Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 вещей, которые не стоит делать родителям, чтобы не вызвать у ребенка расстройство пищевого поведения

Проверьте себя — нет ли в вашей семье таких привычек?

8 вещей, которые не стоит делать родителям, чтобы не вызвать у ребенка расстройство пищевого поведения
Источник:
Getty Images

«Пока не доешь суп, из-за стола не встанешь!», «Ты сегодня хорошо себя вел в садике, давай за это купим тебе шоколад», «Сколько можно есть, посмотри на свое отражение в зеркале»… Знакомые фразы, не правда ли? Если не в вашей семье, то в ближайшем окружении их часто можно услышать от матерей и бабушек, реже — отцов.

Еда, разнообразная, вкусная, доступная, вместо своей главной функции — обеспечить организм энергией, сейчас превратилась для многих в средство поощрения и наказания. Как воспитывать ребенка, чтобы у него с детства вырабатывалось правильное отношение к питанию и что делать не нужно, рассказывает врач.

Николай Назарьев
психиатрия

Психиатр, ведущий специалист сети клиник «Семейная». Стаж работы: 26 лет.

Что такое расстройство пищевого поведения?

Это группа заболеваний, которые сопровождаются аномальным потреблением пищи. Главная причина — психическая патология, которая может активизироваться под влиянием различных факторов: стресса, психологических травм, может быть связана с принципами воспитания, стандартами красоты, навязанными современным обществом.

8 вещей, которые не стоит делать родителям, чтобы не вызвать у ребенка расстройство пищевого поведения
Источник:
Getty Images

Существует 3 основных разновидности расстройства пищевого поведения (РПП). У каждой из них — разные основные проявления:

  • анорексия — отказ от пищи или резкое ее ограничение.

  • Булимия — человек употребляет пищу в огромных количествах, после чего идет «очищать» организм. В ход идут не только распространенный метод «двух пальцев», но и слабительные и мочегонные средства.

  • Компульсивное переедание — человек не контролирует себя во время еды и объедается до неприятных ощущений в животе, но не пытается очистить организм или немедленно утилизировать лишние калории.

Самым опасным пищевым расстройством считается анорексия — летальность намного больше, чем у любого другого психического расстройства. Каждый год в мире от анорексии умирает 5% девушек.

8 вещей, которые не стоит делать родителям, чтобы не вызвать у ребенка расстройство пищевого поведения

Ошибки родителей, которые могут привести к развитию у ребенка РПП

1. Докармливают

Это самая распространенная привычка родителей. Малыш уже наелся, или ему не хочется пробовать блюдо, но родители насильно его кормят, приговаривая: «Ложечку — за папу, ложечку — за маму». Но дети интуитивно понимают, сколько они могут съесть.

2. Перекармливают

Родителям кажется, что их ребенок слишком мало ест, у него плохой аппетит, он не набирает вес, слишком худенький. И они уговаривают его, заставляют, перекармливают. Или с детства прививают привычку баловать себя едой, поощрять за что-то. Получил хорошую оценку — купи конфет.

3. Ограничивают в продуктах

Или обратная ситуация — ребенка ограничивают в каких-либо продуктах, насильно формируют у него культуру правильного (с их точки зрения) питания. Например, не дают конфеты или шоколад, выпечку. Вместо мясного блюда кормят, условно говоря, брокколи на пару. Отварные овощи полезны, но если ребенок получает сбалансированное питание. Веганы исключают из рациона своего ребенка продукты животного происхождения.  

8 вещей, которые не стоит делать родителям, чтобы не вызвать у ребенка расстройство пищевого поведения
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

4. Критикуют за внешний вид

Если ребенок переедает и заметно прибавляет в весе, с ним нужно провести беседу, но в доверительном тоне, без запугивания и утрирования. Иначе можно добиться обратного эффекта — ребенок, особенно это касается девочек, начнет худеть и может довести себя до анорексии. Если родители не знают, как правильно себя вести в такой ситуации, на помощь придет психолог.

5. Контролируют

Контролируют, как, когда и сколько ест ребенок. Делать это нужно, но в рамках разумного.

 6. Включают мультики во время еды

Разрешают малышу во время еды смотреть мультики по телевизору или гаджету. Но эта привычка — обедать под просмотр развлекательного контента — приводит к тому, что ребенок, увлекаясь просмотром, не чувствует степень насыщения, ест «механически» и переедает. А в дальнейшем у него сформируется другая зависимость — от гаджетов.

 7. У ребенка нет режима дня

У ребенка отсутствует режим дня, нет определенного времени для приемов пищи, он ест на бегу, когда захочет, у него постоянные перекусы и нет полноценного обеда или ужина. Режим должен быть — обязательно.

8 вещей, которые не стоит делать родителям, чтобы не вызвать у ребенка расстройство пищевого поведения

8. Подают неправильный пример

Родители придерживаются строгой диеты. Конечно, личный пример в вопросах воспитания должен быть на первом месте, но не стоит забывать о том, что все хорошо в меру. Если мама следит за свои весом, сильно ограничивая себе в еде, то ребенок будет копировать ее поведение и в дальнейшем. Есть риск того, что привычка матери может обернуться для ребенка при неблагоприятных факторах анорексией. 

Формирование пищевого поведения у детей должно начинаться с самого младенчества. Не стоит его пускать на самотек или думать, что правильный режим придет самостоятельно с возрастом. Укоренившиеся в детстве привычки остаются на протяжении всей жизни, от них довольно трудно избавиться в зрелом возрасте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения