Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем опасно интервальное голодание: объясняют ученые

В чем подвох самой популярной диеты в мире

16 февраля 2023

В соцсетях все чаще мелькают блогеры, практикующие интервальное голодание для того, чтобы снизить вес. К каким последствиям может привести такая диета, рассказали клинические психологи.

Чем опасно интервальное голодание: объясняют ученые

«Сегодня у меня тотальный детокс — только вода, вечером разрешается съесть немного огурцов», — примерно так рассказывают об интервальном голодании блогеры в соцсетях. Эта суровая диета подразумевает под собой строго определенный график приема пищи с длительными периодами отказа от любой еды.

Увы, такой вид диеты, скорее, навредит, чем поможет, уверены американские клинические психологи, опубликовавшие статью в журнале Appetite. Практикуя регулярную голодовку, люди чаще срываются, что приводит к компульсивному перееданию. Иными словами, человек в конце концов начинает «заедать стресс», пытаясь жирной, соленой и сладкой пищей свести на нет негативные эмоции.

Чем опасно интервальное голодание: объясняют ученые

Это удалось выяснить после проведения исследования, в котором приняли участие 300 человек. 70 человек из них питались по интервальной системе, 48 — практиковали такую диету раньше, а 182 человека никогда не пробовали есть в таком формате. Врачи протестировали их на расстройства пищевого поведения и попросили пройти опрос.

Авторы исследования отмечают: когда человек слишком озабочен своим весом и временем приема пищи, постоянно ограничивает себя в калориях, рано или поздно он начинает испытывать по-настоящему волчий голод. И тогда сомневаться не приходится — он сметет со стола буквально все, что видит, не в силах себя контролировать.

Чем опасно интервальное голодание: объясняют ученые

Также авторы исследования заметили, что интервальное голодание приводит к тому, что человек отучается реагировать на сигналы организма — а ведь он вполне способен сообщить нам, когда голоден или когда сыт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения