Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 родительских привычек, из-за которых малыш отстает в развитии

Вряд ли есть родители, которые намеренно хотят сделать своему ребенку хуже. Однако многое, из того, что мы делаем по привычке или по советам других людей, может сильно навредить нашим детям. В том числе, привести к задержке их развития.

5 июля 20211
как понять что у ребенка задержка в развитии, задержка в развитии до года, причины задержки развития, пеленание ребенка, ходунки, прыгунки вред, как одевать младенца, как разговаривать с ребенком
Источник:
Getty Images
Валерий Крамар
Медицина

врач невролог, мануальный терапевт, остеопат клиники Dr. Kramar

Вы часто пеленаете ребенка

Одна из самых распространенных причин задержки развития ребенка — это ограничение его движений. Вы слишком часто пеленаете ребенка, и тем самым не даете изучать мир с помощью тактильных ощущений. Родителям всегда следует иметь в виду этот пункт, а в более зрелом для малыша возрасте давать ему как можно больше творческих заданий на развитие мелкой моторики.  

Вы не разговариваете с ребенком, ведь он ничего не понимает

Некоторые родители полагают, что раз ребенок маленький, то он все равно ничего не поймет. Так что разговоры с ним — пустая трата времени и сил. И это неправильно! Общение и диалог с родителями является очень важны для формирования речевых навыков ребенка. Малыш копирует звуки и слова родителей, и это помогает ему учиться говорить. Если же с ребенком играть в «молчанку», то как он узнает, что вообще можно разговаривать? Разговоры с ребенком — не пустая трата времени, а жизненная необходимость. 

Вы слишком кутаете малыша  

Перегревание ребенка нарушает его кожную чувствительность. Из-за этого могут недоразвиться участки мозга, которые нуждаются в стимуляции через кожные зоны. Поэтому очень важно, чтобы у малыша сформировалась правильная терморегуляция. 

Вы смотрите телевизор при малыше

Мерцание и яркие краски на экране телевизора невольно привлекают внимание малыша и формируют привычку визуального восприятия информации. Таким образом дети, которые находятся условиях постоянно работающего телевизора, чаще всего имеют проблемы с развитием речи. 

Вы учите ребенка ходить с помощью ходунков

Ведь еще недавно так делали многие родители, и вам советуют. К тому же, ходунки и прыгунки упрощают жизнь мамы. Однако сильно усложняют ее детям. Практика показывает: использование ходунков и прыгунков провоцирует нарушение нервных окончаний, замедляет мышечное развитие ног и развитие чувства опоры. Кроме того, эти приспособления могут привести к искривлению позвоночника. 

Вы выясняете отношения при малыше

Ну что понимает малыш в его возрасте, думают родители, которые привыкли выяснять отношения при ребенке. К сожалению, если малыш является свидетелем ссоры, это влияет на его представление о единстве семьи и накладывает определенный отпечаток.

Семейные конфликты порождают в ребенке ощущение незащищенности, которое может стать причиной серьезных психических травм. А они, в свою очередь, нередко приводят к задержке речевого развития. Поэтому необходимо сохранять позитивную обстановку в доме хотя бы при ребенке.

Если вы подозреваете, что ребенок отстает в развитии, если он не говорит, заикается или говорит очень мало, следует как можно скорее обратиться за консультацией к неврологу или остеопату. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения