Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Чем опасна квартира, купленная на средства маткапитала?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

3 декабря 20211
Чем опасна квартира, купленная на средства маткапитала, можно ли купить квартиру, приобретенную на маткапитал, подводные камни квартиры, купленной на материнский капитал
Источник:
Drazen Zigic / iStock / Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читатель Максим спрашивает:

«Мы с женой присмотрели себе квартиру, а потом узнали, что нынешние владельцы приобрели ее на средства материнского капитала. Стоит ли покупать такую недвижимость? Есть ли какие-то подводные камни при покупке квартиры, купленной на маткап?»

Дмитрий Алексеев

руководитель направлений первичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости

— При покупке квартиры, в которую вложен маткапитал, есть определенные риски. Если предыдущие владельцы не выделили в ней доли всем членам семьи или использовали субсидию не по назначению, сделка может быть оспорена и покупатель лишится квартиры. Причем иск могут подать и спустя годы после подписания договора.

Сложность заключается в том, что в ЕГРН нет никаких отметок об использовании субсидии при покупке объекта. Поэтому первое, что стоит сделать — попросить продавца предоставить выписку из Пенсионного фонда об остатке средств. Если денег на счету нет, лучше уточнить, на что они были потрачены. 

Информацию о привлечении маткапитала можно найти и в договоре купли-продажи между продавцом и предыдущим владельцем или застройщиком — это требование ПФР. Но если сертификат потрачен не на приобретение жилья напрямую, а на погашение ипотеки, в этом случае рекомендуется попросить продавца предоставить справку из банка о том, что при выплатах не использовался маткапитал. Нет такой возможности? Попросите график погашения кредита: внимание покупателя должен привлечь единоразовый взнос на сумму примерно от 400 тысяч рублей.

Видите, что квартира была куплена на маткапитал, но владелец уверяет, что выделил детям доли в другом жилье — это нарушение закона. Рекомендуется отказаться от сделки. 

Если известно и об использовании государственных средств, и об оформленных долях, убедитесь, что у продавца есть разрешение на сделку от органов опеки. Они могут отказать, если посчитают, что родители ущемляют права детей и ухудшают их жилищные условия. Как правило, в получении справки не возникает проблем, когда в новой квартире дети получают такую же часть квартиры, как в старой, или больше. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения