Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 признаков того, что вы плохая дочь

К примеру, скоро День матери. А вы не забыли позвонить родителям?

15 ноября 2022
6 признаков того, что вы плохая дочь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мы уже писали о том, что многие матери в наши дни озадачены тем, достаточно ли хорошо они воспитывают детей. Но если задуматься: а все ли мы — идеальный дети? Часто ли мы звоним родителям и приходим к ним на помощь? Стоит себя проверить.

Вы никогда их не слушаете

Да, можно предположить, что вам неинтересно слушать сплетни про соседей или жалобы на боль в суставах. Поэтому вы, ссылаясь на занятость, убегаете прочь. Но все же проявите немного внимания к своим маме и папе, хотя бы дайте им иногда выговориться. Старшее поколение в силу менталитета не ходит к психологам, не сидит в чатах и обсуждает все проблемы с близким. Им даже совет не всегда нужен, а просто возможность кому-то поплакаться.

Обычно говорите вы

Диалог — это разговор двух собеседников, но часто так бывает, что один изливает душу и не дает другому вставить даже слово. Обратите внимание, не склонны ли вы к такому поведению. Если вы не научитесь слушать, то можете упустить что-то важное, что хотели вам сообщить родители.

Всегда находите отговорки, чтобы не приехать

Живя вдали от родителей, всегда сложно найти время на встречу (особенно если у вас есть семья). Но все же постарайтесь выделить выходные, праздники или часть отпуска для того, чтобы как следует провести с ними время. Вы можете попробовать совместить приятное с полезным. Если планируете отдых на море, возьмите с собой родителей.

Люди не молодеют и всегда есть вероятность, что одна из встреч может стать последней. Сколько раз в литературе и кино встречался такой сюжетный поворот, когда человек жалел о том, что редко приезжал к родителям, а теперь уже возможность потеряна навсегда.

Никогда не помогаете

Часто ли родители просили вас изменить настройки в телефоне или научить пользоваться интернет-магазинами? Вам кажется это элементарным, а для них это — непосильная задача. Найдите пару минут и помогите родителям. Сколько лет они вкладывали свои силы в воспитание! Ответьте им взаимностью.

Привыкли, что они вам должны

Много лет родители вкладывались в вас: воспитывали, кормили с ложечки, одевали, дали образование, кому-то даже помогли с жильем или организацией свадьбы, покупкой автомобиля и так далее. Но время прошло, вы стали взрослым человеком, способным принимать самостоятельные решения и зарабатывать, а все еще рассчитываете на их помощь? Это типичный инфантилизм. Никто не запрещает вам спросить совета у родителей, как у более опытных людей, но взваливать на них свои кредиты или другие проблемы — это перебор.

Постоянно их критикуете

Задумайтесь, нет ли у вас привычки грубо осуждать своих родителей: их манеру одеваться, ремонт в квартире, стиль поведения, интересы. Даже если вам не нравится их увлечение огородом или дизайн в спальне, это не повод критиковать. Не забывайте: это их жизнь и их вкусы. Может, им нравятся обои в цветочек и ковры на стене! Другое дело, если они сами хотят сделать ремонт, но не могут решиться. Вы можете оказать им посильную помощь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения