Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем опасен для ребенка телевизор, включенный «просто для фона»

Разбираемся к чему приводит экранная зависимость

1
Чем опасен для ребенка телевизор, включенный «просто для фона»

В 3 года еще не все дети умеют правильно выговаривать слова и выражать свои просьбы, но зато многие уже умеют пользоваться планшетом. Ребенок без труда может открыть YouTube и найти свой любимый мультик. К чему это приведет?

Задержка развития речи, проблемы со зрением — это не весь перечень проблем, которые могут быть у ребенка из-за раннего просмотра мультиков. Мы привыкли жить в окружении гаджетов, но стали забывать — если вообще об этом знали — о том, как они влияют на мозг ребенка.

Экраны без границ

Включить мультик, чтобы ребенок не плевался едой, дать планшет, пока вы одеваете младшего ребенка, дать поиграть в телефон, когда вы слишком долго ждете своей очереди в поликлинике. Как часто вы пользуетесь такими методами для успокоения ребенка?

Если вспомнить все случаи хотя бы за один день, то иногда их набирается столько, что время, проведенное у экранов, достигает одного часа и даже больше. И если речь идет о ребенке до года, то это критическая цифра, которая может быть разрушительной для развития малыша. Не так давно Всемирная организация здравоохранения заговорила о необходимости введения нормы «экранного времени».

По мнению ВОЗ, детям до года просмотр любых экранов строго противопоказан.

Малыши первого года жизни развиваются стремительными темпами, и даже небольшие порции экранного времени способны нанести непоправимый вред. Когда перенапрягается зрение, нарушается кровоснабжение головного мозга. Поэтому мультфильмы — это огромная нагрузка на мозг крошечного человечка.

На втором году жизни ребенку тоже желательно обойтись без мультиков, считает ВОЗ. Экранное время у детей от 2 до 4 лет не должно превышать часа в день. Причем неважно, как именно ребенок получает экранное время: через просмотр мультиков, игры в планшет, или просто работу телевизора в качестве фона.

Телевизор просто для фона тоже вреден

Родители часто включают телевизор для отвлечения внимания ребенка, у многих в квартирах телевизор целый день работает как фон. Мамы и папы думают, что это никак не навредит ребенку, ведь они не специально включают ребенку планшет для просмотра мультиков: «У нас телевизор просто как фон, малыш даже толком не смотрит в него». Но просто фон тоже считается экранным временем. Ведь именно фоновые шумы, по мнению врачей, одна из главных причин задержки развития речи у детей.

«Задержкой речевого развития можно считать состояние, когда в 2 года словарный запас ребенка составляет менее 85 слов. Основные причины две. Первая — это ишемия головного мозга, по-простому — нехватка кислорода. А вторая причина, которая мешает ребенку вовремя заговорить, — это фоновые шумы. К ним относятся все отвлекающие факторы — звуки телевизоров, телефонов, планшетов, радио, даже слишком громкие шумы города», — считает врач-невролог, остеопат Октай Кулиев.

Цель развивающих мультиков — вовсе не развитие детей. Мультики нужны в первую очередь мамам, чтобы на какое-то время увлечь ребенка. Формулировку «развивающий» просто очень удобно использовать, чтобы оправдать нехватку времени на ребенка, когда родители не могут уделять достаточно внимания общению и играм с ним.

Чем опасен для ребенка телевизор, включенный «просто для фона»
Источник:
Pinterest

К чему приводит экранная зависимость

Ни для кого не секрет, что все экраны оказывают на наш мозг эффект подобно наркотику. Во время просмотров экранов вырабатывается гормон удовольствия, поэтому мозг требует еще и еще. Яркие цвета, часто мелькающие картинки, плавающие эффекты, интерактивные элементы и разные резкие звуки оказывают сильное стимулирующее действие на мозг. Ребенок зависает, срабатывает эффект «включается телевизор-выключается мозг». И даже когда малыш выходит из состояния зависания, мозг еще долго может обрабатывать полученную информацию.

Последствия экранной зависимости:

  • частые истерики;

  • проблемы со сном;

  • постоянное нытье;

  • гиперактивность;

  • неспособность играть самостоятельно;

  • проблемы с поведением в школе;

  • социальные проблемы;

  • снижение творческого мышления;

  • недостаток воображения.

Не так давно ученые пришли к выводу, что задержка речи у детей напрямую связана с экранной зависимостью. В исследовании приняли участие 894 ребенка в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Дети проводили у экранов в среднем 28 минут в день — считая игры в телефоны, планшеты и гаджеты, просмотр мультиков. Ученые пришли к выводу, что детям до 18 месяцев следует полностью исключить просмотр экранов, даже просто в качестве фона, не говоря уже об играх с планшетом.

Каждые дополнительные 30 минут экранного времени увеличивают риск задержки развития речи на 49%.

Самое ценное, что мы можем дать детям — это время. Совместные игры с ребенком, общение с ним, постоянное внимание, любовь и забота — это лучшая почва для его правильного и полноценного развития. И никакие мультики и гаджеты этого не заменят.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения