Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, чтобы сохранить молодость кожи: стратегии для разных возрастов

Сегодня борьба за молодость кожи проходит под девизом: «Всему свое время». Эффективно противостоять старению можно, только целенаправленно решая проблемы каждого конкретного возраста.

13 января 20221
как сохранить молодость кожи
Источник:
yacobchuk/Getty Images/iStockphoto

Закон соответствия

Прежде чем обвинять свою косметику в «бездействии и бесполезности», задумайтесь, подходит ли она вам по возрасту. В условиях постоянного стресса, перегрузок и плохой экологии кожа легко может оказаться старше вас на 10, а то и на 15 лет. И стоит ли тогда удивляться, что крем против первых морщин «не работает»?! Совершенно очевидно, что в 30 лет у кожи одни потребности, а в 40 — совсем другие. Вот почему так важно правильно определить реальный возраст и, исходя из него, подбирать программу ежедневного ухода. Сделать это можно с помощью специальных сканеров, способных объективно оценить такие параметры, как липидный состав, сухость или жирность, упругость, восприимчивость к ультрафиолету… Ну а как только «диагноз» будет поставлен, можно переходить к решительным действиям.

Основные факторы, ускоряющие процесс старения кожи:

  • образование свободных радикалов под воздействием УФ-лучей;

  • дефицит влаги в коже;

  • изменение эластических свойств;

  • нарушение физиологической регенерации клеток кожи;

  • угасание обменных процессов за счет дефицита гормонов, ферментов, витаминов, минеральных веществ;

  • изменение состояния сосудов и микроциркуляции;

  • курение.

Высшая математика

20-30 лет

Кожа плотная, упругая и подтянутая. Клетки восстанавливаются быстро. Казалось бы, все прекрасно! Однако активная работа сальных желез ведет не только к образованию камедонов и микровоспалений, но и к тусклому цвету лица. У некоторых в этом возрасте дает о себе знать купероз: на отдельных участках проступает еле заметная сосудистая сеточка.

Стратегия. Дневной крем должен увлажнять кожу и обеспечивать ей хороший тон и здоровое сияние, а ночной — содержать компоненты, направленные на борьбу с первыми признаками старения и мимическими морщинами. Кроме того, после 20 лет необходимо ввести в «рацион» гель для век.

Запрещается. Слишком активно загорать, курить, самостоятельно удалять камедоны, садиться на строгую диету, недосыпать.

30-40 лет

Начинается постепенное замедление синтеза коллагена, верхний защитный слой эпидермиса становится тоньше. Уходит прежняя упругость, появляются морщинки вокруг глаз и рта, все чаще возникает чувство стянутости кожи.

Стратегия. Пришло время приобрести не только крем, но и более интенсивное средство ухода — сыворотку. Это может быть препарат против первых морщин или продукт, обладающий хорошим укрепляющим действием. Кроме того, самый подходящий момент подключить «домашние» маски с эффектом лифтинга и легкий, но при этом регулярный массаж лица.

Запрещается. По поводу и без повода прибегать к средствам для зрелой кожи и суперлифтингам, а также слишком сильно растягивать кожу, очищая ее и делая пилинг.

как сохранить молодость кожи
Источник:
insta_photos/Getty Images/iStockphoto

40-50 лет

В это время в организме каждой женщины происходит гормональный перелом. На лице обозначаются более глубокие морщины, контур теряет отчетливость, опускаются уголки глаз и рта — все это последствия процесса разрушения коллагена и эластина.

Стратегия. Теперь при выборе косметики предпочтение нужно отдавать многофункциональным средствам. Например, разглаживание морщин практически невозможно без хорошего лифтинга, который, в свою очередь, может обеспечить ощутимый реконструирующий эффект. Ну а визиты к косметологу отныне должны стать неотъемлемой частью вашей жизни.

Запрещается. Переутомляться, выходить на улицу, не обеспечив коже надежную защиту, игнорировать увлажняющие препараты.

Старше 50 лет

Кожа все чаще испытывает кислородный и питательный голод, метаболические процессы в клетках замедляются. Результат — дряблость, нависание верхнего века, морщины и мешки под глазами, пигментные пятна, глубокие носогубные складки.

Стратегия. Ваше главное оружие − регенерирующие кремы глобального действия. Простого «улавливания» свободных радикалов уже недостаточно. Необходимы продукты, действующие во всех (в том числе и глубоких) слоях кожи. Такой базовый уход обязательно должен подкрепляться моделирующим массажем и пластифицирующими масками.

Запрещается. Активно загорать, спать лицом вниз, забывать ежедневно наносить сыворотку и крем, использовать агрессивные очищающие средства.

Сон против морщин

  1. Приучите себя спать на спине. Сначала это покажется неудобным, а потом станет совершенно естественным.

  2. Выберите подушку поменьше.

  3. Используйте небольшой валик для шеи, чтобы нормализовать кровообращение.

Больше полезных материалов об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения