Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что люди видят перед смертью

Откровения работника хосписа

28 марта 2024
Что люди видят перед смертью

«Отец»

Джули Макфадден 16 лет проработала медсестрой отделения интенсивной терапии, а теперь работает в хосписе. Уже много лет она работает с неизлечимо больными людьми и видела немало смертей. «Тело знает, как умирать», — говорит Джули. Джули ведет блог, чтобы поддержать неизлечимо больных и их близких, а недавно она написала книгу с говорящим названием «Нечего бояться».

По словам девушки, чем ближе смерть, тем больше времени человек проводит во сне. «Пациент почти не ест и не пьет, но спит по 16-18 часов. Функциональные способности становятся все ниже и ниже, человек уже не такой общительный», — говорит Джули.

В разговоре с ведущим подкаста «Скептик-метафизик» Джули подчеркнула, что не смерть причиняет боль, а болезнь, от которой человек умирает. В последние часы, как правило, многие лучше себя чувствуют.

Что люди видят перед смертью

«Отец»

«Пациент переходит к активной смерти, обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней. В это время человек полностью без сознания и не просыпается. Дыхание, цвет кожи меняются. Глаза и рот обычно открыты, потому что все мышцы расслабляются. Родственники думают, что их близкий человек страдает. Но, поверьте, медсестры знают, когда человеку комфортно, а когда нет. Если он выглядит расслабленным, будто спит, поверьте, с ним все хорошо», — говорит Джули в подкасте. «Мы просто позволяем телу делать свое дело».

В процессе умирания человек перестает есть и пить, и его тело переходит в кетоз. Оно начинает выделять эндорфины, которые притупляют болевые рецепторы, из-за чего человек действительно лучше себя чувствует.

Примерно за месяц до смерти у людей начинаются видения: «Люди видят мертвых родственников, мертвых домашних животных, мертвых близких». «Эти видения приносят им утешение. Умершие люди иногда приходят во сне, но чаще всего, когда пациент в полном сознании и здравом уме», — добавляет Джули.

Что люди видят перед смертью

«Отец»

С некоторыми пациентами их «призраки» даже разговаривают: «Они говорят: «Я скоро приду за тобой, тебе не о чем беспокоиться». По словам Джули, это не так страшно, как звучит — многие люди, не готовые к смерти, после таких видений успокаиваются.

От религиозности пациента ничего не зависит — медсестра утверждает, что близкие «приходят в гости» как к верующим, так и атеистам. Некоторые, по ее словам, даже встречаются с ними прямо во время разговора с ней. Джули уверена, что все происходящее — не выдумка: «Я думаю, что это действительно члены семьи. В такие моменты мне кажется, будто я нахожусь в другом пространстве».

Джули призналась, что верит в жизнь после смерти. Поэтому ей не страшно умирать: «Но я всегда говорю, что если завтра мне поставят диагноз неизлечимой болезни, то у меня будут все человеческие эмоции: страх, гнев, печаль и все остальное, потому что я обычный человек».

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения