Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Процесс познания: что и как развивать у ребенка от года до двух лет

Ваш малыш уже отпраздновал свой первый день рождения. В этом возрасте он становится активным первооткрывателем, и родителям лишь нужно помочь малышу, включившись в познавательный процесс.

6 августа 20211
что развивать у ребенка в 1-2 года
Источник:
GMVozd/Getty Images/E+
Лариса Захарова
психология

психолог

Покажи да расскажи

Что нового? Примерно в 12−18 месяцев малыша начинают интересовать самые разнообразные предметы: он готов часами изучать крышки от кастрюлек, карандаши, тюбики из-под кремов. Но вскоре ребенку становятся интересны не только форма, цвет и вкус предметов, но и их предназначение, и малыш спешит со своими новыми игрушками к родителям за разъяснениями.

Как реагировать? Не отнимайте у малыша новый предмет, приговаривая, что миска или щетка для пальто — не игрушка. Ребенком движет любопытство, он открыт для познания мира, а такими действиями родители рано или поздно истребят у малыша природное стремление изучать неизведанное. Конечно, если предмет опасный (мелкие детали малыш может проглотить, рамку для фотографий разбить и порезаться и т. п.), то стоит отвлечь внимание малыша и незаметно забрать. Однако если ребенка заинтересовала «нейтральная» вещь, лучше покажите малышу, как ею пользоваться, дав простые объяснения.

На прогулке старайтесь больше говорить с малышом, поясняя происходящее вокруг. Например, когда малыш подберет с земли опавший лист, вместо криков: «Брось, это грязь! Испачкаешься!», произнесите: «Это лист, который упал с дерева, смотри, какой он большой и желтый. Давай его положим обратно на землю, потому что он грязный и ты можешь испачкаться». Так вы привьете ребенку понимание, что не все, что попадается под руку, нужно хватать. А с другой стороны — не отобьете стремление изучать окружающий мир.

что развивать у ребенка в 1-2 года
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Первые друзья

Что нового? На втором году жизни ребенок начинает интересоваться другими детьми. В этом возрасте дети еще не играют вместе, они играют «рядом», поэтому о дружбе речь пока не идет. Однако зачатки дружбы уже намечаются, и умение ребенка налаживать контакт со сверстниками будет во многом зависеть от этих первых опытов общения с детьми.

Как реагировать? В ясли отдавать пока рано. Малыш будет страдать от разлуки с матерью и никакого удовольствия от общения с детьми не получит. Более того, если ребенка обидят, он еще не сможет постоять за себя или грамотно уладить конфликт, а это может развить страх у малыша перед другими детьми или породить агрессию. Однако опыт социального общения ребенку необходим, и в этом возрасте идеальным вариантом станет песочница. Здесь дети под присмотром родителей учатся общаться, делиться игрушками, уступать и осваивают первые уроки совместных игр. Общение при поддержке и руководстве родителей заложит в детях необходимые социальные навыки, малыш не будет бояться заговаривать с другими детьми, знакомиться, играть, постепенно научится сближаться с людьми и дружить.

Помощник растет!

Что нового? В возрасте около года малыш начинает повторять действия родителей. Добиваясь успеха, ребенок чувствует удовлетворение, силу, могущество и ставит перед собой новые задачи. Следующим этапом станет подражание взрослым в их домашней работе: ребенок пробует накормить собаку, положить белье в стиральную машину, подмести пол и т. д. Малыш имитирует действия родителей, приобщаясь, таким образом, к миру взрослых.

Как реагировать? Зачастую мамы отгоняют малыша, когда он пытается помочь по хозяйству — своими неловкими попытками ребенок скорее создает дополнительные проблемы, чем оказывает помощь. Но первые порывы малыша по оказанию помощи в домашней работе — это идеальный момент, чтобы приучить ребенка к аккуратности и привить любовь к труду. Воспользуйтесь им! Разумеется, сначала у крохи все будет выходить неумело, «вкривь и вкось», родителям придется помогать чаду, порой полностью переделывая работу за малышом. Но усилия стоят того: после нескольких повторений ребенок освоит нужные навыки, и вы ощутите реальную помощь. Так, если вы видите, что ребенок, подражая вам, хочет протереть пыль или собрать игрушки в коробку, поощряйте его, хвалите и в следующий раз сами зовите на подмогу.

Для малыша уборка — увлекательная игра, и именно сейчас его можно с легкостью, в игровой форме приучить к домашней работе. И тогда через несколько лет вам не придется заставлять ребенка убирать за собой постель или выносить мусор.

что развивать у ребенка в 1-2 года
Источник:
Getty Images/fStop

Мир искусства

Что нового? Самое время купить пальчиковые краски, альбом для рисования, карандаши и мелки. Очень скоро ваш малыш попытается создать «наскальные» рисунки на обоях и дверях, поэтому спрячьте ручки и фломастеры подальше от ребенка и выдавайте их только во время домашних уроков рисования.

Как реагировать? Малышу еще трудно выражать свои эмоции, но живопись поможет раскрыть душевный мир, сделав его богаче и ярче. Сначала рисунки будут похожи на абсурдные абстракции постмодернистских художников, но постепенно начнут обретать более конкретные очертания. Рисование невероятно полезное занятие: оно развивает мелкую моторику, координацию движений, мышление, внимание, фантазию, воображение и помогает ребенку увидеть мир во всем многообразии красок. Более того, опытный психолог сможет определить душевное состояние малыша по тому, какие цвета и изображения предпочитает кроха. Поэтому рисование должно занять особое место в списке занятий ребенка. Даже при отсутствии художественного таланта это будет крайне полезно, поэтому родители должны стараться с «младых ногтей» прививать ребенку любовь к живописи.

Рисуйте сами, изображая на белом листе растения, животных, людей. Постепенно можно вовлекать и малыша, давая ему полную свободу действий, а иногда и направляя детскую ручку — осторожно, чтобы у ребенка это не вызывало протеста. Годам к 1,5−2 можно попробовать рисовать с помощью трафаретных заготовок, которые нужно обводить, а потом закрашивать.

Главное условие — к подобным занятиям никогда не надо принуждать. Если малышу через десять минут надоело рисовать — не настаивайте.

Проявления доброты

Что нового? В возрасте около года дети еще слишком эгоцентричны, им кажется, что мир вертится вокруг них. Постепенно малыши начинают замечать не только свои переживания, но и эмоциональные всплески других людей. В этот период ребенок уже способен на сочувствие.

Как реагировать? Акцентируйте внимание малыша на чужих чувствах. Если на прогулке вы увидели, как упал и заплакал другой ребенок, скажите своему малышу: «Ой, мальчик упал. Ему больно! Давай его пожалеем!» Так же реагируйте, если малыш ненароком обидит домашнее животное. Дети по-разному проявляют сочувствие: кто-то сразу кидается гладить и целовать пострадавшего, другие более сдержанны в проявлении эмоций. С годами малыш научится открыто сопереживать. Главное, чтобы он видел пример родителей, которые искренне сочувствуют чужому горю и всегда приходят на помощь. Живой пример — лучший учитель, и в нежном возрасте это особенно актуально.

Больше полезных материалов о правильном детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения