Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем опасны телемедицинские аборты и почему они набирают популярность в США

Врачи сомневаются в безопасности такой услуги.

7 июня 20221
Чем опасны телемедицинские аборты и почему они набирают популярность в США
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В США, где вскоре могут запретить аборты на федеральном уровне, становится всё более популярнее «телемедицинское» прерывание беременности. По мнению журналистки Вивианны Шилдс, эта услуга «способна сыграть решающее значение в охране репродуктивного здоровья».

Поставщики телемедицинских абортов пока представлены небольшой группой. Это сервисы под названием «Аборт по требованию», «Просто таблетка», «Эй, Джейн» и другие. Они, как правило, предлагают онлайн-консультации и отправляют по почте таблетки для медикаментозного прерывания беременности.

В рамках первоначального удаленного посещения пациентка может заполнить форму с подробным описанием своего состояния и истории болезней. По этой информации поставщик — либо в режиме реального времени, либо после просмотра формы — решает, имеет ли женщина право на медикаментозный аборт. И если решение положительное, сервис отправляет в аптеку рецепт, а затем пациентке доставляют препарат и рекомендации.

Число абортов с помощью телемедицины в Америке начало расти с началом пандемии. Ожидается, что их станет ещё больше — после определённых правовых изменений. Напомним, в мае этого года Верховный суд США проголосовал за запрет абортов, и уже несколько штатов — в частности, Миссури и Техас — намерены сделать их вне закона.

Но одновременно с этим, пишет Health, телемедицина становится более доступной. И несколько доступнее стали препараты для медикаментозного прерывания. Например, уже сейчас FDA разрешает аптекам доставлять их по почте, хотя раньше это было запрещено. Кроме того, врачи всё-таки опасаются за безопасность пациенток, проходящих такую процедуру дистанционно.

Напомним: в соответствии с Федеральным закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», женщина самостоятельно решает вопрос о том, сохранять ли ей жизнь ребенка. Она может прервать беременность на сроке до 12 недель, по медицинским показаниям — на любом сроке. За исключение абортов из ОМС выступает Русская православная церковь, однако Минздрав категорически против, поскольку это может обернуться волной подпольных операций.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения