Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Второй шанс: 6 способов, как вывести пятна пота на белой одежде

    Какие же въедливые эти желтые пятна от пота! Сколько белых футболок и рубашек отправилось из-за них в мусорное ведро. И ведь ни один отбеливатель их не берет. Но вывести пятна от пота все же можно. Рассказываем, как.

    21 июня 20211
    пятна от пота, белые пятна от пота, пятна пота на одежде, желтые пятна на белой одежде, пятна от пота подмышками
    Источник:
    Getty Images

    Для начала оговоримся: в желтых пятнах подмышками виновата не только наша потливость, но и дезодорант. В состав антиперспирантов, которые блокируют выход пота, входит алюминий. Он вступает в реакцию с потом и бактериями на коже и одежде, из-за чего появляются желтые пятна.

    Как избежать желтых пятен в области подмышек

    Для белых вещей используйте обычные дезодоранты, которые скрывают запах пота, но не блокируют потовые железы.

    Обязательно дождитесь, пока дезодорант высохнет на коже, прежде чем одеваться. А если времени нет, посушитесь феном либо используйте дезодорант-спрей, который сохнет быстрее.

    Если же белая вещь уже пожелтела, вот 6 способов, как вывести пятна от пота.

    Таблетки для зубных протезов

    Таблетки для зубных протезов обладают отбеливающими свойствами. Они способны удалить пятна быстро и эффективно. Замочите вещь в теплой воде на полчаса, добавив две таблетки. А затем постирайте с порошком в стиральной машинке.

    Пищевая сода

    Разбавьте пищевую соду водой в пропорциях 3:1, чтобы получилась густая паста. Вотрите смесь в пятно старой зубной щеткой. Далее стирайте как обычно.

    Пищевая сода и перекись водорода

    Если вещь белая и без рисунка, можете добавить к соде перекись водорода. Смешайте в равных пропорциях соду с водой и перекисью. Вотрите раствор в пятно и оставьте на 30 минут, а затем снова потрите место с пятном зубной щеткой. Стирайте как обычно со стиральным порошком в теплой или холодной воде.

    Не сушите белые вещи в сушильной машине. Под воздействием высоких температур желтые пятна еще больше закрепятся на ткани. В дальнейшем вывести их будет практически невозможно.

    Уксус

    Смочите пятно в белом дистиллированном уксусе на час, а затем потрите щеткой. Далее постирайте вещь в стиральной машинке.

    Лимонный сок

    Смешайте в равных пропорциях лимонный сок и воду, а затем потрите раствором пятно. Оставьте одежду на солнце — это улучшит отбеливающие свойства лимона.

    Аспирин

    Ацетилсалициловая кислота, она же аспирин, отлично выводит пятна с белых и цветных тканей. Измельчите 3-4 таблетки, а затем смешайте с половиной стакана воды до консистенции пасты. Нанесите пасту на пятно зубной щеткой, оставьте на время, а затем постирайте вещь как обычно.

    Больше полезных материалов для хозяек — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения