Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может ли у ребенка группа крови быть не такая, как у родителей? Отвечает врач

Дети наследуют группу крови от родителей. Но не всегда

203
может ли у ребенка быть другая группа крови чем у родителей
Источник:
Pinterest

Вопрос передачи группы крови всегда интересен и может быть примером того, как передаются наследственные признаки. Генетика сложна, но есть общие правила, которые в упрощенном виде могут объяснить многие явления, которые мы наблюдаем ежедневно.

Что такое группа крови

Определение группы крови основано на реакции с особыми белками (агглютиногенами) на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Ребенку от родителей передаются гены этих белков. Обозначаются они буквами А, В или цифрой 0. У каждого есть два аллеля (варианта) этих генов: по одному от мамы и от папы.

Какими бывают группы крови

Всего их четыре:

  1. Первая  —  0(I).  Отличается отсутствием агглютиногенов. Это значит, что  от матери, и от отца получены гены отсутствия агглютиногенов (00). Став родителем, обладатель первой группы крови  может передать своим детям только 0.

  2. Вторая — A (II). Варианты, при которых у ребенка будет вторая группа: АА и А0. Возможна передача ребенку аллеля А или 0.

  3. Третья — В (III). Варианты, при которых будет третья группа: ВВ и В0. Возможна передача ребенку аллеля В или 0.

  4. Четвертая — АВ (IV). Вариант, при котором будет четвертая группа, только один: АВ. Возможна передача ребенку А и В.

может ли у ребенка быть другая группа крови чем у родителей
Источник:
Pinterest

Как узнать, какая группа крови будет у ребенка

Несложно догадаться, что очень часто группы крови ребенка и его родителей различаются.

  • Есть только одна ситуация, когда у ребенка группа крови всегда будет совпадать с группой крови мамы и папы: если у обоих родителей первая группа.

  • Если один родитель является носителем второй группы крови, а другой — третьей, то у сына или дочери может быть абсолютно любая из существующих групп.

  • Если один из родителей имеет первую группу крови, а у другого определяется вторая, на свет появится ребенок с первой или второй группой крови.

  • Если у родителей первая и четвертая группа крови, у ребенка может быть вторая или третья группа крови.  А вот такой же группы крови, как у мамы с папой (то есть первой или четвертой),  у него быть не может.

может ли у ребенка быть другая группа крови чем у родителей
Источник:
Pinterest

Что нужно знать о резус-факторе

Резус-фактор (особый белок, который располагается на поверхности эритроцитов) может быть либо положительным, либо отрицательным. Если у родителей он отрицательный, то таким же обязательно будет и у ребенка. Когда оба родителя резус-положительные, родиться резус-отрицательный ребенок может, но вероятность этого существенно ниже. 

Читатели нередко задают нам вопросы о том, как наследуется группа крови. Переадресовали их специалисту.

Екатерина Утишева
медицина

Может ли группа крови поменяться?

Начнем с самого важного — группа крови с течением жизни не меняется, но случаев с ошибкой в определении на практике более чем достаточно. Нередко встречаются ситуации, когда при определении группы крови у ребенка родители начинают сомневаться в отцовстве, и совершенно безосновательно.

Большая часть таких случаев связана с неверным определением группы крови у кого-то из родителей или ребенка. Часто бывает, когда, однажды определив результат в далеком детстве, женщина живет с убеждением об одной группе крови, а во время беременности ей по результатам анализов определяют совершенно другую.

Для качественного проведения анализа требуется соблюдение ряда правил лабораторной диагностики, наличие «свежих» реактивов. К сожалению, это выполняется не всегда, отсюда и частые ошибки, неточности. Из опыта практикующего врача хочется отметить, что при наличии спорных случаев можно обратиться за определением группы крови на Станцию переливания. Такие результаты имеют минимальные шансы на ошибку.

Когда чаще возникают ошибки в определении?

Во время беременности может быть получен неверный результат анализа, что связано с изменениями в процессе кроветворения, увеличением объема циркулирующей крови. В случае сомнений такой анализ пересдают через 45-60 дней после родов.

Тяжелые инфекционные заболевания, сопровождающиеся разрушением эритроцитов, аутоиммунные болезни крови, при которых возможна агглютинация (склеивание) кровяных клеток, тоже могут сопровождаться ложными результатами в определении группы крови.

Истинная смена группы крови бывает крайне редко. Это состояние, возникающие при лечении онкологических заболеваний крови, когда проводится пересадка костного мозга. Хотя и это происходит в последнее время реже, поскольку стараются соблюдать соответствие группы и резус-фактора у донора и реципиента.

может ли у ребенка быть другая группа крови чем у родителей
Источник:
Pinterest

Может ли у родителей со второй и третьей группой крови родиться ребенок с первой?

Такой вариант возможен и это не противоречит правилам наследования группы крови, о которых мы писали выше. Так же, как и рождение резус-отрицательного ребенка у резус-положительных супругов тоже закономерно, исходя из тех же особенностей.

В каких случаях может родиться ребенок с четвертой группой крови?

Ребенок с четвертой группой крови может появиться на свет у родителей с четвертой группой или тогда, когда один из родителей является носителем второй, а другой — третьей группы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения