Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 семейных фильмов, которые показывают, что хорошим отцом можно стать в любой момент

«‎Крамер против Крамера», «2+1», «‎Лед» и другие

13 марта 2024

Быть отцом — непростая задача. Однако немало тех, кто отлично справляется с этой ролью. Собрали 6 фильмов, которые показывают, что даже инфантильный парень может стать хорошим отцом.

1. «‎Инструкции не прилагаются», Мексика, 2013

6 семейных фильмов, которые показывают, что хорошим отцом можно стать в любой момент

Валентин — парень, живущий «одним днем». Его заботят только вечеринки и красивые женщины, в жизни Валентина просто нет места обязательствам. Но однажды все меняется: вдруг появляется его бывшая Джули, оставляет парню полугодовалую дочь и внезапно исчезает. В полной растерянности недавний плейбой учится быть отцом, продолжая искать мать малышки. 

На что пойдет герой, чтобы обеспечить себя и маленькую дочь, каково это — впервые почувствовать себя ответственным за чужую жизнь? Не будем спойлерить, ведь ответы на все эти вопросы найдутся в фильме. Скажем только — Джули в жизни этих двоих еще появится и принесет с собой немало проблем.

2. «‎Лед 3», Россия, 2024

6 семейных фильмов, которые показывают, что хорошим отцом можно стать в любой момент

Фильм, завершающий трилогию «‎Лед», вышел совсем недавно. Весь этот путь длиной в три фильма зрители наблюдали как за судьбой фигуристки Нади, так и хоккеиста Горина, который со второй части примеряет на себя новую роль — он становится отцом. Воспитывать дочь ему оказывается непросто, однако герой продолжает делать все возможное, чтобы девочка была счастлива. Заключительный фильм максимально погрузился в тему отцов и детей, и потому раскрывает Горина не столько как успешного хоккеиста, сколько как хорошего заботливого отца.

После просмотра фильмов на спортивную тематику, так и хочется еще глубже погрузиться в мир большого спорта. В нашем случае — понаблюдать за тем, как настоящие хоккеисты проявляют себя на льду. К слову, сейчас вовсю идет плей-офф КХЛ, матчи которого показывает Кинопоиск. Это заключительный и самый зрелищный этап турнира. Борьба лучших команд лиги за Кубок Гагарина дарит болельщикам много ярких эмоций и впечатлений.

3. «‎Большой папа», США, 1999

6 семейных фильмов, которые показывают, что хорошим отцом можно стать в любой момент

Американская комедия с Адамом Сэндлером в главной роли, за которую он одновременно получил награду за лучшую комедийную и худшую мужскую роль. Уже один этот контраст должен пробуждать интерес и побуждать к просмотру. Если этого недостаточно, рассказываем, о чем кинокартина.

Санни уже 32 года, и он — большой ребенок, беззаботно коротающий дни. Будущее его не тревожит, зато волнует возлюбленную Санни. Когда она уходит в счастливое и стабильное будущее без него, герой решается на радикальные меры, чтобы доказать серьезность своих намерений. Он соглашается присмотреть за сыном своего друга. Правда, выдает он мальчика за своего приемного ребенка и настолько начинает верить в свою ложь, что быстро вживается в образ отца — веселого, честного и справедливого. 

4. «‎Одаренная», США, 2017

6 семейных фильмов, которые показывают, что хорошим отцом можно стать в любой момент

Юная Мэри рано потеряла мать, так что примерить роль отца пришлось ее дяде Фрэнку. Он, как никто другой, хорошо знал свою сестру и понимал, чего бы она хотела для дочери. Мэри унаследовала дар своей мамы — ее талантом и в то же время проклятием стали уникальные математические способности. 

Режиссер Марк Уэбб разбавляет счастливую семейную жизнь щедрой порцией драмы, не оставив таким образом зрителям ни шанса на равнодушие — конечно, нашлись люди, у которых на Мэри свои виды. Фрэнку пришлось бороться за счастливое и беззаботное детство девочки изо всех сил, сопротивляясь даже с собственной матери, желающей сделать из Мэри гениального математика.

5. «‎Крамер против Крамера», США, 1979

6 семейных фильмов, которые показывают, что хорошим отцом можно стать в любой момент

Драма режиссера Роберта Бентона — экранизация одноименного романа Эвери Кормена, которая получила 5 премий «‎Оскар» при 9 номинациях. Отец семейства Тед Крамер — сотрудник рекламного агентства. Он практически живет на работе и интересуется не столько жизнью своей семьи, сколько ее финансовым обеспечением. Его жену Джоанна такое положение дел не устроило — окончательно устав от рутины и постоянного отсутствия Теда, она оставляет сына-первоклассника Билли и отправляется на поиски своего «‎Я». 

Теперь Теду предстоит переучиваться из спонсора в настоящего отца, который должен вести домашний быт, воспитывать непоседливого сына и продолжать работать. Когда Джоанна вернется, между супругами встанет непростой вопрос — кто возьмет опеку над сыном?  

6. «‎2+1», Франция, Великобритания, 2016

6 семейных фильмов, которые показывают, что хорошим отцом можно стать в любой момент

Кажется, название, как и Омар Си в главной роли, наталкивает на мысли о продолжении трогательного фильма «‎1+1». Однако на этом связи двух картин заканчиваются. Семейный фильм режиссёра Хьюго Желена — ремейк уже упомянутой мексиканской мелодрамы 2013 года «Инструкции не прилагаются». И тот факт, что «‎2+1» почти полностью повторяет оригинальный сценарий, никому не помешает им проникнуться. 

Фильм вместе с убедительной игрой и харизмой Омара Си также приобрел культурные особенности Франции и Британии, пронзительный саундтрек и обновился за счет неожиданных поворотов, отличающих «‎2+1» от оригинального сценария. Ждать подвоха не стоит — все будет в лучших традициях драмеди. Если коротко: и смех, и слезы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения