Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Большая стирка: зачем класть в машинку влажную салфетку, фольгу и аспирин

Мы собрали самые популярные лайфхаки, помогающие вернуть вещам чистоту и сохраняющие их качество.

16 октября 20211

Казалось бы, что можно придумать лучше автоматической стиральной машины! Наши бабушки замачивали белье в корыте, кипятили в ведре,  отбивали грязь всяческими приспособлениями, полоскали в ледяной воде, а потом вручную отжимали неподъемные мокрые простыни. Полжизни тратили на то, на что мы тратим буквально минуты: засыпал порошок, включил нужный режим и свободен. Но народная мысль не дремлет, продолжает думать, как еще можно упростить и удешевить домашние дела. Parents.ru собрал несколько таких советов.

Для чего нужна влажная салфетка во время стирки
Источник:
Getty Images

Влажная салфетка

Стирать одежду вместе с влажной салфеткой — пожалуй, самый популярный в последнее время лайфхак. Изобретатели этого нехитрого способа сделать вещи еще чище уверяют, что достаточно положить в барабан с грязной одеждой влажную салфетку, и мелкие соринки, ниточки, катышки, ворс окажутся на ней, а не на вещах. Это только кажется, что вся грязь с белья должна сливаться  вместе с мыльной водой в канализацию. Но на самом деле, все зависит от фактуры ткани — если материал структурный, например, шерсть, трикотаж, хлопок, то мелкие соринки легко оседают на его поверхности. Не всегда растворяются капсулы для стирки — иногда пленка от них тоже может прикрепиться к вещам. Если в барабан попали вещи, в карманах которых остались фантики от конфет или бумага, то в процессе стирки частички тоже прилипнут к ткани. Вот этот сор влажная салфетка и собирает, она служит своеобразным фильтром.

Но чтобы лайфхак сработал, нужно выбрать правильную салфетку: плотную, чтобы она сама не расползлась по время стирки. Проверьте ее на эластичность, потяните ткань в разные стороны, для стирки нужна та, что тянется только в одном направлении.  Самый подходящий вариант — антибактериальные, они достаточно крепкие. Выбирайте салфетки без запаха, резкие отдушки легко переходят на ткань.

Как применять: просто положите салфетку или две в барабан с грязными вещами, а после стирки выбросьте ее в мусорное ведро.

Фольга

Если верить разработкам  кулибиных из соцсетей, то шарики из фольги — это полезное и многофункциональное приспособление для стирки. Они помогают (внимание, загибайте пальцы):

  • отстирать пятна на одежде;

  • избежать разводов от порошка и ополаскивателя;

  • сделать мягче махровые полотенца;

  • ускорить процесс высыхания.

Так как при этом не тратится дополнительная бытовая химия, вреда здоровью не будет, а одежда сохранит прежние цвет и вид. Вращаясь в барабане, шарики равномерно распределяют порошок, это тоже способствует лучшему очищению вещей от загрязнений. 

Но самое главное их преимущество — способность нейтрализовать статическое электричество. При стирке происходит интенсивное трение изделий, образуется заряд.  От этого вещи слипаются, деформируются и теряют товарный вид. Фольга — это тончайший металлический лист алюминия, а значит, снимает статическое электричество.

Как применять: скатать из фольги шарики диаметром до 10 см, при этом они должны быть идеально гладкими, поместить их в барабан и включить режим стирки. Кстати, шарики могут прослужить пару месяцев, а то и дольше, проверяйте только, чтобы на них не образовались острые  края.

Для чего нужна влажная салфетка во время стирки
Источник:
Getty Images

Аспирин

А знаете ли вы, что несколько таблеток аспирина, который мы принимаем при простуде и высокой температуре, используют для стирки одежды? Добавленные в моющий раствор, они придают вещам не только чистоту, но и яркость цвету. В отличие от синтетических отбеливателей, ацетилсалициловая кислота убирает желтоватый или сероватый оттенок на ткани, но не разрушает волокна ткани. Она бережно относится к натуральным и синтетическим материалам. Остальные средства на основе органических или синтетических веществ пересушивают ткань, поэтому белье после стирки быстрее изнашивается и ветшает.

Аспирин можно использовать и для ручной, и для машинной стирки. Кроме цвета, кислота убирает небольшие пятна и не оставляет разводов на одежде. Кстати, большего эффекта можно добиться при помощи шипучих таблеток. В их составе есть гидрокарбонаты и несколько кислот, которые, вступая в реакцию с водой, выделяют диоксид углерода и еще лучше очищают ткань.

Как применять: при ручной стирке измельчить несколько таблеток и растворить в воде. Только не забудьте надеть резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от действия кислоты. При машинной стирке измельченные таблетки смешивают с порошком из расчета 10-12 штук на 4 кг вещей. Если положить несколько таблеток в барабан машинки, то они не только отстирают тщательнее белье, но и обработают емкость от накипи. Но если хотите провести машинке профилактику, то для этого подойдет другой способ. Нужно 5 таблеток аспирина измельчить, смешать с одной столовой ложкой кондиционера для белья. Смесь вылить  в отсек для порошка и включить 30-минутный режим стирки при 80 градусах. Барабан должен быть пустой.

Теннисные мячики

Как известно, в автоматической машине можно стирать не только белье, но и верхнюю одежду, а именно пуховики и объемные плащи, и даже подушки и одеяла с искусственными наполнителями. Небольшие мячики помогают равномерно распределять мыльный раствор среди содержимого барабана и не дают наполнителям сбиваться в комки. Кроме этого, вещи не склеиваются, нет складок,  статическое  электричество нейтрализуется  в процессе стирки.  Большинство изделий даже не придется гладить — они будут выглядеть аккуратно и опрятно.

Как применять: Два-три новых теннисных мяча положите в барабан стиральной машины. Можно приобрести шарики из пластика или силикона, они прослужат подольше. 

Для чего нужна влажная салфетка во время стирки
Источник:
Getty Images

Таблетки для посудомоечной машины

С этим средством не все так просто, хотя результат получается отличный. Все дело в содержимом таблетки. Как правило, это щелочные соли, ферменты, энзимы, кислородный отбеливатель. Такой состав справляется с самыми сложными и старыми пятнами, загрязнениями разного происхождения, одним словом, отлично отбеливает.

Но коктейль из химических компонентов может расщеплять не только загрязнения, но и молекулы тканей, особенно тонких, деликатных, смесовых. В составе таблетки не должен иметься хлор, он точно испортит материал. Поэтому прежде чем экспериментировать на вещах, проверьте лайфхак на старых вафельных полотенцах. Если они стали белоснежными, без пятен, но при этом сохранили структуру ткани, то можно приступать к стирке хлопчатобумажных изделий: белья, маек и футболок. Нельзя таблетки для посудомоечной машины использовать для стирки шелка, микрофибры, вискозы, цветного белья.

Как применять: Для стирки 5 кг белья достаточно пары штук, их кладут в отсек для порошка. Если измельчить, то можно добавить в барабан. Не забудьте выставить режим стирки не меньше 60 градусов — таблетки плохо растворяются в прохладной воде. Белое хлопковое белье или кухонные полотенца хорошо отбеливается при замачивании. Для этого таблетку нужно растворить в горячей воде и погрузить вещи в мыльный раствор.

А что еще?

  • Пена для бритья — помогает удалить с одежды пятна косметики (губной помады и тонального крема).

  • Кубики льда — добавленные в барабан с загрязненными вещами избавят их от складок и заломов.

  • Заварка черного чая — если прополоскать черную одежду в растворе из чая и прохладной воды, то цвет станет более насыщенным.

  • Сода – мыльный раствор, в котором есть сода (чуть больше половины стакана на 5 кг вещей) сделает одежду мягкой. Сода убирает запах пота с одежды, помогает очищению сильно загрязненных участков. Но нельзя ее использовать при стирке натуральный тканей, особенно шерстяных и шелковых.

  • Ополаскиватель для рта - очистит машинку от бактерий. Просто налейте средство вместо порошка и включите режим быстрой стирки. Но барабан должен быть пустым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения