Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Бывший муж забрал нашего ребенка на несколько дней и не возвращает 7 месяцев»

Развод при наличие детей — всегда тяжелое испытание для супругов, но если не определиться с местом проживания ребенка, то может случиться непоправимое

3 марта 202339
«Бывший муж забрал нашего ребенка на несколько дней и не возвращает 7 месяцев»

Именно так и произошло с Кутушовой Еленой из Москвы, которая уже 7 месяцев не виделась со своим 5-летним сыном, так как его забрал муж Роман Кутушов на выходные в июле 2022 года, но в обещанное время не вернул матери, и с тех пор ей не удается выйти на контакт с сыном.

«Он попросил ребенка на несколько дней, он подъехал к нашему дому, я ему ребенку отдала. Ранее он приезжал, забирал ребенка на выходные и возвращал обратно. Сын в садик ходил, все нормально было», — поделилась Елена.

Муж уклонялся от алиментов

Конфликты между бывшими супругами по поводу ребенка начались еще за полгода до этого события. Супруги развелись в 2018 году, но Елена никак не могла добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, причем, сумма была небольшой — 7300 рублей в месяц, но и ту он не платил, и накопился долг. Романа привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов, но его это только разозлило, и он пообещал Елене отомстить. Позже стало ясно, что его месть заключалась в похищении их общего сына.

«Как сейчас мне стало понятно, он, видимо заранее все продумал. На тот момент он и старшего сына забрал от первого брака, и нашего общего. Потом он написал мне, что ребенка возвращать не будет».

Его план состоял в том, чтобы определить место жительства сына с ним и самому иметь право на получение алиментов от жены. Так же он пытался поступить с ребенком от первого брака (Елена была его второй супругой), но первой жене удалось с помощью полиции забрать ребенка. Ей повезло больше только благодаря тому, что на руках у нее было решение суда о месте проживания ребенка с матерью. Этот фактор оказался решающим. У Елены такого документа не было, так как при разводе в мировом суде она место жительства ребенка не определяла. Если бы она знала, какие будут последствия, то оформила бы развод в районном суде с участием органов опеки — тогда порядок проживания ребенка с ней был установлен, но это отняло бы больше времени. К сожалению, на собственном опыте Елена убедилась, что без нужного документа добиться справедливости не так просто. А речь идет всего лишь о возможности вернуть сына и проживать с ним.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться между собой, с кем из них будет жить ребенок. Если им не удалось договориться, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы.

«Бывший муж забрал нашего ребенка на несколько дней и не возвращает 7 месяцев»
Источник:
Личный архив героини

Забрав ребенка, Роман Кутушов вырвал его из привычной среды. Мальчик не ходит в детский сад и футбольный клуб, который он так любил, где все его друзья. Он разлучен не только с матерью, но и другими родственниками — бабушкой, родным дядей, крестной мамой.

Муж не дает матери видеться с сыном

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ у отца и матери равные права, и каждый из них может оставить ребенка у себя, но должно учитываться желание ребенка. В случае с Еленой мнение сына никто не учитывает. При редких встречах с матерью мальчик выразил желание жить с ней. Но за 7 месяцев этих встреч было всего две, да и те буквально выгрызли юристы Елены и не без давления чиновников.

Судебное разбирательство с бывшим мужем продолжается, и на принятие решения могут уйти месяцы, и пока идет дело, мальчик продолжает жить с отцом и его третьей женой Дарьей. Органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и отделение по делам несовершеннолетних ОВД, по сути, не могут помочь в этой ситуации, пока суд не вынесет решение.

Третья жена Романа Дарья, с которой мальчик сейчас проживает, настаивает на том, чтобы он называл ее мамой. Елене же она посоветовала родить себе нового ребенка. Стоит отметить, что эта женщина играет не последнюю роль в конфликте. Она оплачивает юристов для своего мужа. Кроме того, Роман трудоустроен в ее ИП, со смешным окладом в 10 000 рублей. Во время всех семейных споров Дарья сопровождает мужа и угрожает Елене в присутствии ребенка. «Я могу тебе сейчас втащить, не забывай», — сказала Дарья на одной из встреч.

«Муж мне периодически угрожает, в феврале сказал мне, что приедет ко мне и налысо побреет. Он вообще ничего не боится», — рассказала Елена.

К сожалению, проблема на данный момент не решена. Елена обращалась с заявлениями в Органы опеки и попечительства, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, Министерство социального развития МО, Воскресенскую и генеральную прокуратуру, Главное управление МВД по Московской области, к уполномоченному по правам ребенка, но получал лишь «отписки», что с Кутушовым проведена беседа. А мальчик продолжает находиться под контролем отца, который фактически препятствует ему видеться с матерью.

«Бывший муж забрал нашего ребенка на несколько дней и не возвращает 7 месяцев»
Источник:
Личный архив героини

18 января произошло движение по делу. Воскресенский городской суд вынес Определение об осуществлении родительских прав. По нему был установлен график встреч Елены с сыном, но ее бывший муж Роман всячески избегает выполнения этих условий. Один раз он нарушил требование, а во второй, чтобы избежать административного наказания, подделал справку о болезни ребенка.

16 февраля Роман предоставил приставам справку о том, что ребенок болеет, это стало уважительной причиной для того, чтобы отменить встречу. Так он избежал штрафа в размере 4-5 тысяч рублей (или административного ареста до пяти суток). Однако матери ребенка удалось выяснить, что никакую справку врач не выписывал, и почерк принадлежит не ей. Вероятно, справку без осмотра врача выписала медсестра — этот вопрос выясняет прокуратура и следственный комитет.

Если это верно, Роман решился на подделку документа, чтобы избежать встречи сына с матерью. Кроме того, в биографии Кутушова есть информация о неоднократном прохождении лечения от алкогольной зависимости, судимости по ст. 228 УК РФ с отбыванием наказания и зафиксированная психиатром попытка суицида с последующим лечением в клинике.

Почему так происходит

Такая ситуация происходит из-за пробелов в Российском законодательстве, связанных с ответственностью за лишение детей прав на общение с родителем. Представители власти опасаются, что если за это будет введена уголовная ответственность, после развода половина родителей понесет наказание, так как многие матери или отцы не дают детям видеться со вторым родителем.

«Я выступила с законодательной инициативой об обязательной медиации (урегулирование споров — прим.ред.) в случае, если родители не могут определиться с местом проживания ребенка», — сообщает Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребенка в республике Татарстан.

На данный момент существует лишь административная ответственность за подобные виды нарушений (ч.2 ст. 5.35 КОАП РФ) и она предусматривает лишь штраф, и тот составляет смешную сумму от 2000 до 3000 рублей.

«Бывший муж забрал нашего ребенка на несколько дней и не возвращает 7 месяцев»
Источник:
Личный архив героини

В случае с Еленой судебные приставы Воскресенского РОСП, где проживает Роман Кутушов, выезжали на исполнительные действия, но могли только зафиксировать неисполнение Определения суда, а забрать ребенка не могут.

Комиссия по делам несовершеннолетних и отделение по делам несовершеннолетних ОВД долгое время не видели состава административного правонарушения. Роман заявлял, что не чинит никаких препятствий для общения ребенка с матерью, что по факту было неправдой. И лишь после многочисленных жалоб Елены появился первый протокол о том, что отец ребенка нарушает решение суда.

«Муж и его новая жена настаивают на мировом соглашении, чтобы ребенок месяц жил у них, месяц у меня. Но меня такое решение не устраивает. Когда ребенок живет месяц у мамы, месяц у папы, когда его туда-сюда возят, я не согласна на такие условия», — уточняет Елена.

7 марта состоится психолого-психиатрическая экспертиза в институте имени Сербского, где должны выявить, с кем ребенку лучше проживать, и Елена надеется, что суд определит место проживания сына с ней, а Роман не станет препятствовать исполнению решения. Параллельно с этим вместе с юристом Евгенией Сергеевой Елена решает вопрос с комиссией по делам несовершеннолетних, чтобы привлечь отца ребенка к ответственности за лишение сына права видеться с матерью.

Эта история очень важна для всех пар, которые собираются разводиться.

«Важно при разводе определять место жительство ребенка чтобы не сталкиваться с подобными историями, ибо потом эти отцы через пару лет вспоминают, что у них есть дети, или новая жена не может родить, или не хотят платить алименты, и они предпринимают попытки забрать ребенка», — уточняет юрист Евгения Сергеева.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения