Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 признаков, что вы плохая мать

Не все мамы задумываются о том, достаточно ли хорошо они справляются со своей ролью. Но если вы зашли сюда, значит, вас этот вопрос волнует.

10 ноября 20222
8 признаков, что вы плохая мать
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Мария Шаталова

«Мы живем в таком информационном обществе, что постоянно получаем сообщения о том, какой должна быть идеальная мама. И, конечно, соответствовать этому тяжело, к тому же этих идеальных вариантов очень много. Каждая женщина хотя бы раз испытывала неудовлетворенность от своей материнской роли».

Психологи отмечают несколько паттернов поведения, которые вредят ребенку. Если вы заметите, что склонны к одному из них, нужно срочно пересмотреть стратегию. Задумайтесь о том, какой вред вы можете нанести ребенку, если продолжите в том же духе.

Игнорируете интересы ребенка

Очень важно слышать ребенка и понимать, чего он хочет, а также знать, что у него лучше получается. Это помогает и при выборе дополнительных предметов и кружков, и при выборе профессии в дальнейшем. Сколько история знает таких примеров, когда родители пытались из талантливого художника слепить посредственного юриста!

Одно дело, если ваш ребенок не знает, в какую спортивную секцию пойти. Вы можете подождать, когда он определится, или попробовать что-то на ваше усмотрение. Но если он хочет чего-то определенного, а вы упорно этого не замечаете и навязываете свое мнение, ничем хорошим это не закончится.

Игнорируете самого ребенка

«Мам, ну мам, поиграй со мной!», «Мам, ну мам, помоги одеться!». Вы можете не отреагировать на просьбу, потому что устали, не услышали обращение к вам или приучаете ребенка к самостоятельности, но нельзя его тотально игнорировать. Если его общение с вами всегда проходит по одному сценарию — он просит, но не получает ответа — это путь к неврозам.

Применяете физическое наказание

Многие до сих пор считают, что знания и хорошее поведение нужно буквально «вколачивать» в ребенка. Опрос показал, что до 20% родителей склонны наказывать ребенка — физически или эмоциально. В ход идут шлепки или угол и многие другие варианты.

Конечно, иногда тяжело не сорваться, когда у ребенка истерика или он игнорирует ваши просьбы. Но не забывайте о том, что вашу минутную слабость ребенок, скорей всего, запомнит на всю жизнь.

Кира Макарова

«Ни о каком физическом наказании не должно быть и речи. Психологическое насилие также недопустимо. К нему относятся молчание по 2-3 дня и длительные нотации, которые ребенок не слышит и не понимает. Он только слышит вашу интонацию».

Душите гиперопекой

«Сыночек, тебе подуть на суп?», «Сыночек, не прыгай, не бегай, не дружи с Васей», — миллион запретов и контроль каждого действия приведет к тому, что ребенок вырастет нерешительным. Если в развитии ребенка пропустить какой-то важный этап, то он может потерять полезный навык. Например, ваше чадо в 3 года пытается освоить качели, но вы боитесь, что он получит травму, и запрещаете ему качаться, рассказывая о всех ужасах этого снаряда. В какой-то момент ребенок просто начинает бояться качелей и перестает к ним подходить. Но если этот запрет поставлен на каждый окружающий предмет, научится ли ребенок хоть чему-то? Сможет ли он во взрослой жизни сделать самостоятельные шаги?

Не хвалите

Критика полезна, но ребенка нужно не только ругать, но и хвалить. Даже критика должна быть сделана так, чтобы ее реально услышали и приняли во внимание. Нет смысла постоянно повышать на ребенка голос или ворчать, что он «бездарный и ничего не добьется». Также недопустимы фразы в духе «такой же неудачник, как папаша».

Выплескиваете на него свои эмоции

Мама может переживать, мама можете злиться, но взрослому человеку стоит контролировать эмоции. Следует не кричать на него в порыве эмоций за пролитый кефир, а предложить убрать за собой. Если проанализировать причину вашего гнева, скорее всего, вы просто устали или у вас проблемы на работе. Дело явно не в кефире, при этом вы привычно срываетесь на слабом — собственном ребенке. А извиняетесь потом? Вряд ли.

Людмила Петрановская

«Это часть синдрома истощения. В принципе, разбитая чашка — не Бог весть какая проблема. Она не должна вызывать приступа ярости. Она когда вызывает приступ злости? Когда у нас сил уже практически не осталось. И мы двигаемся по кратчайшей траектории».

Вы склонны к перепадам настроения

Эмоциональные качели сводят с ума даже взрослых. Неспроста так часто говорят об абьюзерах, которые сначала критикуют, потом доводят до слез своей агрессией, а затем внезапно успокаиваются и разговаривают как ни в чем не бывало. У ребенка еще незрелая психика, но не понимает многих стратегий поведения. Он не может понять причину, почему мама так себя ведет. Если он не разберется в ваших эмоциях, как ему научиться контролировать и правильно выражать свои?

У вас отсутствует самокритика

Вы никогда не занимаетесь самоанализом, не ищете причину конфликта с ребенком? Зря. У вас, как у взрослого, опыта гораздо больше. Вы можете поговорить с психологом, проанализировать литературу по воспитанию и понять, какие ошибки допускаете. Будьте внимательнее к себе и ребенку.

Людмила Петрановская

«Все-таки сегодня родители нередко беспокоятся по поводу того, хорошие они или плохие. Они очень сильно переживают, все время читают какие-то статьи и книги, что-то пытаются улучшить в этом отношении, не верят в себя… Как-то веками люди жили и вообще над этой темой особо не задумывались. То есть плохим родителем был только тот, кто совсем не занимался детьми, и в результате ребенок пошел по плохой дорожке. Сейчас требовательность к родителям гораздо выше».

Если вы не нашли у себя признаков из нашего списка, поздравляем: вы достаточно хорошая мать для своего ребенка.

Мария Шаталова

«Я рекомендую всем почитать про теорию достаточно хорошей матери Дональда Винникота, который перечислил несколько пунктов хорошей матери. Если они про вас, это поможет отпустить неуверенность в своих силах».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения