Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама в сети: 6 способов ослабить интернет-зависимость в декрете

Как помочь себе не утонуть в глобальной сети

1
Мама в сети: 6 способов ослабить интернет-зависимость в декрете
Источник:

Pinterest

В декрете у женщины появляется много свободного времени, а значит, больше соблазна проводить его в виртуальном мире. На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы периодически общаться с другими будущими мамами на форумах, читать все, что хочется знать на тему беременности, листать вдохновляющую вас ленту в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Ключевое слово — «периодически».

Почему будущей маме, да и вообще любому человеку, стоит взять под контроль пристрастие к Интернету? Отметим три основные причины: совсем не полезно просиживать за компьютером долго, застыв в одной позе, наши собственные дела не двигаются, и, наконец, мы не отдыхаем толком, поскольку нарушен здоровый баланс между работой за компьютером (по напряженности это именно работа) и реальной жизнью.

Приобрести вредную привычку легко, но это не значит, что вы навеки в плену у нее. Можно просто ради спортивного интереса попробовать обуздать свое пристрастие «нырять» в смартфон при каждом удобном случае. Наградой станет подросшая самооценка, ведь вы можете потом, в конец эксперимента, сказать: «Я молодец, потому что сама управляю своей жизнью». Итак, с чего начать?

1. Попробуйте найти свою выгоду

Спросите себя: «Что мне дает интернет? Почему меня так тянет к нему?» Ответ обычно бывает такой: «Мне просто нравится». Нравится что? Ни о чем не думать, «убивать время». Иначе говоря, старая добрая прокрастинация. Мы сидим в интернете, потому что не хотим делать что-то для нас скучное, но необходимое (упражнения лечебной физкультуры, готовить обед или разбираться с задолженностями по коммунальным услугам).

2. Найдите серьезную мотивацию сдерживаться

Мама в сети: 6 способов ослабить интернет-зависимость в декрете
Источник:

Pinterest

Например, для беременной женщины это ее здоровье. Когда родиться малыш, вам некогда будет ходить по врачам лечить больную спину. Напротив, нагрузка на нее возрастет (носить малыша, нагибаться к нему в кроватку и пр.). Разумнее будет поберечь себя сейчас. Или те же счета — чем больше долгов по квартплате, тем выше пеня. Невыгодно ведь?

3. Составьте распорядок дня

Он необязательно должен быть по-армейски четким, но основные пункты (в частности те, которые страдают от вашего сидения в Интернете) должны в нем присутствовать. Обязательно включите в свой режим прогулку и приятные физические нагрузки вроде плавания, а также занятия, которые вам нравятся (вспомните, что вас интересовало раньше).

4. Введите рамки пребывания в сети

Ограничьте время, проведенное за компьютером, к примеру, часом — с 15.00 до 16.00. В этот период вы можете без угрызений совести предаваться интернет-серфингу.

Очень органичный вариант — коротать время за смартфоном в долгой очереди. Можно подгадать так, чтобы разрешенный час попадал именно на время вашего ожидания приема у врача…

А потом настанет черед других дел. И конечно, не стоит брать телефон в супружескую постель…

5. Ведите записи

Мама в сети: 6 способов ослабить интернет-зависимость в декрете
Источник:

Pinterest

Приятно ощущать триумф собственной воли. Поэтому фиксируйте маленькие победы (как и «срывы» — все бывает). Описывайте свои эмоции и поступки… Например: «Мне сейчас ужасно хочется зайти в инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), потому что нет желания заниматься списком документов для роддома, но я борюсь с собой. Никто за меня этот список не напишет». Подобные маленькие достижения повышают самооценку, а следовательно, и настроение.

6. Иногда давайте себе волю

Знаете, что в жизни тех, кто соблюдает диету, есть cheat meal (с англ. «обманная, жульническая еда») — читмил? Это день, когда люди могут позволить себе лишнее, то, в чем они себя ограничивают, а потом возвращаются в ограничения, которые им нужны для достижения цели. У вас какая цель? Хорошее самочувствие при беременности. Поэтому в условный праздник нарушения интернет-диеты не зависайте в интернете часами, но позвольте себе расслабиться. Когда захотели, тогда и зашли. Но помните, потом придется вернуться на «путь истинный».

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения