Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

9 самых острых фильмов о школьных стрелках (слабонервным не смотреть)

Трагедия в брянской школе, где восьмиклассница застрелила одноклассницу и покончила с собой, привлекла внимание к проблеме шутинга. Вспоминаем картины на эту тему

1
9 самых острых фильмов о школьных стрелках (слабонервным не смотреть)
Источник:

Кадр из фильма «Что-то не так с Кевином»

В последнее время участились случаи нападений на школы. В России известны несколько громких случаев, один из последних — стрельба в Брянской гимназии, где 8-классница пронесла в здание школы ружье, убила из него одноклассницу, ранила пятерых и покончила с собой. Единой версии, почему девочка это сделала, до сих пор нет. Как оказалось, был буллинг со стороны одноклассников, и насилие со стороны отца. Почему люди берут оружие и идут в школу? Пытаемся понять вместе с героями нашей подборки.

1. «Если что-то случится, я люблю вас» (2020)

Мультфильм-драма в 2021 году получил «Оскар», и вполне заслуженно. Он поднимает остросоциальную тему, о которой не принято говорить. Каждый родитель, отправляя ребенка в школу, в самую последнюю очередь думает о том, что он погибнет от рук террориста. Гораздо реальнее кажутся типичные подростковые проблемы — буллинг и проблемы с учебой.

2. «Что-то не так с Кевином» (2011)

Триллер с Тильдой Суинтон в главной роли показывает нападение на школу с обратной стороны, не с позиции жертв (которых немало), а с позиции родителей несовершеннолетнего преступника. Картина Линн Рэмси основана на романе Лайонел Шрайвер, который описывает вымышленную историю резни в школе. Повествование идет от лица матери стрелка и показывает, как нелегко родителям трудного подростка, которые всю свою жизнь тратят на то, чтобы исцелить его, а в итоге чувствуют вину за то, что не справились.

3. «Политех» (2009)

Фильм известного режиссера Дени Вильнева практически поминутно восстанавливает события, произошедшие в Монреале в конце 1989 года, когда стрелок Марк Лепин напал на Политехническую школу. В результате его действий погибли 14 девушек. В предсмертной записке террорист указал, что этот акт насилия был против феминизма и мизогинии. Позже он покончил с собой.

4. «Последствия» (2021)

В картине очень подробно показан ПТСР (посттравматический синдром), с которым сталкиваются многие выжившие после опасной ситуации — от природного катаклизма до террористического акта. Главная героиня в исполнении звезды сериала «Уэнсдей» Дженны Ортеги смогла спастись во время нападения на школу, спрятавшись в туалете. Но на этом ее страдания не окончились. Она чувствует вину за то, что уцелела и не смогла другим помочь, и впадает в депрессию.

5. «Боулинг для Колумбины» (2002)

Фильм рассказывает о реальных событиях — перестрелке в школе Колумбайн 20 апреля 1999 года, в результате которой погибли 13 человек и 23 были ранены. Нападавшие на школу Эрик Харрис и Дилан Клиболд застрелились. В фильме режиссер Майкл Мур поднимет важный вопрос: в чем причина агрессии подростков и почему оружие в Америке так доступно? Название фильма выбрано не случайно. В трагедии кого только не винили — молодежные субкультуры, увлечение жестокими видеоиграми и даже боулинг. Но автор фильма хотел показать, что нельзя перекладывать ответственность на внешние факторы. Подростки вызывали сомнения своим агрессивным поведением, но на это никто не обращал внимание.

6. «Хороший мальчик» (2010)

Режиссер Шоун Ку снял тяжелую драму о том, как переворачивается с ног на голову жизнь родителей, которые считали своего сына хорошим мальчиком, пока не получили тревожную новость. Оказалось, их ребенок устроил в школе стрельбу и покончил с собой, и теперь разобраться, почему это произошло, не так легко…

7. «Школьный стрелок» (2012)

Драма с вымышленной историей показывает две стороны трагедии со стрелком в школе. Сначала мы видим жестокость 16-летнего Германа Ховардса, который приносит в свою школу пистолет и убивает тридцать девять студентов, двух учителей и офицера полиции. Все это он хладнокровно снимает на камеру, отсылая перед арестом запись известному журналисту.

Затем мы видим историю «изнутри», когда журналист (Норман Ридус) пытается разобраться, что толкнуло парня на такую бойню.

8. «Класс» (2007)

фильм эстонского режиссера Ильмара Раага получил два приза на 42-м международном кинофестивале в Карловых Варах. Он также, как и «Боулинг для Колумбины» был вдохновлен событиям, произошедшим в американской школе Колумбайн в 1999 году. Режиссер показал не только момент перестрелки в школе, где двое молодых людей Йозеп и Каспар расстреляли одноклассников, но и неделю до происшествия. Ильмар Рааг пытался найти ответ на вопрос: что толкнуло парней совершить такое страшное преступление, и решил, что это был буллинг с элементами сексуального насилия и унижения. По сюжету Йозеп — изгой, и Каспар — один из его мучителей, но обстоятельства вынуждают его встать на защиту парня. Никто больше не присоединяется к Каспару в его желании прекратить травлю, и вот уже они оба — жертвы.

9. «Дополнительный урок» (2022)

Российский фильм с Юлией Александровой и Кириллом Кяро в главных ролях остался почему-то незамеченным, а ведь он рассматривает скулшутинг с необычного угла. Режиссер Анна Курбатова показала историю с точки зрения школьной охраны, тех, на ком огромная ответственность — защитить от опасности учеников и при этом не превысить свои полномочия.

Во время дежурства старший лейтенант Вера Седова, увидев одного из студентов колледжа с обрезом, действует по инструкции и стреляет подростку в плечо. Однако за предотвращение трагедии ей не дают медаль, а заводят уголовное дело. Мальчик умирает от потери крови, оружие при нем не нашли. Следствие считает, что Вера ни за что убила ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения