Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Бабушки говорят, что я перекармливаю ребенка грудью. Они правы?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

17 сентября 20212
можно ли перекормить ребенка грудным молоком, можно ли перекормить грудничка грудным молоком, ребенок не доедает, ребенок переедает, кормление грудью норма, как часто кормить грудью, сколько кормить грудью
Источник:
Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Александра спрашивает:

«Ребенок родился с весом 3300 г. За первый месяц на грудном молоке он прибавил чуть больше килограмма. Сейчас ему 2 месяца, и он продолжает активно набирать вес. И хотя по соотношению рост-вес у нас все в пределах нормы, но наши бабушки говорят, что я перекармливаю ребенка. Неужели они правы и можно перекормить грудным молоком?»

Надежда Шуртакова
Медицина

врач-неонатолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением новорожденных Родильного дома №4 при ГКБ им. В.В. Виноградова

— Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, ребенка грудным молоком перекормить нельзя. Почему? После пятых суток жизни ребенка у матери идет становление лактации в зависимости от потребности ребенка. То есть, у мамы и малыша возникает тандем. Сколько ребенок высасывает, столько у мамы и приходит молока. Например, высасывает он 100 мл молока — 100 мл молока у женщины приходит каждые два часа.

Конечно, есть нюансы. Утром обычно молока больше. А в вечерние часы лактации меньше. Но ребенок компенсирует это за счет частоты кормления. Если в утренние часы он берет грудь каждые три часа, то к вечеру он — каждые 2-2,5 часа.

Бывают жадные и вялые дети. Вторые не хотят или у них нет сил. Они могут не высосать нормальное количество молока и при этом не показывают, что им мало. Поэтому в конце первого месяца жизни нужно сходить к педиатру и взвесить ребенка. А в некоторых случаях взвесить нужно уже на 15 — 16 сутки.

Что касается жадных детей, они могут сосать грудь очень много. У них так развит сосательный рефлекс. Но в этом случае мама заметит, что она его перекармливает. У ребенка будет сильно вздута область желудка и живот, будет повышенное газообразование. Возможны боли в животе, так как не хватает ферментов, чтобы переварить избыток молока.

Но я противница того, чтобы не давать грудь малышу и ограничивать его в молоке. Я считаю, что ребенок должен съедать столько, сколько ему надо. И даже если он за первый месяц прибавит в весе не 800 грамм, а 1 килограмм, он все равно компенсирует эту прибавку в течение первого года жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения