Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8-классница открыла стрельбу в школе: все, что известно о ЧП в Брянской гимназии

Двое погибли и пятеро пострадали

7 декабря 20232
8-классница открыла стрельбу в школе: все, что известно о ЧП в Брянской гимназии
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

7 декабря в гимназии №5 в Брянске 14-летняя Алина А. открыла огонь во время урока биологии. Ученица 8-го класса поднялась на четвертый этаж, вошла в кабинет, где шел урок, и открыла огонь по одноклассника, в результате чего погибли двое и ранены четверо. Ученица восьмого класса пронесла огнестрельное оружие, из которого выстрелила несколько раз.

Выяснилось, что школьница пришла в гимназию с ружьем «Бекас-3», которое взяла у отца-охотника. Когда Алина достала оружие из тубуса и начала стрелять, дети попытались спрятаться под партами. После того, как девочка открыла огонь по одноклассникам, она покончила с собой.

Пятеро пострадавших госпитализированы с огнестрельными ранениями. Больше всего врачей беспокоит состояние 14-летнего Тимофея, у него прострелено предплечье и колено, он потерял много крови. Пострадавший находится в реанимации, за его жизнь борются медики. Также один из  пострадавших мальчиков по  имени Борис в  данный момент находится в  больнице, ему делают операцию. Его состояние оценивают как тяжелое.

Учеников гимназии №5 после происшествия отпустили домой. Все дети в шоке, многие плачут от пережитого стресса. Учителя и родители пытаются успокоить школьников, увидевших кровавую расправу.

«Устроившую стрельбу восьмиклассницу Алину А. травили в школе — по нашей информации, еще с начальных классов. Это могло стать одной из причин сегодняшней трагедии — так как огонь восьмиклассница открыла по мальчикам», — с сообщает Telegram-канал Mash.

8-классница открыла стрельбу в школе: все, что известно о ЧП в Брянской гимназии

Отец девочки Дмитрий

«Получается, дали сигнал учителям, чтобы они закрыли двери и сидели в классах, пока ситуация не разрешится. А потом детей эвакуировали. К нам постоянно кто-то стучался постоянно и, само собой, было опасение», — цитирует служба 112 слова 11-классников.

Задержан отец Алины — 53-летний Дмитрий, сообщает SHOT. Сейчас его допрашивают, силовики выясняют, как у его дочери оказалось ружье. Мужчина утверждает, что накануне у него был день рождения. Этим и могла воспользоваться дочь для подготовки к стрельбе в школе.

11:40

Ученик брянской гимназии рассказал службе 112, что Алину травили одноклассники. Сегодня она опоздала на урок, зашла в класс, села, а после достала ружье и начала стрелять в своих обидчиков. Со слов очевидцев, последней каплей стала фраза «Ты нам ничего не сделаешь, ты беспомощная».

«Короче, все было нормально до второго урока. Приехала полиция, скорая… Все. Девушка пронесла дробаш в рюкзаке и на втором уроке были слышны выстрелы. Завуч попросил закрыть дверь. Потом после сигнала мы побежали в раздевалку, но пока мы шли на третьем этаже была кровь. Мы спустились, оделись и вышли из школы», — приводят слова одноклассников.

По данным SHOT, охраной гимназии №5 в Брянске занималась ЧОО «Агентство экскалибур», которому ежемесячно платили 100 тысяч рублей в месяц, но 30 ноября контракт закончился. Охранял ли кто-то школу, уточняется.

Известно, что на входе в школу не было рабочих рамок металлоискателя, поэтому ружье у Алины получилось пронести в школу без проблем. Охранник ручным металлодетектором ее не проверял. Также отец Алины Дмитрий раньше сам работал охранником в ЧОПе, который занимался охраной в том числе школ.

Руководитель одного из охранных предприятий сообщил SHOT, что гимназией №5, где все произошло, никто из частников не хотел работать:

«Беда там — из-за отсутствия нормальной пропускной системы в виде хорошо работающих рамок-металлоискателей и турникетов, нет средств слежения, полного обзора камерами. Поэтому вручную надо проверять, а всех не проверишь. Вот и не хотел никто такой госконтракт забирать за мизерную сумму. Потом, вроде, кто-то всё же согласился».

Стали известны имена погибших и пострадавших, опубликованные службой 112:

Погибла — Мария Н.

Список пострадавших:

1) Тимофей Б., 14 лет, — ранение предплечья и колена.

2) Петр Е., 14 лет, — ранение плеча, проникающие ранение груди.

3) Тимур Д., 14 лет, — ранение плеча.

4) Эвелина К., 15 лет, — ранение груди.

5) Виталина Д., 15 лет, — закрытый перелом голени (девочка упала и сломала ногу, когда пыталась спастись).

12:10

За жизнь 14-летнего Тимофея сейчас борются врачи, подростка оперируют — извлекают дробь из руки, груди и ноги.

Одноклассники характеризуют Алину как странную и тихую девочку, которая почти ни с кем не общалась и не сидела в соцсетях. Также у нее есть сестра-близнец Даша, которую сейчас допрашивают.

12:50

Один из пострадавших при стрельбе в брянской школе находится в крайне тяжелом состоянии.

14-летнего Петра Е. госпитализировали в областную больницу. У него тяжелое ранение руки, множественные переломы и пневмоторакс (скопление воздуха в легких). Мальчика готовят к экстренной операции.

13:25

По данным SHOT, в момент стрельбы в школе сигнала с тревожной кнопки в правоохранительные органы не поступало, полиция и Росгвардия приехали по звонку, который поступил в 9:21. Наличие тревожной кнопки сейчас проверяется.

Также сообщается, что задержана директор брянской школы №5 Галина Сауткина. Ее сейчас допрашивают в местном отделе СК, ее процессуальный статус пока не определен. Следователей интересует вопрос организации безопасности в школе.

52-летняя Галина Сауткина возглавляет школу с 2017 года, ранее она преподавала математику. В 2019-ом году суд признавал Сауткину виновной по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ за нарушение правил госзакупок и оштрафовал на 3000 рублей.

16:30

Депутат Хинштейн сообщает, что школа все же была оборудована тревожной кнопкой, выведенной на пост централизованной охраны ОВО Росгвардии, и она сработала в 9:15. На входе находилась женщина-частный охранник.

Также в рюкзаке Алины нашли бутылку с растворителем, спички и несколько зажигалок. Выдвигается версия, что она планировала поджечь школу.

По данным службы 112, классный руководитель Алины говорит, что девочка два дня «была сама не своя». Пару месяцев назад в классе произошел конфликт, который, как им показалось, был урегулирован. Дети и родители в один голос утверждали, что все в порядке.

17:50

По данным Baza, 24 ноября в гимназии №5 проводили психологическую диагностику. Ученикам раздали бланки со специальным тестом на выявление суицидальных наклонностей и состояние одиночества. 14-летняя Алина прошла тест с остальными школьниками. Все показатели у девочки были в норме, поэтому с ней не проводили никаких дополнительных бесед.

18:40

В Брянск для эвакуации пострадавших в Москву прибыл вертолет МЧС. По предварительным данным, в столицу перевезут двух раненых мальчиков — Петра Е. и Тимофея Б.

08.12.2023

По данным SHOT, отцу Алины грозит до двух лет колонии. На него возбудили уголовное дело по статье «Небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее смерть двух лиц».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения