Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беременность и алкоголь: медики рассказали, что будет от бокала вина на Новый год

Употребление будущей мамой даже небольшого количества спиртного может изменить структуру мозга ребенка.

23 ноября 2022
можно ли беременным пить вино красное
Источник:
Anna Bizoń / Alamy

Речь идет не про зависимость: последствия хронического алкоголизма во время беременности и патологии развития плода — это общеизвестные истины. А что будет, если будущая мама выпьет бокал шампанского во время праздника? Или позволит себе немного красного вина по выходным? Неужели слабоалкогольные напитки как-то отражаются на развитии будущего малыша?

На этот вопрос ответили ученые Венского медицинского университета (Австрия), проведя новое исследование с помощью МРТ. Результаты научной работы будут представлены на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки.

«МРТ плода — это специализированный и безопасный метод исследования, который позволяет нам делать точные выводы о созревании мозга в пренатальный период», — рассказал старший автор исследования, доктор медицинских наук Грегор Касприан.

Ученые проанализировали результаты МРТ мозга у 24 плодов на сроке беременности от 22 до 36 недель. Все женщины признались в том, что принимали алкоголь. В результате было обнаружено, что у этих детей показатель общего созревания значительно ниже нормы. Кроме того, меньше оказалась правая верхняя височная борозда головного мозга, которая участвует в социальном познании, аудиовизуальной интеграции и имеет большое влияние на развитие речи.

Другими словами, когда женщина во время беременности употребляет спиртной напиток, у ее ребенка может развиваться симптомы фетального алкогольного синдрома, который в дальнейшем вызывает у ребенка трудности в обучении, проблемы в поведении, задержку речи.

Изменения в структурах головного мозга плода следовали после приема женщиной даже небольшого количества алкоголя. 17 из 24 будущих матерей употребляли меньше одного бокала в неделю. 

Пока непонятно, как эти нарушения повлияют на дальнейшее развитие детей. Ученые планируют продолжить наблюдение за их состоянием здоровья. Однако уверены, что такие изменения мозга не проходят бесследно — отразятся в первую очередь на когнитивных возможностях (мышление, пространственная ориентация, понимание, речь) и вызовут поведенческие проблемы.

Читайте также: Как бросить курить, если вдруг наступила беременность

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения