Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беспокойный пассажир: пять проверенных советов, как пережить поездку с детьми на машине

Все родители помнят первое путешествие с младенцем на машине. Для многих это каждый раз как испытание для нервной системы.

24 апреля 20221
Беспокойный пассажир: пять проверенных советов, как пережить поездку с детьми на машине
Источник:
Legion Media

На выходных многим семьям хотелось бы выбраться за город (майские праздники совсем скоро!). Но перспектива долгого путешествия на автомобиле с маленькими пассажирами пугает. И для детей, и для родителей многочасовые поездки и долгие ожидания в пробках бывают утомительны.

Малышей может испугать незнакомая обстановка, новые места и люди, все это отражается на их эмоциональном состоянии. Дети в дороге становятся более беспокойными и капризными, считает эксперт по детскому воспитанию Софи Пиклз, но есть несколько способов сделать поездку в машине более спокойной и комфортной.   

Планируйте поездку на время сна малыша

Самый простой способ сделать поездку легче — выбрать время для выезда из дома, совпадающее с дневным сном ребенка. Тогда не придется менять привычный режим дня, а значит, у малыша не будет проблем с ночным сном. С детьми старше одного года можно планировать поездку в ночь, тогда весь путь ребенок будет спать и не заметит, как пролетит время утомительного пути.

Делайте регулярные перерывы

Ребенок не должен сидеть в автокресле дольше двух часов подряд, поэтому, если вам предстоит дальняя поездка, обязательно делайте регулярные перерывы. Пусть во время остановки малыш примет горизонтальное положение на сиденье или походите с ним по улице, чтобы он попрыгал, побегал, размял ноги. После физической активности ему будет легче переносить дорогу. 

Соберите «мешок с сокровищами»

Идея отлично подходит даже для малышей от шести месяцев, и тем более ее оценят дети постарше. Суть затеи в том, чтобы наполнить мешок новыми игрушками, которые малыш еще не видел, и каждые полчаса выдавать ему что-то новое. Так у маленького пассажира сохранится интерес к развлечению, а пока он будет рассматривать и изучать игрушку, время пути пройдет незаметно. Но со старыми, знакомыми ему предметами, идея не пройдет.

Создайте в машине домашний уют

«В путешествии, на отдыхе важно по возможности придерживаться домашнего уклада жизни, — советует Софи. — Младенцы могут спать два часа дома в кроватке, но в машине просыпаются через 40 минут». Чтобы снизить их тревожность, нужно постараться сделать салон уютным и удобным для сна малыша. Например, закройте окно от солнца или яркого света шторкой, возьмите из дома детский плед, его любимую игрушку и одежду, в которой привык спать ребенок.

Продумайте рацион

Если вы отправляетесь в долгое путешествие, нужно подумать о перекусах. Продукты должны быть полезными, легкими, сытными и удобными: не крошиться, не пачкать руки, не проливаться. Обязательно запаситесь бумажными и влажными салфетками.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения