Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что изменится в законодательстве и пособиях на детей с 1 июня

Рассказываем, какие изменения нас ждут в пособиях и оформлении документов

1 июня 2023
Что изменится в законодательстве и пособиях на детей с 1 июня

Единые даты выплаты пособий

После объединения ПФР и ФСС в единую организацию СФР (Фонд пенсионного и социального страхования), несколько месяцев был переходный период, но теперь все пособия будут выплачиваться в одни и те же даты. Это будет удобно и для организации, и для семей.

  • Единое детское пособие будет приходить 3 числа следующего месяца, то есть выплата за май поступит 3 июня.

  • Выплаты из материнского капитала будут осуществляться 5 числа следующего месяца. Опять же пособие за май придет 5 июня.

  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет стоит ждать 8 числа каждого месяца. Выплата за май поступит 8 июня.

  • Из-за перехода со старой системы выплат на новую в феврале-апреле возникали ситуации, когда был пропущен месяц в начислении пособий. Это связано с тем, что раньше платили за текущий месяц, теперь платят за предыдущий. Поэтому часто возникала ситуация, когда пособия на детей за февраль приходили в начале месяца, а вот пособие за март — только в апреле.

  • Поездки для детей 10–17 лет со скидкой 50%

С 1 июня по 31 августа дети от 10 до 17 лет смогут путешествовать в поездах дальнего следования со скидкой 50%. Такая практика существует с 2016 года и будет актуальна этим летом. РЖД уточняет, что такой тариф действует в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов, некоторых «Ласточках», а также в двухэтажных купейных вагонах.

Поддержка самозанятых

Теперь физические лица, зарегистрированные как самозанятые, смогут регистрировать свой товарный знак. Это также касается тех, кто работает по договору ГПХ. Раньше владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели. 

Что изменится в законодательстве и пособиях на детей с 1 июня
Источник:
Legion Media

Двухфакторная аутентификация на «Госуслугах»

Раньше двухфакторная аутентификация была по желанию, теперь она станет обязательной. Зайти на сайт, просто введя пароль, не получится. Теперь нужно обязательно дождаться кода в виде смс и ввести его в специальное поле.

Персональные данные будут передаваться без согласия, но можно отказаться в МФЦ

С 1 июня Центральный банк и другие банки, любые компании и индивидуальные предприниматели, нотариусы, государственные и муниципальные органы будут обязаны передавать биометрические данные россиян в Единую биометрическую систему (ЕБС) без согласия людей. Это касается изображения лица и записи голоса. При этом организации за 30 дней должны предупредить человека о передаче его данных.

Но граждане РФ по желанию могут отказаться от сбора биометрических персональных данных в МФЦ, либо отозвать в письменной форме предоставленный ранее отказ.

Выдача биометрических паспортов

Также с 1 июня возобновляется прием заявлений о выдаче биометрических загранпаспортов. Заявление можно подать в территориальный орган ведомства, через МФЦ, либо направить через «Госуслуги».

Дистанционное прохождение медико-социальной экспертизы 

С 1 июня для получения инвалидности можно будет пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) дистанционно. Воспользоваться этой возможностью могут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации.

«После принятия проекта будет возможно обратиться в бюро по месту жительства, и МСЭ организует возможность для дистанционного проведения экспертизы специалистами главного или федерального бюро. Это позволит жителям не тратить время и средства на поездки в областной центр или в столицу», — приводит ТАСС слова министра труда и социальной защиты Антона Котякова.

Что изменится в законодательстве и пособиях на детей с 1 июня

Семьи с детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли

Еще с 2021 года семьи с двумя и более детьми освобождались от уплаты НДФЛ 13% в случае продажи квартиры или дома, если полученные деньги в том же году направлялись на улучшение жилищных условий. По новому закону то же правило действует в отношение продажи земли, на которой находятся дом и хозяйственные постройки.

Будет ограничена продажа вейпов и их комплектущих

Собственно, и раньше продажа электронных сигарет была запрещена несовершеннолетним лицам. Но теперь это касается кальянов и любых никотиносодержащих комплектующих: курительных смесей и так далее. Также будет запрещено держать вейпы на витрине в открытом виде и демонстрировать в позитивном ключе на ТВ, продавать на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Принцип будет примерно такой же, как и с обычными сигаретами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения