Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я нечаянно!» 6 травм, которые дети наносят родителям

Плеснуть грязной водой в глаза, стукнуть головой в переносицу, падая, увлечь за собой крепко держащую тебя за руку маму — вот далеко не полный перечень «сюрпризов», которые малыш может ненароком преподнести любому взрослому. Насколько они опасны? Разбираемся вместе со специалистами.

22 декабря 20201
Ребенок ударил маму головой
Источник:
Getty Images
Елена Кудряшова

офтальмолог

Юрий Глазков

ортопед-травматолог

1. Малыш, только еще делающий первые шаги, упал и потянул за собой маму, которая держит его за руку. Мама упала, ударилась спиной, после чего почувствовала сильную боль

При падении на спину человек редко получает серьезную травму. Высота небольшая, к тому же мама наверняка одета, а одежда смягчает удар. Обычно дело ограничивается ушибом. Он неприятен, место ушиба болит, но травма неопасная. На месте ушиба может появиться синяк, 2-3 дня сохраняется отек, боль может чувствоваться на протяжении недели.

Но при неудачном падении, хрупкости костей, сопутствующих заболеваниях позвоночника возможны переломы позвонков. Симптомы:

  • напряжение мышц спины;

  • сильная боль, интенсивность которой увеличивается при малейшем движении;

  • затрудненное дыхание в момент травмы.

Обращайтесь к врачу, если: боль усиливается при движении, вне зависимости от того, в движении вы или в покое, со временем увеличивается интенсивность боли, видна деформация позвонков, на спине открытая рана, проявились неврологические симптомы (слабость мышц, нечувствительность отдельных участков кожи, необычные ощущения в виде покалывания, щекотания и т.п.).

Врач направит на рентген. Если будут выявлены нарушения, для уточнения повреждений может потребоваться компьютерная томография.

2. Из-за того, что мама подолгу носит ребенка на руках, появляются боли в спине

Вес новорожденного около 3 кг, в 1 год малыш весит уже 10 кг. Для физически не подготовленной женщины это серьезное испытание. Когда силы и выносливости мышц не хватает, нагрузку берет на себя позвоночник. Отсюда и боли в спине. Чтобы их не было, надо натренировать мышцы, но это займет определенное время. А пока суд да дело, научитесь:

  • правильно поднимать малыша: руки и ноги полусогнуты, станьте прямо напротив ребенка и поднимайте его, напрягая в первую очередь мышцы ног и брюшного пресса, а не спины;

  • правильно носить ребенка: держите его как можно ближе к себе. Чем дальше вы отстраняете малыша, тем больше нагрузка.

Кроме того, поддержать позвоночник поможет ортопедический корсет.

Укрепить мышцы спины помогут курс массажа и занятия фитнесом. Если боли сильные или долго не проходят, покажитесь ортопеду. Возможно, образовалась протрузия или грыжа диска.

Ребенок ударил маму головой
Источник:
Getty Images\iStockphoto

3. Ребенок, находясь на руках у мамы, головой ударил ее в переносицу

Если ребенок ударил маму головой и из носа потекла кровь, обычно можно обойтись без помощи врача. Надо зажать ноздри, будто собираясь нырять, и минут через 10 их отпустить. Не стоит: заталкивать в нос вату (она обязательно присохнет) и запрокидывать голову назад (кровь все равно будет течь, но не на ковер, а в желудок), а также поминутно разжимать ноздри, проверяя, не прекратилось ли кровотечение.

Чтобы понять, есть ли перелом костей носа, обратите внимание на следующие симптомы:

  • боль не прошла через полчаса-час после травмы;

  • нарастающий отек;

  • резкая боль при попытке дотронуться до носа

  • затрудненное носовое дыхание (следует проверить каждую ноздрю).

При подозрении на перелом стоит обратиться в травмпункт и, даже если нет деформации носа, сделать рентген.

Неправильное срастание костей может привести к затруднениям при дыхании и рецидивирующим воспалительным процессам. Застарелые переломы лечатся только хирургически. Так что не откладывайте визит в травмпункт.

4. Ребенок ткнул пальцем прямо в глаз

Чаще всего офтальмологам приходится иметь дело как раз с такой травмой. При этом обычно ноготок царапает роговицу, т.е. возникает ее эрозия. Роговица глаза — самый чувствительный орган нашего организма, и любое ее повреждение вызывает очень сильную боль, слезы, покраснение, отек. Человек не может открыть глаз. Можно сразу закапать любые антисептические капли для глаз. Затем лучше все же обратиться к офтальмологу, чтобы он выяснил, насколько повреждение серьезно, глубоко и при необходимости назначил лечение. Чаще всего эрозия роговицы исчезает бесследно и достаточно быстро: очень острая боль длится примерно 2 дня, затем постепенно стихает, и роговица без проблем заживает.

5. Взрослый получил удар в глаз тупым предметом (кулачком, пяткой, игрушкой)

Скорее всего, он успел инстинктивно зажмуриться. Тем не менее в момент удара родитель чувствует боль, видит вспышку перед глазом, но это достаточно быстро проходит и нередко — бесследно. Однако на всякий случай надо проверить, не пострадал ли глаз. Для этого нужно закрыть не попавший под удар глаз и внимательно посмотреть, не сузилось ли поле зрения у глаза, который получил удар: не появилось ли плавающих помутнений, потемнений, затуманиваний и т.д.

Если такие симптомы есть, необходимо как можно скорее посетить офтальмолога. Такая травма называется контузией глазного яблока и имеет разные степени тяжести. При легкой степени не будет абсолютно никаких последствий, а вот при тяжелой возникают серьезные проблемы — например, разрыв оболочек глаза или отслойка сетчатки. Дома с этим справиться нельзя.

Ребенок ударил маму головой
Источник:
PeopleImages/Getty Images

При травме доктор обязательно осмотрит глазное дно, чтобы выяснить, нет ли каких-либо фатальных последствий внутри глазного яблока, не лопнули ли сосуды, не отслоилась ли сетчатка и т.д. Затем врач назначит лечение.

6. Во время игр в ванной ребенок плеснул грязной водой или шампунем в глаза. Летом на пляже или в песочнице в глазах у мамы может оказаться песок

В этом случае надо очень хорошо промыть глаза проточной водой. Но если песка или жидкости много, просто зачерпывая ладонью воду из-под крана, тщательно промыть глаза очень сложно. Нужно взять большой шприц (он же шприц Жане) — чем больше, тем лучше. Снять с него иголку, набрать в шприц воды, направить струйку воды прямо в глаз и таким образом несколько раз его промыть. Это первая помощь при попадании в глаз любых едких и грубых веществ: жидкости, раствора, шампуня, порошка. Они вымываются очень долго и большим объемом воды. Потом нужно закапать антисептические капли и, если дискомфорт остается, идти к врачу. Разобравшись в причинах, он назначит лечение.

Больше полезных материалов о здоровье малыша и мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения