Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 опасных трендов ТикТока, о которых нужно знать

Будьте внимательны: эти эксперименты вредят здоровью

29 сентября 2023

TikTok — один из главных источников современных трендов для молодежи, но не только в этой соцсети подростки показывают другим детям опасные эксперименты. Сейчас во многих соцсетях, включая ВКонтакте, YouTube и другие есть такой формат, как короткие ролики, и каких только глупостей ради привлечения аудитории в них не творят! Мы собрали самые опасные тренды, которые может увидеть ваш ребенок. Но мы предупреждаем: эти опыты не стоит повторять. Наоборот, стоит заранее предупредить детей об их опасности.

8 опасных трендов ТикТока, о которых нужно знать

1. Пранки с острым перцем

В Сети немало роликов с название «пранк с острым перцем» или «вызов острого перца», и самое жесткое в них то, что ничего подозревающему другу кладут в еду самый острый перец, который могут найти. Для людей это становится полной неожиданностью, они буквально задыхаются под смех товарищей.

Но есть и те, кто ради увеличения охватов специально поедают на камеру десятки острых перцев. Это еще хуже, чем разовое употребление острой пищи. Помимо боли жжения пищевода, которую люди испытывают в этот момент у них могут возникнуть проблемы со стулом, гастриты и даже язвы желудка.

Гастроэнтерологи предупреждают, что такие эксперименты с перцем остротой от 100 тысяч сковиллей и выше могут нести реальную угрозу для здоровья. Острая пища может спровоцировать обострение хронических заболеваний или запустить воспалительный процесс в здоровых органах, особенно если это станет систематической привычкой.

2. Blackout Challenge

Название кажется загадочным, но вы наверняка слышали про такой челлендж, во время которого подростки вызывают у себя асфиксию до потемнения в глазах. Якобы это позволяет детям испытать особые ощущения. Самое страшное, что этот опасный тренд известен еще с 90-х, когда не было интернета, но он постоянно меняет свои названия, кочуя из одной соцсети в другую. Повторить его пытаются дети самого разного возраста — от 8 до 18 лет, поэтому стоит быть особенно внимательным к тому, какой контент потребляет ребенок, и лишний раз рассказать ему о рисках подобных экспериментов.

8 опасных трендов ТикТока, о которых нужно знать
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

3. «Беги или умри»

Еще один тренд, который получил в Индонезии название Malaikat Maut (в переводе на русский — «ангел смерти»), у нас есть свое название — «беги или умри». Дети, обычно среднего школьного возраста, встают на пути легкового автомобиля или грузовика. Если же транспортное средство не тормозит, они отскакивают в последний момент. Самое страшное, что дети в возрасте 11-12 до конца не осознают опасность этого тренда. Для них гораздо важнее доказать сверстникам, что они смелые и крутые. Вот только не все водители успевают затормозить, и регулярно из-за таких любителей риска происходят ДТП.

4. Соль и лед

Есть менее опасные тренды по масштабу последствий, но все же не стоит испытывать их на себе. Среди подростков в тренде такой эксперимент, как испытание солью и льдом, которые смешивают в определенном соотношении и прикладывают к коже, чтобы проверить, как долго они могут выдержать ощущение жжения. Вся проблема заключается в том, что можно заработать ожог, похожий на обморожение. Если вовремя не обратиться к врачу, могут быть необратимые последствия.

8 опасных трендов ТикТока, о которых нужно знать

5. Зарядное устройство и монета

Фокусы с электричеством опасны, инородные предметы вставлять в розетку нельзя — кажется, это знают все. Но некоторые подростки считают, что они смогут четко повторить тикток-тренд, не подвергнув себя опасности. Что они делают: вставляют зарядное устройство от телефона в розетку, оставляя достаточно места, чтобы показались открытые штыри. Затем между штырями вилки втыкают монетку, вызывая короткое замыкание с искрами. Пожалуйста, объясняйте детям, что подобные игры с электричеством могут привести к смертельному удару током и пожару в доме.

6. Игры с огнем

Благодаря новостям на нашем сайте вы наверняка заметили один опасный тренд среди подростков — импровизированное «файер-шоу». Речь идет об опасном эксперименте, когда человека обливают спиртом или бензином и поджигают. Непонятно, что происходит у этих детей в голове, но подобные опыты чаще всего приводят к летальным исходам. Даже профессиональные каскадеры, когда снимают подобные сцены в кино, соблюдают максимальную осторожность и используют свои профессиональные секреты.

8 опасных трендов ТикТока, о которых нужно знать

7. Зацеперство

Несмотря на то, что многие знают об опасности зацеперства, ежегодно дети погибают или получают инвалидность из-за того, что решают проехаться, ухватившись за заднюю часть локомотива поезда или бампер машины. Нередки случаи, когда у детей в какой-то момент разжимаются руки, и они падают на рельсы или оживленную трассу. В лучшем случае они отделываются легкими травмами, но велик риск попасть под транспортное средство.

Также некоторые подростки прыгают на крышу электрички с моста, забывая о напряжении в токоприемниках. Месяц назад в Люберцах 15-летний парень решил проехаться на крыше электропоезда. На видео, снятом очевидцами, видно, как он через тряпку хватается за токоприемник, будто надеялся, что ткань защитит его. В итоге от удара током он упал на платформу. Юноше повезло — медики его спасли. Но в комментариях многие пользователи отметили, что у подростка отсутствовали элементарные знания о безопасности.

8. Skull-breaker challenge

Название тренда переводится с английского как «разрушитель черепа» — уже звучит угрожающе. Его суть в том, что двое участников, договорившись заранее, предлагают третьему синхронно подпрыгнуть. Вот только в нужный момент прыгает тот, кто по середине, а его друзья по бокам от него подсекают ему ноги. Потеряв равновесие, третий участник челленджа падает. Ему очень повезет, если в этот момент они находятся на батуте, но чаще все это происходит на асфальте. Такое «развлечение» чревато травмами, и опять же все делается ради «веселого» контента.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения