Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как увеличить размер алиментов, если бывший муж скрывает доход: 5 надежных способов

Что делать, если экс-супруг не раскрывает информацию о своих заработках и занижает официальный доход, чтобы уменьшить выплату на воспитание ребенка? Рассказывает адвокат.

8 апреля 2022
как увеличить алименты
Источник:
Getty Images

Бывает так: женщина узнает, что ее бывший супруг снова поменял машину или купил квартиру и вообще ни в чем себе не отказывает. При этом алименты ребенку не платит или выделяет сущие гроши, потому что, с его слов, денег нет. Но на нечестного родителя можно найти управу.

Ольга Митрофанова
юриспруденция, телевидение

Адвокат и ведущая реалити-шоу «Заступницы» на телеканале «ЧЕ!»

Когда ко мне приходят клиенты на бракоразводный процесс, первое, что я им говорю: подготовьте базу знаний, — объясняет Ольга. — Договоры, документы, выплаты — все ваши сильные и слабые позиции, с которыми можно садиться за стол переговоров. Договориться спустя время после расторжения брака будет сложнее. Если женщина хочет увеличить выплату на содержание ребенка, вот несколько советов, которые помогут сделать это законно».

Повысить размер выплаты через суд

Есть три варианта оформления алиментов.

  1. В долевом соотношении от всех доходов: официальная зарплата с места работы, инвестиции, недвижимость, сдача в аренду, самозанятость, договоры гражданско-правового характера (ст. 81 СК РФ).

  2. Когда плательщик работает неофициально, у него нестабильный, плавающий доход (или его нет вообще), супруги договариваются на фиксированную сумму в месяц — твердая денежная сумма (ст. 83 СК РФ).

  3. Если у плательщика стабильный заработок и еще есть доход, который не декларируется, лучший вариант — взимание одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Все ранее установленные договоренности и суммы алиментов можно увеличить, если изменились обстоятельства. Например, раньше супруг зарабатывал мало, а сейчас его повысили в должности и увеличили зарплату. Или вы узнали, что он инвестирует и имеет с этого хороший заработок.

В таком случае стоит обратиться в суд с иском об изменении размера выплат на основании 119-й статьи Семейного кодекса. Но для такого иска одних ваших догадок о доходах недостаточно: в суд необходимо идти с документами, которые подтверждают факт увеличения дохода плательщика. 

Имейте в виду, что у современного человека может быть гораздо больше источников дохода, чем официальная работа: инвестиции, недвижимость, сдача в аренду, самозанятость, договоры ГПХ. В таком случае долю можно требовать не только от официальной зарплаты, а от всех доходов.

Требовать неустойку за просрочку выплат

Если второй родитель платит алименты с задержкой или не платит вовсе, есть очень эффективный законный способ научить нарушителя дисциплине — уплата неустойки.

Если у вас накопился долг по алиментам, за каждый просроченный платеж можно требовать неустойку — 0,1% в день. Получится около 36% годовых. Взыскать неустойку можно через суд, платить госпошлину не придется. Затем исполнительный лист передать приставам, которые разыщут неплательщика и приведут в чувства.

как увеличить алименты
Источник:
Getty Images

Поделить дополнительные расходы

Обстоятельства жизни могут меняться: пришлось сменить жилье, потратиться на ремонт, оплатить дорогостоящее лечение. Все это вы не должны тянуть в одиночку. В российском Семейном кодексе прописано, что оба родителя должны вкладываться в содержание детей одинаково. Поэтому кроме алиментов с родителя можно взыскать еще и сопутствующие расходы.

Нет ничего постыдного в том, чтобы попросить бывшего супруга о помощи. Даже если вы оформляете эту помощь через суд. У вас есть на это право. Отвезти ребенка на отдых, снять квартиру побольше или оплатить дополнительное обучение — в интересах обоих родителей сделать все возможное, чтобы ребенку было комфортно жить и развиваться.

Такие расходы можно взыскать через суд — в фиксированном размере, один раз или ежемесячно, в зависимости от нужд.

Провести индексацию алиментов

5000 рублей пять лет назад и 5000 рублей сейчас — это разные возможности. Суть процедуры индексации — компенсировать ежегодный рост цен на товары и услуги, то есть последствия инфляции. И индексировать можно в том числе алименты, и даже если в соглашении отдельно это не прописано.

Если родитель годами платит по соглашению фиксированный алименты, обратитесь к приставам — они пересчитают сумму. Может оказаться, что алименты за несколько лет выросли в два раза. Тогда можно будет повысить выплаты через суд.

Узнать все источники дохода

Многие не обращают внимания на тот факт, что алименты нужно платить не только с зарплаты, но и с других источников дохода:

  • аренды;

  • трейдинга;

  • подработок;

  • премий;

  • компенсаций;

  • отпускных.

Но чаще всего при назначении алиментов рассматривается только официальная зарплата, потому что приставам ее легче доказать. Если вы заподозрили, что бывший супруг стал жить на широкую ногу, а от разговоров об алиментах уходит, обратитесь к приставам или юристам. С их помощью можно узнать, какие объекты зарегистрированы на плательщика, все его места работы, получить сведения о движении средств по банковской карте, через налоговую инспекцию определить налогооблагаемый доход.

Попросите приставов узнать информацию о счетах алиментщика, чтобы разыскать его реальные обороты. Со всей информацией можно будет идти в суд и добиваться увеличения алиментов. 

как увеличить алименты
Источник:
Getty Images

И напоследок простой совет, который я хочу дать людям на грани развода или давно разведенным, — говорит Ольга. — Разговаривайте друг с другом. Будьте честны. Не бойтесь задавать неудобные вопросы: кому достанется квартира, машина, дом, сколько вашему ребенку необходимо для комфортной жизни и т. д.

В социальном проекте «Заступницы» адвокат Ольга Митрофанова и журналистка Виктория Разницина решают проблемы реальных людей: помогают получить компенсацию за незаконное увольнение, поделить наследство, выиграть борьбу за алименты. Премьера состоится на телеканале «ЧЕ!» 11 апреля в 22:00.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения