Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что происходит с женским телом в первые 8 недель после родов

Не все герои носят плащи: как женский организм возвращается в прежнее состояние

1
Что происходит с женским телом в первые 8 недель после родов

Вы стали мамой — и на этом все только начинается и для вас с малышом, и для вашего тела. Сразу после того как кроха появляется на свет, начинается так называемый послеродовый период. Первый этап длится всего 2 часа, а второй и основной растягивается на 6–8 недель. Какие изменения предстоит пройти организму в это время?

Мария Вавилова
Гинекология

Не хватает железа

Во время беременности расход железа возрастает в несколько раз. Прибавьте сюда сами роды с их кровопотерей, а также активное грудное вскармливание. Неудивительно, что вы будете ощущать постоянную слабость и упадок сил — ведь при дефиците железа органам, в том числе мозгу, не хватает кислорода. Послеродовая анемия встречается у трети женщин при естественных неосложненных родах, а вот при кесаревом сечении, разрывах и т.д. ее распространенность может достигать 60% и выше.

Что происходит с женским телом в первые 8 недель после родов

Появляются проблемы с позвоночником и прессом

Из-за роста живота во время беременности меняется центр тяжести тела. Это может спровоцировать лордоз — чрезмерный изгиб позвоночника в пояснице и, как следствие, боли в спине. Возможно также перерастяжение мышц брюшного пресса — в результате появляется диастаз (расхождение мышц) белой линии живота. Самая большая ошибка в этот период — бежать в тренажерный зал, чтобы качать пресс и спину. С серьезными физическими нагрузками лучше не торопиться.

«Один из лучших способов восстановления в послеродовый период — миофасциальная гимнастика и миофасциальный массаж, — говорит Мария Вавилова. — Они бережно приводят тело в нормальное состояние».

Мария Рогозина
Гинекология

Сокращается матка

После родов орган начинает постепенно возвращаться к своим нормальным размерам — этому в первую очередь способствует выработка окситоцина во время грудного вскармливания. При этом молодая мама может ощущать внизу живота болезненные спазмы. Это норма.

Что происходит с женским телом в первые 8 недель после родов

Внутренние органы встают на место

Пока малыш рос внутри живота, он сдвинул все — легкие, желудок, мочевой пузырь, кишечник… Теперь внутренним органам предстоит занять свое прежнее положение, но на это требуется какое-то время.

«Чтобы процесс шел быстрее, стоит правильно питаться (в частности, не допускать запоров) и носить послеродовой бандаж», — советует Мария Рогозина в разговоре с журналистами «Доктора Питера».

Что происходит с женским телом в первые 8 недель после родов

Организм удерживает лишние килограммы

И это тоже нормально — телу нужно время, чтобы прийти в себя. Главное, не истязать себя диетами, особенно если вы кормите грудью. Для восстановления организма и нормальной лактации нужен сбалансированный разнообразный рацион. Исключить из меню стоит только откровенно вредные блюда: жареные, копченые, чрезмерно острые и соленые, а также сладости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения