Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Адаптированные смеси вместо грудного молока: разбор состава и мнение диетолога

Любая смесь уступает по своему составу женскому молоку. И все же современные продукты (их еще называют адаптированными формулами или заменителями женского молока) содержат все необходимые для развития малышей элементы.

8 апреля 20212
адаптированные смеси для новорожденных
Источник:
Getty Images/OJO Images RF
Екатерина Пырьева

врач-диетолог

Основа адаптированных смесей — коровье, реже козье, молоко высокого качества. И все составляющие — белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины — в их составе строго регламентируются специалистами по питанию и развитию малышей.

Последующие смеси (они обозначаются цифрой 2) предназначены для детей с 5 до 12 месяцев. Они бывают пресными и кисломочными, сухими и жидкими (готовыми к употреблению). Их состав (по сравнению с начальными — первыми смесями) в большей степени отличается от состава грудного молока. В соответствии c потребностями подросшего малыша в них выше уровень белка, минеральных веществ и витаминов. Кроме того, эти смеси содержат больше железа, чтобы защитить малышей от появления возможной в этом возрасте анемии. К тому же некоторые смеси 2-й ступени содержат бифидо- и лактобактерии, которые, как мы знаем, являются основой флоры кишечника ребенка и защищают его от дисбактериоза.

Разбор состава

Адаптированная смесь

Комментарий специалиста: Это значит, что продукт приближен к составу женского молока по содержанию белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов. Ведь коровье молоко в чистом виде (как и молоко любого другого животного) не соответствует потребностям и возможностям организма малышей. Одних веществ в нем слишком много, других, необходимых для роста и развития, слишком мало. Современные смеси стремятся повторить и биологические свойства женского молока, например способность влиять на работу иммунной системы (за счет включения в состав таких продуктов нуклеотидов и пребиотиков).

Содержит деминерализованную молочную сыворотку

Комментарий специалиста: Она помогает приблизить количество белка в составе смеси к показателю, свойственному женскому молоку, не перегружая при этом состав продукта минералами. Цель — уменьшить давление на ферментные системы и почки малышей, чтобы предотвратить нарушения обмена веществ даже в далеком будущем (речь идет об ожирении и сахарном диабете). К тому же белки молочной сыворотки образуют в желудке малышей нежный и легко усваивающийся сгусток (в отличие от белков казеина, которого исходно много в коровьем молоке).

Содержит таурин

Комментарий специалиста: Современные молочные смеси обогащены аминокислотами цистином и таурином, которые нужны малышам для формирования головного мозга, работы органов зрения, выработки жирных кислот, лучшего усвоения жира. Эти аминокислоты содержатся в женском молоке. У взрослых образование таурина и цистина налажено, а в детском организме этот процесс поначалу идет с трудом.

В составе — нуклеотиды

Комментарий специалиста: Речь идет о веществах, которые влияют на состояние кишечника, иммунной системы и рост клеток. И хотя они вырабатываются в организме из белков, у малышей этот процесс пока не налажен.

адаптированные смеси для новорожденных
Источник:
kristian sekulic/Getty Images/E+

Содержит растительные масла, обезжиренное молоко

Комментарий специалиста: Чтобы приспособить жировые компоненты молочных формул к нуждам малышей, в состав этих продуктов добавляют смесь молочного жира и растительных масел или полностью заменяют первый комбинацией последних — тогда молоко обез­жиривают. Этот шаг повышает уровень важных для развития малышей незаменимых жирных кислот, к которым, например, относятся линолевая и линоленовая (омега-3 и омега-6).

Содержит эмульгатор, L-карнитин

Комментарий специалиста: Чтобы жир из состава смесей лучше усваивался, в продукты добавляют эмульгатор (чаще лецитин, который очень полезен детям еще и сам по себе). Он помогает жиру «растворяться». А витаминоподобное соединение — карнитин − повышает его усвоение в клетках организма малышей.

Содержит лактозу, мальтодекстрин (декстрин-мальтозу), крахмал

Комментарий специалиста: Эти вещества помогают адаптировать к потребностям детского организма углеводы из состава молочных формул. С их помощью скорость прохождения смеси по желудочно-кишечному тракту малышей не будет чрезмерной. К тому же углеводы смеси, особенно лактоза, очень хорошо влияют на усвоение ценных минеральных веществ и состояние микрофлоры детского кишечника.

адаптированные смеси для новорожденных
Источник:
stevanovicigor Getty Images iStockphoto

Содержит пребиотики олигосахариды (галактоолигосахариды и фруктоолигосахариды), лактулоза, инулин

Комментарий специалиста: Олигосахариды содержатся в женском молоке в больших количествах, а вот в коровьем их почти нет, в то время как они помогают налаживать состав микрофлоры кишечника, защищая от дисбактериоза. Все пребиотики помогают росту полезных бифидобактерий, влияют на работу иммунной системы, снижают риск появления аллергии. А в лечебные смеси могут включать еще пребиотик лактулозу, которой нет в женском молоке, но с чьей помощью можно разрешить проблемы в работе кишечника (запоры).

Содержит минеральные вещества

Комментарий специалиста: Приблизить минеральный состав смесей к потребностям организма малышей оказалось сложно. С одной стороны, нужно снизить количество тех веществ, которых в коровьем молоке слишком много (пример — калий и натрий), с другой — добавить недостающие, но важные для развития малышей элементы. В первую очередь — железо, цинк, йод, фтор. Их вводят в форме разных соединений, которые хорошо усваиваются. Например, железо — в виде сульфата или лактата; магний — сульфата, хлорида, карбоната, цитрата; медь, цинк и марганец — сульфата; селен — в виде селенита натрия; йод — йодида калия.

Содержит витамины

Комментарий специалиста: Перечень этих веществ в составе смесей полностью соответствует «оригиналу» — грудному молоку.

Больше полезных материалов о том, как и чем кормить младенца — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения