Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если питомец ревнует к новорожденному

На вопросы, которые волнуют родителей, отвечают специалисты Московской службы психологической помощи.

6 августа 20221
Что делать, если питомец ревнует к новорожденному
Источник:
Legion Media

Когда в доме много лет живет всеобщий и единственный питомец, любое изменение в быту, вызывает у него тревогу. Что говорить про такое событие как появление в семье новорожденного ребенка.

Как поведет себя животное, не будет ли он представлять опасность для грудного младенца, что делать, если собаку или кошку одолевает ревность? Есть ли у молодой семьи повод беспокоиться, отвечают психологи в своем Телеграм-канале.

Вдруг ребенок заразится инфекцией от домашнего животного

«Не бойтесь. Специалисты уверены: если правильно ухаживать за животным, соблюдать гигиену, то никакого вреда не будет. Более того, микробиологи утверждают, что соседство с домашними животными повышает иммунитет человека. Дети, с младенчества живущие рядом с ними, меньше болеют».

Питомец начнет ревновать к младенцу

«Да, известны случаи, когда кошки или собаки начинали вести себя агрессивно по отношению к грудному ребенку. Ведь хозяева уделяли младенцу неоправданно много (с точки зрения животного) внимания, они щелкали зверя по носу, когда тот пытался поближе рассмотреть нового члена семьи. Ревность может довести предыдущего всеобщего любимца до невроза, а отсюда и агрессия».

Как подружить питомца с ребенком  

«Помните: животное способно защищать и опекать младенца, если его хозяева сразу дадут своему питомцу понять, что это — человеческий детеныш (скажем, под личным контролем позволить собаке или кошке поближе познакомиться с младенцем в день его появления из роддома). И тогда животное будет защищать новорожденного ребенка уже на уровне инстинкта».

Важно!

За общением детей и домашних питомцев взрослым обязательно нужно наблюдать. Даже если эти отношения стабильны, а дети подросли, но еще не взрослые.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения