Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как облегчить адаптацию малыша к детскому саду: 5 советов маме

Долгое прощание со слезами на глазах…Часто утреннее расставание родителей и детей в раздевалке группы выглядит именно так. Можно ли этого избежать? Как подготовить ребенка к детскому саду?

26 ноября 20202
Адаптация к детскому саду рекомендации
Источник:
Getty Images/Westend61
Анна Малашина

психолог частного детского сада «My Sadik»

Почему трудно привыкнуть?

Сложности с началом посещения детского сада затрагивают не только детей, но и родителей. Ведь иногда взрослые могут быть не готовы оставлять ребенка без своей опеки.

Если мама или папа настроены негативно по отношению к саду, воспитателю, самой ситуации, то дети это чувствуют. Прощание с ребенком затягивается, и слезы не прекращаются.

В норме для малышей 2–3 лет характерны яркие проявления эмоций при расставании. И они быстро переключаются на другие занятия. Для детей постарше, возраст которых от 4 до 6 лет, адаптация может проходить дольше.

Когда прощание излишне затянуто, то подумайте, что именно пугает вас в этой ситуации (тревога, что малыш будет долго плакать и страдать; что он пойдет гулять без шапки или на него будут кричать) и как вы можете это разрешить (иногда хватает простого разговора с воспитательницей, чтобы снять многие вопросы). Как только вы определитесь, то утренние расставания перестанут быть проблемой.

Это работает!

В среднем период адаптации у детей занимает от 1,5 до 5 месяцев. Ускорить его нельзя, но можно немного облегчить. Специально для родителей существует список рекомендаций, значительно упрощающих период адаптации к садику.

1. Измените режим дня

В домашних условиях дети живут по собственному распорядку или вообще без него. Ранний подъем, определенное время для приема пищи, дневного сна и прогулок могут стать для них неожиданностью. Начните подготавливать ребенка к новому темпу жизни за несколько недель до первого посещения садика.

Во многих семьях возникают проблемы из-за сбоя режима. Например, был случай, когда 3-летний мальчик уставал и постоянно капризничал. Оказалось, он поздно ложился, рано вставал, и поэтому не высыпался. После того как мама начала укладывать сына пораньше, все наладилось. Он стал активно общаться и играть со всеми.

Адаптация к детскому саду рекомендации
Источник:
Getty Images/Westend61

2. Познакомьтесь с детским садом вместе с ребенком

Будет лучше, если вы заранее посетите группу, познакомитесь с воспитателями, другими дошколятами. Малышу проще находиться в уже знакомом месте, с людьми, которых он уже знает. Можно приходить с ребенком на площадку, чтобы он постепенно знакомился с обстановкой и окружением.

3. Воспитывайте у малыша самостоятельность

В новой среде отсутствие какого-либо навыка, соответствующего возрасту, может осложнить адаптацию. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенок умел держать ложку, пить из кружки, одеваться без помощи взрослых. Для этого покажите, как правильно это делать, и не вмешивайтесь в процесс.

4. Придумайте ритуал прощания

Группа — место для детей и воспитателей. С родителями разрешено находиться только в раздевалке. Здесь же можно проявлять все чувства, связанные с прощанием. Не стоит бояться слез — это нормальное явление. Не запрещайте ребенку плакать, не ругайте и не шантажируйте его за это.

Многим необходим собственный ритуал прощания. Родители придумывают действия, чтобы малыш понимал, — сейчас им нужно уйти, но вечером они вернутся. И тут нужен особый знак. Например, помахать в окно, поцелуй в носик, хлопки в ладошки, объятия — любой вариант отвлекает от ребенка от грустного момента прощания и переключает его внимание.

5. Всегда предупреждайте ребенка, когда заберете его

Обязательно четко проговорите сыну или дочери, когда вы вернетесь. Собираясь дома, обнимите, скажите, что обязательно придете после ужина/обеденного сна и т.д. Это снижает тревогу от предстоящего расставания. И постарайтесь не опаздывать.

Посещение детского садика — важный этап в жизни маленького человечка. Здесь он делает свои первые самостоятельные успехи отдельно от родителей. В ваших силах помочь ему преодолеть сложности адаптации. И уже через месяц ребенок будет радостно рассказывать всем, как весело он проводит время с воспитателями и новыми друзьями.

И еще 4 хитрости…

  • Ребенок быстрее освоится, если рассказать ему о грядущих переменах. Скажите ему, что скоро он познакомится с новыми друзьями. С ними он будет играть, гулять и посещать интересные занятия.

  • Придумайте сказку. Пусть все действия происходят в детском саду, и рассказывайте ее ребенку перед сном.

  • Покажите на примере игрушек, как ребята в группе общаются, занимаются гимнастикой, изучают цифры и буквы, рисуют.

  • Предложите взять какую-нибудь игрушку с собой в сад, познакомить с новыми друзьями. Ребенок всегда может обнять ее, взять с собой в кроватку или на прогулку.

Больше полезных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения