Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 правил здорового образа жизни, которым надо учить детей с младенчества

Дети перенимают привычки с раннего возраста, как хорошие, так и плохие. Когда здоровые привычки прививаются ребенку с младенчества, они становятся частью образа жизни — и в будущем обеспечивают хорошее самочувствие.

17 февраля 20221
7 правил здорового образа жизни, которым надо учить детей с младенчества, здоровые привычки, полезные привычки, советы по воспитанию
Источник:
Getty Images

Не пропускайте завтрак

«Завтрак — самый важный прием пищи в день», — это правило, которое никогда не устареет. Завтрак не только помогает детям начать день с хорошим уровнем энергии, но и учит их важности соблюдения режима. А режим дня и следование своим биологическим часам, в свою очередь, могут предотвратить хронические заболевания. Полезно со всех сторон!

Чаще вставайте с дивана

Современные дети не играют на улице целыми днями, как раньше, нормой стали гаджеты. Важно в буквальном смысле слова выводить детей за дверь и следить за тем, чтобы они так или иначе занимались физическими упражнениями не менее часа каждый день. 

Эндорфины, выделяемые во время физической активности, помогают бороться со стрессом в учебе и эмоциональным стрессом. Активный образ жизни же помогает улучшить их социальные навыки.

Как научить ребёнка проигрывать без слез и истерик
Источник:
Andrew Rich/Getty Images

Сегодня читатель — завтра лидер

Пусть ваш ребенок читает хотя бы 10 минут каждый день перед сном. Пусть сам выбирает, что ему нравится читать. Сильные навыки чтения необходимы для создания хорошего словарного запаса. Сделайте чтение увлекательным занятием, чтобы ребенок рассматривал его как удовольствие, а не скучную рутину. 

Укоренение привычки к чтению приносит большую отдачу в долгосрочной перспективе, — книги всегда помогают детям учиться и пополнять свой багаж знаний.

Семейное время важно

Создание доверительной и комфортной связи с вашим ребенком — очень важно. Назначьте какое-то «семейное» время. Например, это может быть ужин. Используйте его как возможность поговорить с детьми об их дне, обсуждайте фильмы, литературу, политику и все, что волнует вас и их. 

Возьмите за правило проявлять интерес к их делам. И, наконец, будьте непредубежденными и понимающими — это гарантирует, что ребенку будет комфортно обращаться к вам, когда ему нужна помощь.

7 правил здорового образа жизни, которым надо учить детей с младенчества
Источник:
Getty Images

Спокойной ночи

Плохой режим сна может вызвать снижение выработки гормонов роста, что влияет на развитие костей, других клеток и тканей. Это также негативно влияет на уровень иммунитета, приводит к забывчивости и отсутствию концентрации. Здоровый сон не менее 8 часов и четкий распорядок дня в долгосрочной перспективе пойдет ребенку только на пользу.

Гигиена — залог здоровья

Детей необходимо с раннего возраста приучать к элементарной гигиене. Чистка зубов два раза в день, использование зубной нити, мытье рук до и после каждого приема пищи — простые и эффективные процедуры для предотвращения болезней. Очень важно учить маленьких детей тому, как важно быть чистыми и ухоженными. 

Нет «хороших» и «плохих» эмоций

Воспитание эмоционально здоровых детей гарантирует, что они не будут искать утешения в еде или вредных привычках в более зрелом возрасте. Научите их принимать все виды эмоций, потому что они имеют право на чувства. Позвольте им высвобождать даже гнев и печаль, здоровым образом с раннего возраста. 

Научите детей ценить такие привычки, как ведение дневника и медитация. Позвольте им плакать и говорить о своих чувствах. Проявление эмоций всегда должно поощряться, а не подавляться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения