Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 неочевидных вещей в доме, с которыми опасно играть малышу

И речь совсем не про розетки и бытовую химию — надеемся, родители итак прекрасно знают, что детей нужно держать от этого подальше. Однако есть и другие вещи в доме, которые ни в коем случае нельзя давать малышу в руки.

9 февраля 20221
7 неочевидных вещей в доме, с которыми опасно играть малышу
Источник:
Getty Images

1. Ключи

Младенцы любят блеск и звуки металлических предметов. Но ключи ему давать не стоит. Во-первых, некоторые ключи сделаны из латуни, которая может содержать небольшое количество свинца. Кроме того, некоторые ключи имеют острые края и способны поранить малыша.

2. Пульты от телевизора

Малыш может быть заинтригован пультом, особенно если видит, как за него постоянно хватаются взрослые. Но играть с пультом дистанционного управления небезопасно. В них много мелких деталей, и если ребенок разломает или разберет пульт, то рискует проглотить некоторые из них.

3. Планшеты

Американская академия педиатрии (AAP) считает, что дети в возрасте до 18 месяцев не должны подвергаться воздействию экранов, в том числе планшетов, смартфонов и телевизоров. Они мешают личному общению, физической активности и сну.

«Несмотря на то, что производители выпускают отличные красочные приложения для детей, они не предназначены для того, чтобы маленький ребенок мог играть самостоятельно», — говорит Моника Вила, основатель сайта для родителей TheOnlineMom. 

Кроме того, планшеты имеют стеклянные экраны и заряженные аккумуляторы. Ребенку не потребуется много времени, чтобы его прокусить или разбить, а это небезопасно.

ребенок интернет зависимый что делать
Источник:
Thanasis Zovoilis/Getty Images/Cultura RF

4. Мобильные телефоны

Во-первых, по статистике, смартфон — один из самых грязных и заразных гаджетов, на котором скапливаются микробы. Это уже достаточная причина, чтобы не позволять ребенку прикасаться к вашему телефону или брать его в рот. Кроме того, как и пульты дистанционного управления и iPad, сотовые телефоны содержат батареи и другие мелкие детали, которые небезопасны для ребенка.

5. Монеты

Малыш может наткнуться на банку с мелочью и захотеть погреметь ей или поиграть с блестящими штучками внутри. Но монетку легко проглотить. Это может грозить удушьем, вызвать непроходимость трахеи, пищевода или кишечника. Так что не стоит рисковать. 

6. Ручки, маркеры и мелки

Большинство фломастеров и ручек нетоксичны, но могут нанести травму. А если ребенок возьмет в рот колпачок от авторучки или мелок, он рискует задохнуться. 

рисование с помощью соли
Источник:
Iuliia Isaieva/Getty Images/Moment RF

7. Детские салфетки

Пока вы вытираете малыша, меняете подгузник и пеленаете или одеваете его, он может схватить салфетку и даже запихнуть ее себе в рот. Но надо помнить, что даже в детских салфетках содержатся химические вещества. Кроме того, если ребенок жует или отрывает кусочки салфеток, это может привести к удушью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения