Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6-летнего мальчика мать после лечения оставила в инфекционной больнице

«Я к маме не хочу, я ее брошу, как она меня бросила»

5 апреля 2023
6-летнего мальчика мать после лечения оставила в инфекционной больнице
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

4 апреля в паблике «ЧС54» в социальной сети «ВКонтакте» появился пост о том, что в инфекционной больнице в Новосибирске родители оставили 6-летнего сына и не хотят забирать его домой. Мальчик около месяца находился на лечении, и еще в этот период до его матери медики пытались дозвониться, а когда это все-таки удалось, мать мальчика сообщила: «Я его не буду забирать, он мне не нужен». 5 апреля появились новые подробности этой шокирующей ситуации.

Поначалу это казалось какой-то выдумкой. Ну не могла же мать растить ребенка до шести лет, а потом взять и молча отказаться от него, не подписав никаких бумаг. СМИ Новосибирска тут же стали выяснять, что это за ситуация. Оказалось, все это произошло на самом деле.

Уполномоченная по правам ребенка Новосибирской области Надежда Болтенко подтвердила, пост — не фейк.

«Медработники пытались связаться с мамой мальчика, но она не вышла на связь. После выписки она сына не забрала. Сейчас его определили в центр временного содержания детей», — объяснила Надежда для «КП-Новосибирск».

6-летнего мальчика мать после лечения оставила в инфекционной больнице
Источник:
ФотоShutterstock/Fotodom.ru

Пациентка, которая была свидетельницей того, как мальчик появился в инфекционной больнице, отметила, что привезла его не мать а какой-то мужчина (позже выяснилось, что это его дядя). Мальчик поступил в палату с кишечной инфекцией в середине марта.

«Мы пролежали с ним пару дней. Узнав, что он не болен, разрешили ему ходить к нам в гости в палату. На вопросы о маме он уходил от ответа, переводил тему или начинал смеяться. Сказал, что был уже в приюте и хочет туда в гости. Когда ему сказали, что его заберут в приют, он обрадовался и ответил: „Я к маме не хочу, я ее брошу, как она меня бросила“», — рассказала пациентка изданию «НГС».

Ребенок поступил в больницу в рваной и грязной одежде, в больнице ему приносили другие вещи и игрушки. Также некоторые отметили, что он был кое-как подстрижен. Мать другого пациента в беседе с «КП» добавила, что у мальчика были сгнившие зубы, он был очень худой. Он производил впечатление недолюбленного ребенка, постоянно лез ко всем обниматься.

6-летнего мальчика мать после лечения оставила в инфекционной больнице

Выяснилось, что мама мальчика — многодетная, у нее есть две дочки, младшей из которых около года. Но при этом соседи отзываются о ней позитивно, жалея ее, что она осталась одна, без мужа.

«Всегда покормит, уберет, дети были чистые. Она их никогда не бросала. Отец ребенка не помогает. Она сама подрабатывала как могла, мыла подъезды, дети с ней ходили», — признались соседи матери мальчика в беседе с «НГС».

При этом сотрудники больницы сообщили, что мать решила оставить ребенка, потому что он был агрессивен в младшим сестрам, ломал игрушки, а один раз смыл деньги в унитазе. С ее слов, это началось после того, как он лежал без матери в больнице в 1,5 года. «Он на всех кидался, хватал ножи и говорил, что убьет всех. С ним страшно дома оставаться, — приводит «КП» слова матери.

Соседи по палате не заметили на мальчиком признаков агрессии. Но ребенок часто говорил о том, что его мама пьет и в эти моменты отворачивается от него. Сейчас маму ребенка ищут, а в прокуратуре Новосибирска начали проверку. В ходе расследования выяснилось, что у женщины не трое, а четверо детей, младшей девочке нет и месяца — ее многодетная мать отдала в дом ребенка. По сообщениям Надежды Болтенко, муж женщины покончил с собой, сама мать мальчика не справляется с детьми и вынуждена лечь в больницу на долгосрочное лечение. С кем остались две девочки, на данный момент неизвестно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения