Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как отучить ребенка есть много сладкого?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

17 февраля 20221
ребенок ест много сладкого, как отучить ребенка от сладостей
Источник:
Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Юлия спрашивает:

«Моя 6-летняя дочь не может без сладкого. Это уже какая-то зависимость. Стараемся уже не покупать конфеты, печенье. Но если в доме все-таки появляется что-то сладкое, съедает за один день — не может остановиться. Как отучить ребенка от сладкого?»

Карина Малиновская

нутрициолог

- Не запугивайте ребенка и ни в коем случае не формируйте чувство вины за то, что он ест «гадости». Такая тактика может только усилить эмоциональную зависимость от сладкого. Лучше всего спокойно относиться к сладостям и оставлять их в свободном доступе. Но разумеется, нужно следить за количеством потребляемого сахара, важно вовремя остановиться.

Очень важно не давать сладкое вместе с приемом пищи. Белок вместе с сахаром блокирует рост и развитие организма, а жиры с сахарами дают окислительный процесс.

Частое употребление даже маленькой дозы сладкого приводит к выбросу гормона голода. Ребенок становится гиперактивным, неусидчивым, агрессивным. Впоследствии неконтролируемое потребление сладкого может привести к перенапряжениям, нервным срывам, ожирению и диабету.

Если ребенок не хочет ничего есть, кроме сладкого, это значит, пора начинать бороться с этой привычкой. Ведь если вовремя этого не сделать, то ребенок может заработать серьезные проблемы со здоровьем.

Найдите причину повышенной тяги к сахару

Специалисты считают, что за чрезмерной потребностью в сладком скрываются проблемы с пищеварением или эмоциональная составляющая. Так, если малыш не может отказаться от сладкого и устраивает истерики при попытке уменьшить количество сахара в рационе, то возможно, в организме есть дефицит витаминов.

Кристина Травина

нутрициолог

— Если у ребенка обезвоживание, дефицит витаминов С, B12, анемия, гипотериоз, то ребенка тянет на сладкое не только ради удовольствия, но и для обеспечения организма энергией. Помимо этого, могут быть патогенные организмы в кишечнике, ведь тягу к определенному продукту диктует микробиота. Немаловажно и эмоциональное состояние ребенка: возможно, есть стрессы, или малышу просто скучно из-за ежедневного однообразия.

«Как отучить ребенка есть много сладкого?»
Источник:
Getty Images

Дети с низкими энергетическими ресурсами чувствуют повышенную потребность в быстрых углеводах. Стоит обратиться ко врачу, чтобы исключить различные дефициты. Не забывайте о том, как важен личный пример. Если вы лишаете ребенка сладостей, то и сами не должны сидеть и пить чай с конфетами и тортами.

Какие продукты насыщают энергией лучше быстрых углеводов:

  • мясо;

  • жиры — омега 3, лецитин, коэнзим Q10 (рыба, авокадо, сливочное и оливковое масла);

  • медленные углеводы — цельные овсяные хлопья, рис, гречка, нут.

Пересмотрите рацион ребенка

Прежде, чем начать уменьшать количество сладостей, уделите внимание водному режиму. За 2 недели до того, как начать отучать ребенка от сладкого, организуйте питьевой режим и увеличьте потребление ребенком чистой воды.

Резко отменять сахара нельзя, нужно действовать постепенно. В течение 2-3 недель нужно отказаться от тортиков, пирожных, конфет. Затем начинать убирать другие сахаросодержащие продукты.

Чтобы ребенок дольше оставался сытым, завтрак должен состоять из белков, жиров, клетчатки и сложных углеводов.

Постепенно подменяйте традиционные сладости полезными продуктами. В идеале со временем уйти от добавленных сахаров полностью. Но будьте осторожны с фруктозой и другими подсластителями — они также не полезны, как и обычный сахар. Среди сухофруктов стоит избегать фиников: у них неблагоприятный инсулиновый и гликемический индекс.

Какими полезными продуктами можно заменить сладости:

  • свежие фрукты;

  • сушеные фрукты;

  • фруктовые снеки;

  • фруктовые чипсы, палочки;

  • сухофрукты;

  • пастила из фруктового пюре без сахара;

  • фруктовый мармелад без сахара.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения