Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больше половины россиян не получили пособие на детей от 8 до 17 лет

Оказалось, на пособие для малоимущих подавали семьи с высоким доходом.

26 июля 20221
Больше половины россиян не получили пособие на детей от 8 до 17 лет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Минфин огласил статистику по получению пособия на детей от 8 до 17 лет. Всего до 1 июня было подано 4,7 миллионов запросов на получение материальной помощи. На данный момент решение принято по 4,5 миллионам из них. Но получили выплату лишь 1,9 миллиона. 2,6 миллиона семей (57,5%) получили отказ. Изначально министр труда и социальной защиты Антон Котяков оценивал количество нуждающихся в пособии в 5 миллионов детей.

По данным Минфина, основная причина для отказа — несоответствие дохода семей в соответствии с принципом социального казначейства, запущенного в 2020 году. Заработок заявителей оказался выше, чем требуется для получения пособия. В законе четко указано, что при назначении выплаты учитывается имущество семьи (недвижимость, транспортные средства, вклады). Доходы должны быть меньше величины прожиточного минимума в регионе с учетом каждого члена семьи.

Кроме того, учитывалось правило «нулевого дохода». Оно означает, что совершеннолетние, не имеющие дохода, должны иметь уважительную причину для этого. Для отсутствия заработка нужны объективные причины.

В 43% случаев отказ был из-за несоответствия дохода, сообщают «Ведомости», в 27% — из-за критерия «нулевой доход», у 12% семей в собственности оказалось два и более автомобилей, у 4% — владеют двумя и более объектами недвижимости, у 2% — есть вклады.

Новое пособие было введено в апреле этого года, а первые выплаты начались 1 мая. Размер пособия зависит от ряда нюансов, его размер колеблется от 6 000 до 12 000 рублей ежемесячно. Но для того, чтобы его получить, семья должна быть признана малообеспеченной. Заявление принимаются через МФЦ, единый или региональный портал госуслуг.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения