Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем аукнутся подростку детская застенчивость, тревожность и агрессия

Когда происходит инцидент с участием несовершеннолетнего, окружающие недоумевают: как с ним это могло произойти, рос обычным ребенком. Ошибка взрослых в том, что вовремя не замечают тревожных звоночков.

25 ноября 20211
проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
Getty Images

Если родители не специалисты, хорошо разбирающиеся в свойствах психики и нервной системы, то вряд ли обратят внимание на некоторые особенности поведения своего ребенка.

Допустим, малыш растет капризным, чуть что не по нем, начинает кричать, требовать. Для большинства  взрослых такое поведение неприятно, но привычно — кто из детей не кричит и не топает ногами. Но, когда этот ребенок в школе бросается с кулаками на учительницу, никто спорить не будет — неадекватная реакция, с учеником явно что-то не так.

Деструктивные проявления психики продолжатся, и в переходном возрасте могут спровоцировать большие проблемы. А справиться с ними уже не так просто. Но этого можно было избежать, если бы родители вовремя забили тревогу и обратились к специалистам.

Дарья Завьялова

педагог-психолог Национального социально-педагогического колледжа

Горе тем, кто живет примерами. Нет жизни в них. Если вы живете в соответствии с примерами, вы живете жизнью этого примера, но кто будет жить вашу жизнь, как не вы сами? Так живите сами». (К.Г. Юнг)

В дошкольном возрасте ребенок проходит несколько важных этапов развития, возрастных изменений и кризисов, которые влияют на его поведение. Трудности в воспитании неизбежны, но нужно отличать норму и отклонение от нее. Ниже указаны проблемы, которые могут иметь продолжение в подростковом возрасте, и варианты их решения.  

проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
Getty Images

Застенчивость

Признаки

  • Ребенок отказывается выступать на публике: читать стихи на утренниках, говорить перед группой или воспитателем.

  • Общение со сверстниками и взрослыми людьми очень ограничено. Держится в стороне, смущается, если к нему обращаются, молчит, когда его спрашивают.

Почему так бывает

На поведение влияет оценочное отношение к малышу мамы и папы. Комментируя каждый шаг крохи репликами «Ты куда пошел», «Не так делаешь», «Положи, а то разобьешь», они,  сами того не подозревая, негативно на него действуют. Чувствительный, эмоциональный ребенок реагирует тем, что замыкается в себе.

Застенчивость может быть особенностью характера, такой ребенок всегда при любых обстоятельствах молчалив, отстранен, не идет на контакт, не проявляет инициатив. Интровертированный тип личности.

Кроме того, застенчивость проявляется в кризисные периоды: ребенок вдруг начал «закрываться», его поведение меняется. Родители должны задуматься, что произошло, и принять меры. Если это проявление возрастного кризиса, то беспокоиться не стоит, временное явление. А если несвойственное поведение с проявлением застенчивости продолжается и после кризисного периода, то скорее всего, этот шаблон «заякорился» и требует коррекции. 

проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
Getty Images

Как может проявиться в подростковом возрасте

  • Проблемы во взаимоотношениях со сверстниками — ребенку трудно заводить друзей, его не принимают в компании (классе, коллективах), он неинтересен.

  • Проблемы с успеваемостью в школе — ребенок закрыт, стесняется выступать перед классом (стесняется сверстников, их оценки), не проявляет инициативу, не участвует в общественных мероприятиях.

  • Нераскрытие способностей — из-за застенчивости подросток не проявляет себя, свои способности и таланты.

  • Появление психологических проблем — например, депрессивного состояния, мнительности и т.д.

Что делать родителям

  • Проконсультироваться с педагогом-психологом и сделать диагностику.

  • Пересмотреть свои методы воспитания и общения с ребенком. Больше хвалить, приободрять малыша.

  • Попросить воспитателя в детском саду придерживаться таких же принципов коммуникации с малышом.  

  • Тренировать навыки общения.

проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
izusek/Getty Images/E+

Агрессивность

Признаки

  • Ребенок ведет себя враждебно по отношению к близким людям: кричит, толкает, дерется.

  • Агрессия и злость может выражаться в словах, когда ребенок придумывает обидные прозвища, пугает, старается любыми методами вызвать у сверстника негативные эмоции.

Почему так бывает

Это может быть личностная особенность, заложенная природой. А может быть результатом неправильного воспитания: малыш копирует поведение родственников. Если взрослые ведут себя агрессивно в стрессовых моментах или ситуациях, выводящих из состояния баланса, то в большинстве случаев, ребенок повторит сценарий в детском коллективе. Иногда дошкольник пытается через агрессию получить внимание мамы и папы. Агрессивные черты в детском поведении могут быть также защитной реакцией на стресс.

проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
Getty Images/PhotoAlto

Как может проявиться в подростковом возрасте

Привычная среда кажется подростку враждебной, поэтому он часто становится зачинщиком драк, унижений, вандализма. Как протест против всех и всего появляются вредные привычки и асоциальное поведение: курение, бродяжничество, запрещенные вещества и тд. Это влечет за собой проблемы во взаимоотношениях с родителями, сверстниками и учителями.

Для переходного возраста характерна аутоагрессия.  Злость против себя опасна тем, что ее проявления близкие подростку люди не сразу могут распознать: ребенок становится  замкнутым, эмоции накапливаются, он терзает себя чувством вины, низкой самооценкой, ненавидит себя. На этом фоне есть риск возникновения депрессии, неврозов, панических атак. В тяжелых формах может привести к суициду.

Что делать родителям

Если агрессивность — это личностная особенность, то нужно обращаться за консультацией к неврологу и педагогу-психологу. Родители должны убедить ребенка в том, что любую ситуацию можно решить конструктивными способами.

проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
Getty Images

Манипуляция

Признаки

  • Ребенок стремится во что бы то ни стало добиться своего.

  • Какие способы используют дети: нытье, плач, истерика, топанье ногами. Пока взрослый не выполнит его просьбу, не успокаивается. Беспомощность (я не могу, я устал), болезнь или ее симуляция («Когда я болею, мама и папа мне все разрешают и покупают»). Иногда притворная любовь: чтобы добиться своего, обнимет маму, скажет, как любит бабушку, поможет папе.

Почему так бывает

Следствие невыстроенных границ со стороны родителей — ребенку много дозволено, в семье не установлены правила, система двойных стандартов в воспитании ребенка (к примеру, мама ведет себя одним образом, папа — прямо противоположно). Когда родители не хотят допустить истерики ребенка, идут на все его требования.

Как может проявиться в подростковом возрасте

В той или иной мере манипуляциями пользуется каждый малыш, но если взрослым не пресечь шантаж в раннем детстве, он станет частью характера взрослого человека.  Продолжая потакать его прихотям, вы делаете своему ребенку медвежью услугу: в будущем  у него наверняка возникнут трудности социализации из-за его эгоизма.

Если в детстве малыш требует купить ему игрушку, то в подростковом желания будут иными. А средством для шантажа станут отношения, здоровье и даже жизнь манипулятора. Можно себе представить, чем грозит отказ родителей от выполнения его требований. С теми, кто привык, чтобы все вокруг плясали под их дудку, наладить искренние и дружеские отношения трудно. Одиночество и бойкот со стороны одноклассников — еще одна реальная перспектива ребенка-манипулятора.    

проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
Getty Images

Что делать родителям

Набраться терпения, выдержки и нейтрализовать манипуляции подходящей тактикой. Например, если малыш устроил истерику (даже в общественном месте), никак не реагировать на слезы. Того, кто привык «болеть» для достижения цели, ведите к врачу — возможно, ребенок и правда плохо себя чувствует и вы не пропустите недуг, а если нет — вскроется обман.

Важный момент: все взрослые, участвующие в воспитании маленького манипулятора, должны придерживаться одной линии поведения. Если мама не купила конфет из-за аллергии у малыша, то бабушка тоже должна отказать внуку в сладостях.

проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
Getty Images

Тревожность

Признаки

  • Страхи различного характера (темноты, одиночества, будущих событий, всего нового и т.д.).

  • Неврологические проявления: нервный тик, дрожь в руках, теле.

  • Ребенок боится сделать ошибку (несоответствие желаемому результату, в основном, родителей).

  • Он напряжен, не уверен в себе, рассеянный, пассивен, склонен к негативизму, часто плачет, не терпелив, есть проблемы со сном.  

Почему так бывает

Сейчас детей с тревожными расстройствами становится все больше. Чаще других возрастных групп эта психологическая особенность характерна для  дошкольников и младших школьников. Девочки испытывают эмоциональный дискомфорт, у мальчиков тревожность имеет соматическое проявление, может появиться недомогание (нарушения сна, боли в животе).

Факторов, провоцирующих их развитие, много: неблагополучная обстановка в семье, завышенные ожидания взрослых, тревожность родителей, гиперопека и тд. Крохе важно ощущать себя в безопасности, рядом с мамой, в противном случае растет чувство страха и тревоги. Иногда тревожность провоцируется конкретным заболеванием органов дыхания или сердечно-сосудистой системы.

В возрасте до 7 лет некоторые признаки тревожности являются вариантом нормы. Но если проявления не уходят, а набирают интенсивность, стоит обратиться к специалистам. При открытой форме тревожности ребенок переживает эмоции и они отражаются в его поведении, а скрытой он сам не осознает, что с ним происходит. 

проблемы, которые легче исправить в раннем детстве, чем в подростковом возрасте
Источник:
Getty Images

Как может проявиться в подростковом возрасте

Проявления тревожности характерны для детей, обладающих чувством ответственности, долга и собственного достоинства. В подростковом возрасте эмоциональный фон меняется, у тревожных детей добавляется новые «симптомы»: агрессивность, замкнутость, плаксивость, излишняя самоуверенность.

Ребенок испытывает неврозоподобные ощущения, связанные с публичным выступлениями, отвечая у доски или на школьном собрании, у него может напрочь отсутствовать инициатива, а страх перед предстоящими событиями, например, перед экзаменами, вызвать бурную реакцию, вплоть до панических атак. В подростковом возрасте тревожность — опасный симптом, учитывая общий эмоционально нестабильный фон. Поэтому совет для родителей — помогите малышу справиться с проблемой как можно раньше.

Что делать родителям

Если заметили  признаки тревожности у ребенка, обратитесь за квалифицированной помощью к психологу, а в некоторых случаях — к неврологу.  Специалист проведет диагностику. Если малышу потребуется коррекция, то это может быть песочная терапия, арт-терапия. И обязательно должны быть устранены источники, вызывающие тревожность у ребенка. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения