Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 идей, как устроить детский день рождения на самоизоляции

Весенним детям-именинникам сейчас не позавидуешь: развлекательные парки закрыты, в гости друзей не позвать. Но все в наших руках!

16 апреля 2020
8 идей, как устроить детский день рождения на самоизоляции
Источник:
lacaosa/Moment Open/Getty Images

Чтобы ваш ребенок не грустил в главный праздник года, мы попросили психолога и организатора детских праздников рассказать, как даже на карантине устроить незабываемый день рождения.

Виктория Корпачева

Детский клинический психолог

Пишу ПОЛЕЗНОЕ о детях

Как объяснить, что гостей не будет?

Не стоит подробно рассказывать ребенку о болезнях и эпидемии, чтоб не пугать его и не сформировать фобии микробов. Вместо этого за несколько дней до праздника расскажите ему о смысле карантина через сказку, которую сами придумаете.

Для детей помладше подойдет история про невидимые штучки (придумайте для них название), которые по ошибке попали в наш мир и потерялись. Теперь они ищут своих хозяев, прыгая с человека на человека. Чтобы помочь им быстрее найти хозяев и вернуться в свой мир, люди должны посидеть несколько дней дома. Чем больше людей будет дома, тем скорее штучки-невидимки вернутся в свой мир. А если начнем ходить в гости, штучки еще сильнее потеряются. Поэтому, если в этом году мы отметим праздник дома, только своей семьей, мы сделаем доброе дело и поможем маленьким потеряшкам. И тогда следующий день рождения будет самым веселым, а отпразднуем мы его уже с друзьями.

О том, что гостей не будет, начинаем говорить за 5–7 дней до праздника, чтобы в день рождения у именинника не было стресса.

Как устроить детский день рождения на самоизоляции
Источник:
Getty Images/Tetra images RF

Если ребенок побывал на крутом дне рождения друга и теперь хочет того же, реагируйте на его жалобы с пониманием. Объясните: вы бы тоже очень хотели устроить ему такой замечательный день рождения, но пока это невозможно. И тут вам опять придет на помощь сказка про пользу карантина.

Идея 1. Спросите, как он предоставляет себе идеальный день со всей семьей дома. При этом не надо делать акцент именно на день рождения. Просто идеальный день. Пусть ребенок придумает, кто и что будет делать. Так вы сможете уже по этому примерному плану организовать праздник.

Идея 2. Предложите ребенку устроить общий видеочат, чтобы его могли поздравить из разных уголков страны и мира одновременно! Это же волшебство!

8 идей, как устроить детский день рождения на самоизоляции
Источник:
Getty Images/FluxFactory/E+

Идея 3. Разложите подарки в разных местах квартиры и подпишите, от кого эти подарки: от тети, бабушки, друга. Когда ребенок найдет «клад», включите на большом экране телевизора заранее подготовленное видеопоздравление от того, кто «припрятал» подарок. Такое необычное волшебное утро в день рождения ребенок запомнит надолго.

Идея 4. При желании родители и вся семья сами могут превратиться в героев какого-нибудь мультика или сказки. Узнайте у ребенка, в какой тематике он бы хотел отметить день рождения. А костюмы сделайте заранее из подручных средств (только отведите на подготовку не меньше недели). Даже если костюмы будут далеки от идеала, ребенку будет интересно увидеть родителей в необычных образах.

Алена Товмач

организатор детских праздников

Не отчаивайтесь, если день рождения ребенка выпал на самоизоляцию. В нашем детстве не было пышных праздников, аниматоров, шоу и парков развлечений. Но родители умели делать так, чтобы этот день стал для нас особенным.

Идея 1: тематическая вечеринка. Кто из героев мультфильмов кумир вашего ребенка на данный момент? На один день постарайтесь создать в доме атмосферу любимого персонажа. Атрибутика, костюмы, стол — все должно напоминать ребенку о герое. С самого утра рассказывайте ребенку, что сегодня в особенный праздничный день, в день его рождения, вы окажетесь в волшебном мире любимого мультфильма. Сейчас доступны онлайн-заказы в магазинах праздников, так что проблем с оформлением быть не должно. Ребенка можно нарядить в любимого героя, родителям и домашним сыграть других персонажей мультфильма. Продумайте блюда, которые любит герой, сыграйте в его любимые игры. А в конце дня вместе посмотрите мультфильм/фильм с участием кумира.

Можно выбрать и какую-то нейтральную тему: пираты, ковбои. Главное, искренне погрузиться в атмосферу, чтобы ребенок действительно ощутил себя внутри сказки. Да и самим родителям будет весело поучаствовать в подобном спектакле — это очень сплотит семью и разнообразит скучные дни на изоляции.

Идея 2: шпионские квесты. Ребенку постарше (от 4-5 лет) будет интересен день рождения в формате квеста, где он должен решить сверхсекретную загадку. Это может быть карта сокровищ, шпионские задания и многое другое. Постарайтесь сделать квест многомерным, чтобы он решался не за полчаса. В течение дня ребенок получает подсказки, выполняет задания, проходит испытания, находит небольшие подарочки, а уже по итогу праздника его ждет главный приз.

8 идей, как устроить детский день рождения на самоизоляции
Источник:
Getty Images/Justin Paget/Stone

Идея 3: праздник онлайн. Если ребенок расстроен, что к нему не может прийти его любимый персонаж (аниматор), можно организовать небольшую интернет-трансляцию с поздравлением от кумира. Такая услуга сейчас очень популярна. Малыш пообщается с любимым персонажем онлайн, получит от него поздравление и узнает, где припрятан особенный подарок от героя.

Для детей постарше некоторые праздничные агентства проводят полноценные дни рождения в формате конференц-связи с друзьями. Однако эти праздники не такие подвижные, а игровая программа более интеллектуальная, поэтому подойдет для детей от 7 до 12 лет.

Идея 4: семейный концерт и дискотека. Именинник будет главным зрителем, а каждый член семьи подготовит для него творческий подарок. Песни, танцы, фокусы и другие творческие номера поднимут настроение. А главное, ребенок почувствует себя особенным, ведь этот концерт посвящен его дню рождения. Обязательно предложите имениннику показать и свой талант на семейном концерте — спеть, прочитать стихотворение. А закончить концерт можно вечеринкой с танцами или караоке. Устройте домашнюю светомузыку. Задерните шторы, выключите свет и возьмите в руки фонарики. Или заранее купите в интернет-магазине светящиеся браслеты и другие аксессуары для домашних вечеринок.

5 правил идеального праздника

Идей для праздника много — все зависит от фантазии и ресурсов родителей. Но главное, о чем стоит помнить, готовя день рождения ребенка:

  1. Концепция праздника — что вы будете делать. План действий, чтобы день стал особенным.

  2. Праздничная атрибутика — шарики, мыльные пузыри, любимая музыка, колпачки, нарядная одежда.

  3. Особенный праздничный стол. Необязательно что-то очень «ресторанное» и необыкновенное. Здесь во многом важнее оформление — сделать какие-то картинки из любимых блюд ребенка или воссоздать меню из его любимого кафе.

  4. Подарок, о котором мечтал ребенок. Это действительно важная часть праздника — исполнить маленькую детскую мечту. Возможно, ребенок так заиграется новой игрушкой, что забудет обо всем вокруг и будет счастлив. Ведь порой даже самые опытные и крутые аниматоры не в силах отвлечь детей от игрушек, которые им нравятся.

  5. Искреннее вовлечение семьи. Какую бы концепцию для праздника вы не выбрали, важно, чтобы в этот день вся семья стала частичкой праздника, уделила внимание не повседневным делам, а ребенку. Телевизор и компьютер могут подождать. Главное, чтобы вся семья была вместе, и тогда ребенок действительно будет счастлив.

Больше идей для детского досуга — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения