и грибка. Высушите плитку и регулярно протирайте все насухо после того, как приняли душ. Это занимает 5-10 минут, зато запахи больше не появятся.

Причина: мусор

Не забывайте дезинфицировать мусорное ведро универсальным очистителем не реже одного раза в месяц. Причем, как внутри, так и снаружи. Некоторые эксперты по уборке советуют выстилать дно ведра газетой или бумагой, которая поможет избежать протечки жидких отходов и частично впитает запахи.

как избавиться от запаха в холодильнике
Источник:
domoyega / E+ / Getty Images

Причина: продукты в холодильнике

Для начала надо найти, что именно так неприятно пахнет. Выньте всю еду, затем тщательно очистите полки и стенки, вытрите разлившуюся жидкость и липкие пятна, если они есть. Выстелите ящики для продуктов бумажными полотенцами, чтобы они могли впитывать влагу. И проверяйте холодильник не реже одного раза в неделю на предмет просроченных продуктов или других источников запаха. Или используйте один из семи проверенных способов избавиться от запаха в холодильнике.

Причина: посудомоечная и стиральная машины

Чтобы очистить что ту, что другую, запустите пустой цикл с двумя чашками белого уксуса (естественный поглотитель запаха и нейтрализатор) вместо моющего средства. А в стиральной машинке еще нужно дополнительно почистить резинки-уплотнители. Если не протирать их насухо после каждой стирки, в них появляется плесень, а оставшаяся вода протухает и плохо пахнет.

Что касается посудомойки — помните, что она не предназначена для сбора мусора и объедков. Предотвратить появление неприятных запахов можно, просто смыв остатки продуктов с посуды перед загрузкой.

Причина: одежда и обувь

Если вы чувствуете, что одежда «залежалась» в шкафу, и от нее уже не веет свежестью, можно приобрести  домашние наборы для химической чистки, которые стоят недорого и удаляют несвежие запахи.

Чтобы обувь не пахла, набивайте ее газетной или любой другой бумагой, которая впитывает влагу и запахи. А еще избегайте спреев, которые могут оставить белый осадок. и неприятный въедливый запах.

Причина: засор

Пожалуй, одна из самых частых причин появления неприятного запаха в квартире. Неприятный душок начинает тянуть из стоков в раковине на кухне, из ванны. Избавиться от этой разновидности аромата можно, залив в трубу специальную жидкость для прочистки, либо воспользовавшись простым лайфхаком, для которого нужны только сода, уксус и кипяток.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения