Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Устройте соревнование и придумайте приз: что еще можно сделать, если ребенок не хочет чистить зубы

11 полезных лайфхаков и советов, чтобы приучить ребенка к гигиене

Ложка на первый зубик кто дарит
Источник:
Pinterest

Самый верный способ приучить ребенка к регулярной чистке зубов — делать это с момента прорезывания первых зубов, чтобы он воспринимал это как норму. Все привычки закладываются с раннего детства и гораздо легче с самого начала приучить к гигиене, чем потом тратить свои силы на уговоры и убеждения.

Для самых маленьких есть силиконовые напалечники с мягкой щеткой. Ей проходятся по зубам даже без зубной пасты. После года уже можно купить первую зубную щетку. Есть также паста 0+, которая не вредна, если ребенок случайно ее проглотит.

Почему ребенок не хочет чистить зубы

Устройте соревнование и придумайте приз: что еще можно сделать, если ребенок не хочет чистить зубы
Источник:
Getty Images

Даже если приучать к гигиене с младенчества, все равно возможен такой период, когда ребенок может устроить протест. Это может быть связано с кризисом 2-3 лет, когда ребенок протестует против всего, что ему навязывают родители.

Также ему может не нравиться вкус пасты, сама процедура. Возможно, ему больно и некомфортно, когда вы чистите ему зубы.

Если ребенок уже достаточно большой и сам чистит зубы, ему может быть банально лень делать эту ежедневную процедуру. В конце концов, у каждого взрослого есть рутина, которая ему не очень нравится.

В зависимости от причин, почему малыша невозможно заставить следить за зубами, нужно выбрать тактику поведения.

Как приобщить к чистке зубов после 2 лет

Для малышей 2-3 лет чистка зубов — невероятно скучное занятие, которое отвлекает от таких важных занятий, как и игры и просмотр мультфильмов. Попробуйте найти подход к ребенку и придумайте игру, в которой приучите его к этой процедуре.

  • Задействуйте любимую игрушку ребенка — пусть она тоже «чистит зубы».

  • Выбирайте зубную щетку и пасту вместе. Иногда достаточно привлекательного аксессуара, чтобы вызвать у малыша интерес.

  • Показывайте на собственном примере, как нужно чистить зубы. Делайте это вместе с ребенком.

  • Не пропустите период «Я сам» и всячески поощряйте желание ребенка делать все самостоятельно. Давайте ему в руки щетку, пусть держит ее сам, а вы будете направлять.

  • Устройте соревнование. Скажите малышу: «Кто быстрее почистит зубы? Спорим, я?». На некоторых детей это оказывает магическое воздействие.

  • Покажите мультфильмы про микробы и важность чистки зубов, а также про Мойдодыра и других неопрятных «нехочух».

  • Купите песочные часы. Для малыша это будет дополнительным приключением — успеть почистить зубы, пока сыплется песок.

Как быть, если в 6-7 лет ребенок не хочет чистить зубы

Устройте соревнование и придумайте приз: что еще можно сделать, если ребенок не хочет чистить зубы
Источник:
Pinterest

В более старшем возрасте, когда ребенок уже давно сам чистит зубы, он может начать проявлять протест. Это связано с новым кризисом, когда они ощущают себя слишком взрослыми, и теперь никто им не указ. В ответ на ваши убеждения они могут привести массу аргументов, почему не хотят чистить зубы. В этот период можно применить и более жесткие методы.

  • Подговорите стоматолога. При очередном посещении зубного врача вы можете попросить его, чтобы он очень убедительно объяснил ребенку, что если он не будет следить за зубами, они быстро испортятся. Перспектива часто посещать стоматолога и ставить пломбы для многих станет веским аргументом.

  • Проявите настойчивость. Выключите мультфильм, отложите игрушки в сторону, напомните про то, что у ребенка уже есть постоянные зубы, и новые не вырастут, а поэтому их надо беречь. Здесь главное делать это систематически, спокойным, но неумолимым тоном, без агрессии.

  • Придумайте вознаграждение. Конечно, не нужно из чистки зубов делать подвиг и дарить подарки. Но можно предложить ребенку выгодный обмен: если он быстро справиться с этой процедурой, и у него останется время, он может посмотреть любимый мультфильм.

  • Делать это вместе. И по-прежнему эффективным будет совместная чистка зубов. Собственный пример всегда убедителен. К тому же у вас будет возможность проконтролировать процесс, насколько хорошо ребенок чистит зубы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения