Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бывший муж не хочет видеться с детьми: в чем причина и как себя вести

Если после развода муж избегает детей, не рубите сгоряча. Сначала разберитесь в вопросе.

6 октября 20221
Бывший муж не хочет видеться с детьми: в чем причина и как себя вести
Источник:
Getty Images

Многие женщины жалуются после развода на то, что бывший муж не горит желанием проводить время с детьми. При этом дети чувствуют себя брошенными и скучают по папе. Разбираемся, почему так происходит и стоит ли что-то менять.

Почему он не звонит?

Причин, почему бывший супруг прервал всякие связи с семьей, может быть несколько. И в зависимости от мотивов вести себя с ним стоит по-разному.

  • Одна из самых распространенных причин — новые отношения. Вступая в роман или брак с другой женщиной, мужчина может переключить на нее все свое внимание. Прошла любовь к бывшей супруге, и он совершенно не горит желанием продолжать с ней общение. Да и новая пассия может быть категорически против этого. Еще больше пропасть усугубляется, когда в новой семье у мужчины тоже появляется ребенок. Он направляет свою энергию на воспитание этого наследника, появляется новая статья расходов, помимо алиментов детям от прошлого брака.

  • Также не исключено, что в общении с вами и детьми мужчина взял паузу, так как не может разобраться в своих чувствах и эмоциях. Здесь важно дать ему время на раздумья, а затем попытаться выяснить его план: что он намеревается делать дальше.

  • Кроме того, бывший муж может быть обижен на вас. Если расставание произошло из-за сильного конфликта, не удивительно, что он решил перечеркнуть свою прошлую жизнь.

  • Некоторые эксперты отмечают, что мужская психология отличается от женской, и они иначе ощущают привязанность к потомству. Вы наверняка замечали, что женщины кажутся погруженными в материнство, а отцы как будто более холодны и всегда в стороне. Они действительно иначе проявляют свою любовь к детям и часто ассоциируют ее с любовью к женщине. Прошли чувства к жене, и угасла отеческая забота. Здесь важно донести до мужа, что как папа он должен хотя бы минимально продолжать участвовать в жизни детей.

Цуканова Олеся

«Привязанность к детям не пропадает вместе с разводом. Если он был вовлеченным в воспитание, то и после расставания попытается быть поддержкой для них. Чаще всего на желание общаться с детьми влияют отношения между бывшими супругами и атмосфера, в которой прошел развод. Если женщина и мужчина расстались в обвинениях и неприязни, то это отражается на отношениях отца и детей. Мужчине легче удалиться из круга, где ему приходится испытывать негативные чувства».

Бывший муж не хочет видеться с детьми: в чем причина и как себя вести
Источник:
Getty Images

А нужно ли вам это?

Прежде чем налаживать контакт с бывшим мужем, подумайте: а нужно ли вам это? Для начала проанализируйте, по какой причине вы расстались, как себя ведет при этом бывший. Если его поведение неадекватно, общение с ним может навредить детям. Задайте себе вопросы:

  • Что я чувствую из-за того, что бывший муж не общается с детьми?

  • Для чего мне нужно, чтобы он поддерживал с ними контакт?

  • Что изменится, если муж продолжит видеться с детьми, что это вам даст?

Важно разделять такие понятия, как выплата алиментов и простое человеческое общение. В первом случае речь идет об обязательствах бывшего мужа как отца ваших детей. Здесь важно разбираться с юристами. Во втором случае он может по договоренности с вами обозначить дни, когда он приезжает в гости и принимает участие в жизни детей, гуляет с ними и так далее.

План действий

Поговорите с бывшим мужем спокойно, без претензий и истерик. Объясните ему, что дети скучают и хотят видеть папу. Уточните у него, собирается ли он поддерживать с ними общение и в каком формате.

Донесите до мужа, что вам важно что-то объяснить детям. Для детей важна стабильность и выполнение обещаний. Лучше вообще вычеркнуть мужа из жизни, чем объяснить детям, почему он обещал прийти, но не смог.

Для начала можно предложить мужу поддерживать общение с детьми по телефону, при этом не перетягивать ни в какой из лагерей. Общение отца с детьми не должно нагружаться негативом, связанным с недопониманием между бывшими супругами.

Цуканова Олеся

«Заставлять мужчину общаться с детьми не стоит, это невозможно. Какого качества будет это общение? Если мужчина категорически против любых контактов, то нужно дать ему время, чтобы он остыл, если это произошло сразу после развода. Женщине важно проявить такт и донести до мужчины, что отношения бывших партнеров — это их дела, а отношения между родителями и детьми — это совсем иное. Дети получают двойной стресс, когда вместе с полной семьей теряют еще и отца».

Обсудите ситуацию с детьми. Самое ужасное, что вы можете сделать — манипулировать детьми в попытке надавить на мужа. Гораздо важнее донести до них, что их вины в том, что папа ушел, нет. Объясните, что он навсегда останется их отцом и даже если не находит времени с ними встретиться, это не значит, что он их забыл и разлюбил.

Попробуйте поговорить с детьми со скидкой на их возраст. Возможно, вам только кажется, что они испытывают острую потребность видеться с папой. В соцсетях достаточно историй о том, как подростки, став свидетелями ссор родителей, на самом деле были всеми руками за развод.

Иногда супруги настолько очерняют друг друга после развода, что дети сами принимают чью-либо сторону (чаще — мамы), ненавидя отца. В конечном счете, теряют все.

Здесь матери важно проявить мудрость. Она может объяснить детям, что у отца сейчас сложный период, ему трудно пока общаться с ними, ему нужно время, чтобы обустроить новую жизнь. Слова в духе «ты не нужен отцу» принесут ребенку дополнительную боль.

Цуканова Олеся

«Задача родителей — сохранить максимально терпимое отношение друг к другу ради детей. Важно не посвящать их в подробности семейной драмы, не нагружать дополнительными переживаниями: кто прав, кто виноват. Ведь информация, которая поступает от мамы, может отвернуть детей от общения с отцом. В таком случае он теряют любовь, поддержку, мужское воспитание, необходимые для гармоничного развития».

Уделите больше времени детям. Если им не хватает внимания одного из родителей, дайте ему хотя бы свое. Проводите с ними больше свободного времени, заведите совместное хобби. Не забывайте о том, что детям нужна ваша забота вдвойне.

Цуканова Олеся

«Ребенок объединяет в себе отцовские и материнские качества, и когда мы отвергаем полностью отца и нормально относимся к тому, что он не общается с ребенком, мы в какой-то степени даем посыл, что какая-то часть ребенка — нехорошая и тоже может быть отвергнута. И это влияет на самовосприятие ребенка, то, как он будет строить отношения в будущем».

По материалам Psychologies.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения